СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира «Вода. Свойства воды.»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок окружающего мира «Вода. Свойства воды» в 3 классе

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира «Вода. Свойства воды.»»

Тема урока : «Вода. Свойства воды.»

Цели: – создание условий для формирования знаний о некоторых свойствах воды, значении воды в природе и для человека, бережном отношении к воде;

– показать значение воды;

– обратить внимание на проблему охраны воды;

– развивать внимание, логическое мышление, речь, умение делать выводы;

– стимулировать активный учебный труд, интерес к предмету;

– развивать у детей умение осуществлять самоконтроль и самооценку учебной деятельности;

– воспитывать культуру общения, умение работать индивидуально и коллективно.

Оборудование: рисунки детей; стакан с водой; ложка; сахар; соль; мел; полоски цветной бумаги; песок; фильтры; компьютер для показа слайдов.

Тип урока: комбинированный

Ход урока

  1. Организация класса

    1. Мотивация к учебной деятельности

Прозвенел звонок, и в срок начинается урок.

Сегодня здесь закон простой – учись и думай головой.

А если знаешь, не зевай, скорее руку поднимай.

Не получилось- не беда, друзья помогут нам всегда!

  1. Проверка выполнения домашнего задания.

- Что вам нужно было сделать сегодня к уроку?

(чтение учащимися сообщений, тема «Что должны делать люди для охраны воздуха»)

Чтобы повторить тему прошлого урока достаньте листочки и ручки, сейчас у нас будет небольшой тест.

- Я вам буду читать высказывания. Если вы согласны с ним то ставите +, если нет, то -.

1. При нагревании воздух сжимается.

2. Воздух имеет цвет .

3. Воздух плохо проводит тепло.

4. При охлаждении воздух сжимается.

5. Воздух голубого цвета.

6. При нагревании воздух расширяется.

7.Воздух прозрачный.

8. Воздух плохо проводит тепло.

9. При охлаждении воздух расширяется.

10. Воздух имеет запаха.

- Теперь для проверки обменяйтесь листочками с соседом. Возьмите в руку ручку другого цвета и проверяем.

-Все молодцы справились, теперь обменяйтесь обратно листочками. Поднимите руку те, у кого нет ошибок, у кого 1 ошибка, две, три, больше 4.

  1. Актуализация знаний.

Отложите листочки, сейчас я вам загадаю загадки, в которых спряталась тема нашего урока.

Под землёй ходит, на небо смотрит. (Родник)

Что видно, когда ничего не видно? (Туман)

Не конь, а бежит, не лес, а шумит. (Река)

Без крыльев – летят, без ног – бегут, без паруса – плывут. (Облака)

Приходил, стучал по крыше, уходил – никто не слышал. (Дождь)

Вечером на землю слетает, в ночь на земле прибывает, утром опять улетает.(Роса)

Чтобы дождик лился с неба, чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли, чтоб варили кисели, чтобы не пришла беда –

Нам всегда нужна …( вода)

  1. Постановка цели и задач урока.

-Кто уже догадался какая тема нашего урока?

-Тема нашего урока «Вода. Свойства воды».

(Открывается доску надпись на доске «Вода. Свойства воды»)

  1. Изучение нового материала

-Где же мы можем встретить воду?

- Да, а еще вода живет у нас в квартирах, ведь без нее мы бы не смогли ни помыться, ни постирать, ни приготовить еду. Без воды никуда, без нее все живое погибло бы.

- Кому еще, кроме нас нужна вода?

- Все растения пьют воду и получают вместе с ней питательные вещества. Вода содержится в листьях, корнях, плодах и стеблях растений.

- Откройте ваши учебники на странице 51 и прочитаем статью «Вода и жизнь».

-Какие живые организмы вы знаете, для которых вода – это природный дом?

Практическая работа «Свойства воды».

- Вода нам хорошо знакома. Она такая привычная, повседневная. Что может быть более простым и ясным? И всё же, что такое вода? (Ответы детей).

