СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира во 2 классе "Родина - что это значит".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок окружающего мира во 2 классе УМК "Начальная школа XXI века". На уроке организована групповая, праная, индивидуальная работа. Используется системно-деятельностный и личностно-ориентированный подход.

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира во 2 классе "Родина - что это значит".»

Окружающий мир

2 класс (УМК «Начальная школа XXI века»)


Тема: Родина – что это значит


Цель для учителя

Цель для учащихся

Планируемый

результат

Критерии оценки

Подвести детей к осознанию понятия Родина.

Закончить текст о Родине нужными словами, на основе полученных знаний на уроке.

На основании ответов на вопросы, чтения стихотворений, прослушивания песен о Родине понять, что такое Родина и закончить текст о Родине нужными словами.


  • Знание государственной символики России (Герб, Гимн, Флаг), президента страны.

  • Умение показывать на карте границу, столицу страны, свой город, село.

  • Воспитание чувства патриотизма, через проявление любви к Родине.


Задачи

Задачи

      1. Организовать знакомство с картой России, государственной символикой и расположением Омской области на карте страны.

      2. Привлечь интерес к своей «малой» Родине.

      3. Раскрыть некоторые возможные формы проявления любви к Родине.

      4. Создавать эмоционально-положительную основу для развития патриотических чувств.

      5. Расширять кругозор обучающихся, обогащать их словарный запас.

Ответить на вопросы:

        1. Что такое Родина?

        2. Государственная символика России.

        3. Наша Родина, область на карте.

        4. Формы проявления любви к Родине.



Оборудование: учебник Н.Ф. Виноградовой «Окружающий мир» 2 класс - часть 1, рабочая тетрадь № 1; фонограммы песен «Красно солнышко», «Твори добро»; кроссворд, герб, флаг, гимн, портрет президента, толковый словарь С.И. Ожегова, физическая карта России.












Содержание и технология урока

Этапы урока

Задачи этапов

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Формируемые УУД

1 . Организационный.

Привлечь внимание.

Эмоциональный настрой.

Здравствуйте те, кто весел сегодня.

Здравствуйте те, кто грустит.

Здравствуйте те, кто общается с радостью.

Здравствуйте те, кто молчит.

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Поделитесь своим хорошим настроением с нашими гостями.

Теперь тихонечко все сели

И соседа не задели.


Проверка готовности рабочих мест.


Регулятивные УУД: саморегуляция.

1.2.Целеполагание и мотивация.


Определить тему урока в совместной деятельности.











Постановка цели, задач урока.


- Предлагаю вам разгадать кроссворд.

1. Как называется наша страна? (Россия)

2. Назовите город нашей области. (Омск)

3. Как называется наше село? (Одесское)

4. Папа и мама – это кто? (родители)

5. Как можно по-другому назвать людей, живущих в стране? (Страна)

6. Главный город нашей страны? (Москва)

- Какое главное слово получилось? О чем будем сегодня говорить на уроке? (О Родине)


Тема сегодняшнего урока «Родина – что это значит».

- Какая же цель нашего урока?

- Цель урока – понять, что значит Родина для человека.

Получить слово РОДИНА через разгадывание кроссворда.









На доске - что это значит?




Регулятивные УУД: определять тему урока.








Познавательные УУД: формулировать познавательную цель урока с помощью учителя.


2. Основной

































































































Расширять кругозор обучающихся.

Обогащать словарный запас.


Обобщить знания.


- Обсудите в парах и ответьте на вопрос: Что такое Родина?

(Родина – это страна, в которой мы живём.

Родина - место, где человек родился, живёт, учится, работает, где живут его близкие, родные, друзья.

Родина – это наша область, город, село.

Родина – это земля, которую защищали наши предки от врагов.)

На уроках литературного чтения вы узнали много пословиц о Родине, поэтому сейчас вы поиграете в игру «Собери пословицу».

- Возьмите конверт, достаньте карточки и составьте пословицы.


- Послушайте, как ответил на этот же вопрос В.Степанов в стихотворении «Что мы Родиной зовём».







Составляют пословицы о Родине в группах (6 групп – 6 пословиц) На слайде готовые пословицы








Коммуникативные УУД: работать в группе, слушать и понимать речь других.





Познавательные УУД: логические: подведение под понятие


Закрепить знания государственной символики России. Научиться показывать границу России, области. Привлечь интерес к своей «малой» Родине.







































Вызвать личные чувства.




Раскрыть некоторые возможные формы проявления любви к Родине.


-Сейчас нам предстоит групповая работа с различными источниками информации по плану, который у вас записан на карточках.


1 группа. Работа со словарём. Дать определение словам Родина, Отечество, Отчизна.


2 группа. На ватмане контур карты России. Отмечены серым цветом Москва и Омская область.

Задание: определить и обвести красным маркером границы, раскрасить Омскую область. Прикрепить на доску.

- А в Омской области есть село Одесское – наша малая родина.


