Урок окружающего мира в 3 классе
Тема: «Органы чувств»
Урок- исследование
Цели деятельности учителя:
образовательная: создать условия для ознакомления с органами чувств и их значением для человека.
развивающая: способствовать развитию речи, мышления и внимания.
воспитательная: прививать валеологические навыки, связанные с заботой о собственном здоровье; содействовать воспитанию стремления к здоровому образу жизни.
Оборудование: таблички с названиями органов чувств; геометрические фигуры, тексты для чтения, загадки, игрушка, одноразовые стаканчики с соленой водой, с теплой и сладкой водой, лук, лимон, флакончик духов, таблички с названиями органов чувств, презентация, ноутбук.
Планируемые результаты: учащиеся научатся рассказывать об органах чувств по плану, использовать тексты и иллюстрации учебника, другие источники информации для поиска ответов на вопросы, подготовки собственных сообщений, применять знания о строении и жизнедеятельности организма человека для сохранения и укрепления здоровья.
Ход урока
1.Орг. момент (5 мин)
Прозвенел для нас звонок.
Вот и начался урок.
Много интересного
Предстоит нам всем узнать.
Мы о нашем организме будем знанья получать.
2. Разминка
1. Сколько костей в скелете взрослого человека? 200
2. Где находится головной мозг человека? В черепе
3. Сколько зубов у взрослого человека? 32
4. Что называют мотором в организме человека? Сердце
- Предположите, что сегодня мы продолжим изучать ? (Организм человека, органы чувств). А поможет нам в этом гость нашего урока.
(На доске плакат с изображением человека)
3. Введение в тему урока
Сейчас прошу внимания на экран. Отгадайте загадки (Слайды)
1.глаза
2. уши
3. рот
4. язык
5. кожа
( по мере отгадывания загадок к доске прикрепляются картинки)
-Давайте прикрепим картинки с изображением названных вами органов.
-А зачем эти органы нужны человеку? Может, и не нужны они совсем?
4. ЦЕЛИ
- Как вы думаете, в чем мы сегодня должны разобраться на уроке?
1. Мы должны разобраться, что это такое?
2. Мы должны определить, для чего они нужны?
3. Мы должны узнать, что нужно сделать для их сохранности?
План урока с вопросами, на которые предстоит ответить.
1. Что это за орган? 2. Для чего он нужен человеку? 3. Как сохранить его здоровым? |
- Сегодня мы постараемся ответить на эти вопросы и поработаем над ТЕМОЙ…. (Ответы детей: «Органы чувств»).
5. Стимулирование учащихся к деятельности.
Может быть, заходя в класс, вы увидели табличку ЛАБОРАТОРИЯ? Сегодня наш класс будет лаборатория. А мы с вами – исследователи.
- Кто такие исследователи? ( ИССЛЕДОВАТЕЛЬ, - тот, кто занимается изучением чего-либо, обследует объекты, предметы.)
- Что будет предметом нашего исследования? (Организм человека, конкретно такие органы, как уши, глаза, нос, язык, кожа
С каким органом чувств, мы уже знакомы – это кожа. (кожа -это орган осязания, который помогает человеку, воспринимать окружающий мир. Через кожу рук, тела и тд)
На доске крепится табличка «Орган осязания – кожа» Кластер
- Давайте приступим к исследованию других органов чувств.
-Представьте, что мы в научной лаборатории. ( Лаборатория – это специальное помещение, необходимое для опытов и экспериментов.)
Позвольте мне быть её научным руководителем, а вы – лаборанты.
(Лаборант – работник лаборатории.)
-К сотрудничеству готовы? Тогда ,уважаемые коллеги, прикрепите бейджики. (Раздаю бейджики и себе тоже прикрепляю.)
СТАВЯТСЯ НА СТОЛЫ ТАБЛИЧКИ С НОМЕРАМИ ЛАБОРАТОРИИ.
6. - Подготовимся к исследованиям. (ФИЗ-КА ДЛЯ ГЛАЗ, УШЕЙ, НОСА, ладошек.)
1.Глаза вверх, вниз, в обе стороны
2. Пальчиком руки достать до кончика носа, слегка потереть переносицу, потом аналогично пальцем др.руки.
3. Помассировать обеими руками мочки ушей.
4. Потереть, разогрев, ладошки.
-Присаживайтесь. Чтобы исследование прошло успешно, нужно соблюдать правила работы в группе. Повторим правила работы в группе.
7. ОБЪЯСНЯЮ ЗАДАНИЯ ПО ОЧЕРЕДИ КАЖДОЙ ГРУППЕ. (15 мин)
Лаборатория № 1
-Вам будут выданы для практического исследования геометрические фигуры.
А) Подумайте, по каким признакам можно распределить эти фигуры в группы.
Б) Далее каждый лаборант познакомиться с текстом.
Результаты кратко запишите в протоколе исследований.
-Не забудьте указать, какой орган чувств помог вам в исследованиях.
Лаборатория № 2
-Вам необходимо отгадать 2 загадки, записать отгадки, провести исследования предметов, которые будут вам выданы, также записать кратко результаты исследований и сделать вывод, какие органы помогли в исследовании.
Лаборатория № 3
-Вам предстоит исследовать воду в 2-х стаканах, отгадать загадку, записав отгадку и исследовать предмет, который лежит в одноразовой посуде. Результаты и выводы вы также записываете.
-Задания понятны?
Раздаются перчатки, лаборанты их надевают.