- Вода – полезное ископаемое.(Докажите).

Как и любое полезное ископаемое, она обладает свойствами. Сейчас мы их узнаем. А помогут нам в этом опыты.

Опыт 1. Возьмём стеклянную форму. Нальём воду. Что наблюдаем? (Вода приняла форму того сосуда, в который попала).

Вывод. Вода не имеет своей формы, а принимает форму того сосуда, в который налита.

Опыт 2. Возьмём полоски цветной бумаги. Определим цвет. Сравни цвет полосок с цветом воды.

Вывод. Вода не имеет цвета. (Только в больших слоях имеет голубоватый оттенок).

Опыт 3. Опустим ложку в стакан с водой. Что можно сказать о прозрачности воды?

Вывод. Вода прозрачна.

- И всё же вода не всегда бывает прозрачной. Почему? (Загрязнена).

Опыт 4. Каков вкус сахара, соли, лимона, лука? Попробуем воду. Можно ли назвать её сладкой, солёной, кислой, горькой?

Вывод. Совершенно чистая вода не имеет вкуса.

Опыт 5. Когда мама печёт пирог, аппетитный его запах чувствуется за дверями квартиры. Тонкий аромат у цветов, духов. А пахнет ли вода?

Вывод. Вода ничем не пахнет.

Опыт 6. Нальём немного воды на блюдце. Что заметили? ( Вода растекается). Наклоним… Перельём воду.

Вывод. Вода течёт.

Опыт 7. В стаканы с солью, сахаром, мелом нальём воды. Размешаем.

Вывод. Вода – растворитель.

Опыт 8. В стакане вода с песком. Взбалтаем её. Как очистить воду?

Вывод. Вода фильтруется.

  1. Физминутка

- Встаньте пожалуйста рядом с партами, сейчас мы с вами немного отдохнем.

Раз – на цыпочки подняться.

Надо всем, друзья, размяться.

2 – нагнуться до земли.

И не раз, а раза три.

3 – руками помахали.

Наши рученьки устали.

На 4 – руки в боки

Дружно делаем поскоки.

5 – присели раза два,

6 – за парты сесть пора.

  1. Систематизация и обобщение знаний.

- Какие свойства воды вы узнали?

- Каким опытом можно доказать, что вода – растворитель?

-Как можно очистить воду?

- А теперь я проверю, кто из вас самый наблюдательный. Представьте себе такую картину. В стакан налили воды и оставили на ночь на улице при температуре минус 5. Что будет с бутылкой утром?

Вывод. Вода при замерзании расширяется. Вот почему зимой сливают воду с радиаторов автомобилей.

    1. Выступление подготовленных учеников

-А теперь предлагаю вашему вниманию «Устный журнал».

1 ученик. На Земле много воды. Ею заполнены моря и океаны. Но она солёная. Человеку нужна пресная вода, которой не так уж много. На каждые 100 литров солёной воды приходится 2 литра пресной.

2 ученик. Как видите, пригодной для питья воды не так много. Неравномерно распределена вода на Земле. Есть места, куда её привозят на машинах в цистернах . В таких местах люди умеют ценить воду.

3 ученик. А умеете ли беречь воду вы? Обращаете внимание, не течёт ли зря вода из водопроводного крана? Запомните, если даже вода течёт по каплям, то за месяц уходит зря 400 литров воды.

4 ученик. В народе говорят: « Вода сестрица всем и всегда пригодится». Надо не только беречь воду, но и заботиться о её чистоте.

  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке

- Молодцы, ребята! Вы выполнили все задания урока. За работу на уроке получают оценки…

  1. Домашнее задание.

- Нарисовать рисунок на тему «Охрана воды», с.51 – 54 читать, отвечать на вопросы.

  1. . Итог урока

- Звенит заливистый звонок.

Наш завершается урок.

Я вам «спасибо» говорю

И от души благодарю!