3 группа. Выбрать из предложенных гербов – герб России. Рассказать о выборе.


4 группа. «Раскрасить» флаг России предложенными цветами. Рассказать о выборе.


5 группа. Выбрать из предложенных президентов – президента России. Объяснить выбор.

- Президента своей страны должны знать в лицо.


- Ребята, мы назвали президента, государственные символы: герб, флаг. Ничего не забыли?

- Гимн - «гимн» в переводе с греческого означает «торжественную, хвалебную песнь».

Слова гимна написал поэт С.В. Михалков, а музыку – композитор А.В. Александров.

Во время торжественного исполнения гимна его слушают стоя. В этот момент люди поворачиваются в сторону государственного флага, мужчины снимают головные уборы.

- Давайте и мы с вами сейчас исполним 1 куплет гимна, а для этого нужно встать.


- Есть ли у нашего города свой гимн, флаг, герб? - Чем и кем он знаменит?

На эти вопросы мы ответим на последующих уроках.


6 группа. Прочитать текст на листе. Найти в тексте ответы на вопросы.

- Какое чувство испытал папа, находясь в далёкой стране? Чему был рад папа, приехав из Америки? Почему человек скучает по дому?

- Родина – это место, куда вновь и вновь хочется возвращаться.

- Чтобы не скучать о Родине, люди научились выражать свои мысли картинами, музыкой…(Поэты, художники, композиторы)


Работа в группах












Прикрепляю флажок.



Прикрепить на доску.



Приклеивают полоски белого, синего, красного цвета. Прикрепить на доску.


Прикрепить портрет президента.




















Работа с текстом

Коммуникативные УУД: работать по плану в группе, совместно договариваться о правилах общения и следовать им.

Познавательные УУД: поиск и нахождение необходимой информации.

Личностные УУД:

формирование ценностей Российского общества, формирование внутренней позиции ребёнка на уровне уважительного отношения к «малой» Родине.

Коммуникативные УУД: умение слушать.





















Познавательные УУД: логические: анализ.

Личностные УУД:

умение выражать индивидуально-личностные позиции

Создавать эмоционально-положительную основу для развития патриотических чувств.


- Вы уже сегодня на уроке услышали стихотворения о Родине, а теперь откройте учебник на стр. 102. Посмотрите на картину И.И. Левитана «Вечерний звон».

- Давайте представим, что мы сидим на берегу этой реки, слушаем мелодичный колокольный звон. Вечереет. Вокруг тишина и покой.

- О чем хочется думать? Так представлял себе Родину художник И. Левитан.

- А теперь послушайте песню «Красно солнышко», слова которой можно увидеть на стр.103.

- Какое чувство к Родине передаёт Л.Зыкина в песне?

- А вы, ребята, как можете выразить свои чувства к Родине, к родному селу?

Будь добр к своей земле. Будь другом и защитником природы! Этим вы поможете сохранить неповторимую красоту родного края. Родина будет богатой, а народ - счастливый.





Физминутка



Познавательные УУД: сравнение произведений разных видов искусств.

Личностные УУД: оценка личных возникших эмоций: чувства любви к Родине.


4. Проверка уровня понимания нового материала.

Дополнение рассказа о Родине нужными словами.


- Следующее задание вы выполните самостоятельно в тетради на стр.50 № 2. На основе полученных знаний на уроке дополните текст нужными словами по смыслу.


- Каждый человек должен любить свою Родину, защищать её, гордиться ею и не забывать её.

Проверка по слайду.


Познавательные УУД: общеучебные: осознанное построение речевого высказывания в письменной форме.

5. Рефлексия

Подвести итог урока

- Поддержим нашу Россию, своими маленькими ладошками покажем, что мы её оберегаем. Выполним работу у доски. Сначала подойдут дети первого ряда, затем второго и третьего.


- Ребята, какую цель мы ставили в начале урока?

(понять, что значит Родина для человека).

- Закончите предложения.


Я сегодня узнал(а)…

Я расскажу родителям дома…

Я хотел бы узнать…


- Значит, сегодняшний урок вы поняли и усвоили.


Берегите Россию – нет России другой.

Берегите её тишину и покой,

Это небо и солнце, этот хлеб на столе,

И родное оконце в позабытом селе…

Берегите Россию, без неё нам не жить.

Берегите её, чтобы вечно ей быть.

Нашей правдой и силой, всею нашей судьбой.

Берегите Россию – нет России другой!


Дети прикрепляют ладони (белые, синие, красные) сбоку и снизу под картой территории России.

Звучит песня «Твори добро
















Регулятивные УУД: учиться удерживать цель урока, соотносить результат своей деятельности с целью.










Личностные УУД: оценка личных возникших эмоций: чувства любви к Родине


6. Домашнее задание.



- Думаю, вам легко будет выполнить домашнее задание – написать сочинение на тему: «Когда слышу слово «Родина», то я представляю…»

- Спасибо за работу. Урок окончен.