2) Раздаются подносы с предметами исследования каждой лаборатории.
Начинается работа лабораторий. (Музыка.)
Учитель проходит по рядам и наблюдает за работой учащихся.
8. ЗАСЛУШИВАЕМ ОБЪЯСНЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КАЖДОЙ ЛАБОРАТОРИИ.
Лаборатория № 1 – фигуры разделили на группы:
(По цвету (2 группы), по размеру (2 группы), по форме (3 группы).
Тексты о бережном отношении к органу зрения. Как сохранить зрение!
-Какой орган чувств помог вам провести исследования? (Глаза.)
Вывод: глаза - это орган зрения, с помощью которого мы видим окружающие нас предметы, их цвет, их форму, величину, можем читать, смотреть телевизор. При помощи глаз мы познаём красоту окружающего нас мира.
Табличка- кластер « ОРГАН ЗРЕНИЯ – ГЛАЗА» прикрепляется на доску.
Лаборатория № 2
ЗАГАДКИ:
Вот гора, а у горы -
Две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит,
То заходит, то выходит. (Нос.)
Тарелочка с кусочком лука, прикрытого салфеткой, флакон с закрытыми крышкой духами.
Лук – почувствовали запах лука.
Выводы: нос- орган обоняния. С его помощью мы нюхаем предметы и получаем информацию о запахе.
- Что вы можете рассказать нам о сохранности этого органа.
ПРИКРЕПЛЯЕТСЯ ТАБЛИЧКА «ОРГАН ОБОНЯНИЯ – НОС»
Лаборатория № 3
НА СТОЛЕ 2 СТАКАНА: 1 СТАКАН СО СЛЕГКА СОЛЕНОЙ И ПРОХЛАДНОЙ ВОДОЙ, 2-Й СТАКАН С ТЕПЛОЙ И СЛАДКОЙ ВОДОЙ. 3 ТАРЕЛОЧКА С КУСОЧКОМ ЛИМОНА.
Нужно 1 ребенку попробовать воду из 1 стакана, другому – из 2 стакана и 3 –попробовать лимон.
Далее сделать вывод о соответствующих органах, которые помогли вам определить вкус воды.
Выводы: язык-орган вкуса, с помощью которого мы различаем сладкие, соленые, кислые, горькие вкусы.
ПРИКРЕПЛЯЕТСЯ ТАБЛИЧКА «ОРГАН ВКУСА- ЯЗЫК»
Лаборатория №4
Загадка.
Два паруса на всю жизнь
Рядком плывут,
А друг друга не видят...(Уши.)
Игрушка- звенелка - СЛЫШИМ ЗВУК.
ПРИКРЕПЛЯЕТСЯ ТАБЛИЧКА «ОРГАН СЛУХА –УШИ».
9. Выступление. (9 мин)
Всеми органами управляет мозг.
10. Игра «Идем лечиться» (2 мин)
Ну, а если всё-таки, заболели наши органы чувств? Куда нам нужно обратиться?
Глаза - офтальмолог или окулист.
Уши, нос - отоларинголог или лор.
Язык - педиатр, терапевт.
Кожа - дерматолог.
Есть пять помощников на службе у тебя,
Не замечая, их используешь шутя:
Глаза тебе даны, чтоб видеть,
А уши служат, чтобы слышать,
Язык во рту, чтоб вкус понять,
А носик - запах различать,
Руки - чтоб ласкать, трудиться,
Воды из кружечки напиться.
И ни к чему твоя тревога, они всегда тебе помогут.
Взаимооценка работы лаборантов в каждой лаборатории в листах взаимооценки.
10. Итог экспериментальной деятельности. Рефлексия. (8 мин)
Кластер – еще раз назвать органы чувств.
Проверьте себя (соедини стрелками)
Лаборатория №1
Распределите фигуры на 3 группы.
С помощью какого органа вы выполняли задание?
Прочитайте текст, учебник с.126-129
Ответьте на вопросы:
Что это за орган? Где он находится?
Для чего он нужен человеку?
Как сохранить его здоровым?
Заполните кластер
Подготовьте выступление.
Лаборатория №2
Проведите практическую работу с предметами:
Разрежьте лук, откройте флакон с духами и детский крем – что ощутили? С помощью какого органа?
Заполните таблицу.
Прочитайте текст, с.126-129
Ответьте на вопросы:
Что это за орган? Где он находится?
Для чего он нужен человеку?
Как сохранить его здоровым?
Заполните кластер
Подготовьте выступление.
Лаборатория №3
Проведите практическую работу:
Попробуйте жидкость со стакана №1, №2.
Попробуйте лимон.
Что ощутили? С помощью какого органа?
Заполните таблицу.
Прочитайте текст, с.126-129
Ответьте на вопросы:
Что это за орган? Где он находится?
Для чего он нужен человеку?
Как сохранить его здоровым?
Заполните кластер
Подготовьте выступление.
Лаборатория №4
Проведите практическую работу:
В телефоне включите песню и прослушайте.
Возьмите игрушку и потрясите её.
Что услышали? С помощью какого органа?
Прочитайте текст, с.126-129
Ответьте на вопросы:
Что это за орган? Где он находится?
Для чего он нужен человеку?
Как сохранить его здоровым?
Заполните кластер
Подготовьте выступление.
Лаборатория №2
Таблица:
| ощущения |
Лук | |
Духи | |
Детский крем | |
Лаборатория №3
Таблица:
| вкус |
Стакан №1 | |
Стакан №2 | |
Лимон | |