МБОУ «Хиславичская СШ»
Конспект открытого урока ОРКСЭ
4»В» класс
Подготовила и провела
учитель высшей категории
Прудникова С.Ф.
Хиславичи 2021 г.
Тема урока: Храм.
Тип урока: открытие новых знаний через заочную экскурсию в храм.
Цели: познакомить учащихся с понятием «православный храм», с назначением, внешним видом и устройством православного храма; развивать интерес к знаниям о храмах, мотивацию к изучению православной культуры; воспитывать ценностное отношение к духовному, историческому и культурному наследию.
Оборудование: музыкальное сопровождение; иллюстрации к теме урока, листы с текстом «Храм» (из учебника «Основы православной культуры». 4 класс: автор А.В.Кураев, М. Просвещение, 2020), карточки для дифференцированной работы, презентация
Ход урока
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
Улыбнемся солнышку,
Дадим друг другу руку –
Поднимем настроение
Себе и другу.
ІІ. Сообщение темы и цели урока
- Послушайте загадку, которая поможет определить тему нашего урока. (Звучит музыка храма, учитель загадывает загадку.)
Его я видел много раз,
Но близко так – впервые.
Смотрю, не отрывая глаз,
На главки золотые.
На колокольню, на кресты,
На голубя на крыше…
Ему оттуда, с высоты,
Кажусь я ростом ниже.
На купол солнце льёт и льёт
Сиянье золотое,
И, кажется, что он поёт
Застывшей красотою.
Татьяна Шорохова
- Что это такое? (церковь, храм)
- Правильно.
- Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить на уроке?
- Сформулируйте тему нашего урока.
(«Храм», «Православный храм» Слайд 1
- Сегодня, ребята, мы совершим заочную экскурсию в православный храм. Познакомимся с внешнем и внутреннем устройством храма).
- Зачем знать о храмах и их внутреннем устройстве?
(Это наша история, наша жизнь, которую должен знать каждый православный человек).
- Вам уже приходилось бывать в церкви или православном храме?
- С кем вы ходили в храм?
ІІІ. Изучение нового материала.
Открытие новых знаний с помощью учителя и с опорой на знания учащихся,.
- Какие слова у вас ассоциируются со словом «храм»?
ХРАМ (запись слова на доске):
церковь, свечи, иконы, крест, Бог, молитва, священник, душа, ангел…
- Так что же такое, по-вашему храм?
(Храм - это священное сооружение, в котором собираются люди для совместных молитв)
Слайд 2
- Давайте сделаем выводы и дополним наше определение. Иллюстрации помогут вам в этом. Слайд 3-7
1)В храме происходят обряды венчания,
2) Обряд крещения.
3)Храм - это здание, в котором люди молятся Богу,
ставят свечки.
4) В храме много икон.
Итак давайте дополним наше определение
Храм- Это специальное место для молитв, для проведения обрядов и богослужений, в храмах много икон Слайд 8
Верующие во Христа любят свой дом, потому что в храме душа верующего находит спокойствие и защиту.
Священные сооружения есть и в других культурах:
Слайд 9
Мечеть – у мусульман
Синагога – у евреев
Дацаны – у буддистов
-Перейдем к внешнему устройству храма
У вас на партах лежат листочки с информацией вы прочитаете, рассмотрите иллюстрацию, затем мы с вами побеседуем.
(На листочках )
Формирование читательской грамотности
Древнерусские зодчие стремились выделять храмы, церкви среди остальных городских зданий. Для строительства выделялось самое высокое место, чтобы храм было видно издалека.
Издавна храмы строили в самых красивых местах, но перед строительством обычно молились, чтобы Господь указал необходимое место.
Здание храма завершается сверху куполом, изображающим собой небо.
Ку
пол заканчивается вверху главой, на которой ставится крест во славу Главы Церкви – Иисуса Христа. Часто на храме строят не одну, а несколько глав.
Над входом в храм, а иногда рядом с храмом, строится колокольня, или звонница, т. е. башня, на которой висят колокола.
Беседа, о прочитанном
-Как вы думаете, почему зодчие старались выделить храмы, среди остальных построек?
-На каком месте строился храм?
-Что ещё добавим.
(ответы детей)
-Посмотрите на иллюстрацию, какие ещё части храма вы видите?
(определение и показ осн.частей)
слайд9
Учитель
-А сейчас поговорим о колокольных звонах
Раньше колокольным звоном созывали народ на собрание. Колокола звонили во время пожаров, набегов недругов, чтобы собрать всех.
Сейчас колокольный звон употребляется для того, чтобы созывать верующих на молитву, к богослужению, и чтобы возвещать о важнейших частях совершаемой в храме службы:
Учитель:
Формирование читательской грамотности
Прочитаем информацию на слайде о колокольных звонах
Слайд 10
Звон в один колокол называется «благовест» (благостная, радостная весть о богослужении).
Звон во все колокола, выражающий христианскую радость по поводу торжественного праздника и т.п., называется «трезвон».
Звон колоколов по поводу печального события называется «перезвон».
Беседа-
- что такое «Благовест?
-что такое «трезвон»?
-«Перезвон»?
- Послушаем колокольный звон
(Звучит колокольный звон.)
- Какие чувства вызывает у вас колокольный звон?
4. Физкультминутка «Море волнуется».
Ребята выполняют различные движения и замирают, услышав слова, которые относятся к теме «Храм».
(Природа, звонарь, радость, свеча, дом, отец, канун, икона, Родина, алтарь, картина, замок, крест, колыбельная, кадило, стихи, Царские врата, молитва).
Знакомство с внутренним устройством храма.
Формирование читательской грамотности
Чтение текста «Храм» из учебника.с.70-75 и обращаем внимание на такие слова
Слайд 11 (кадило, кадить, канун, икона, иконостас, царские ворота,
благословие)
(Во время чтения учащиеся делают пометки - отмечают незнакомые и непонятные слова.)
Словарная работа.
Итак, дадим понятия следующим словам: Слайд 12-
(Учащиеся зачитывают отмеченные ими непонятные слова: кадило, икона, иконостас, алтарь, канун, благословение).
(Определение понятий сопровождается показом иллюстраций.) Слайд 13-18
6. Закрепление
2. Дифференцированная работа
1 группа – допишите незаконченное предложение:
Икона – это …
Иконостас – это…
Царские врата – это ..
Канун – это…
Кадить в храме, значит …
Панихидный столик нужен для того, чтобы…
Благословение – это …
2 группа – сделайте подписи к картинкам
Слова – подсказки: Царские врата, канун, икона, алтарь, иконостас, кадило, икона, ,
3 группа – вспомните внешнее устройство храма и сделайте соответствующие надписи.
Слова для справок: храм, паперть, притвор, колокольня, алтарь.
резерв
Правила поведения в храме.
Учитель: Во всех общественных местах существуют определенные правила поведения, и в храме мы должны знать как вести себя правильно, соблюдая церковный этикет.
- Давайте, все вместе составим свод правил поведения в храме.
- Сейчас вы прочитаете стихотворения, которые помогут вывести правила для мальчиков и девочек, посещающих храм и составите памятки.
Формирование читательской грамотности
Мальчикам листочки для мальчиков, девочки для девочек.
(на листочках)
Для мальчиков:
Прежде чем зайти в собор,
Головной сними убор,
Злые мысли отгони:
Не нужны тебе они...
Для девочек:
Скромную надень одежду,
В брюках в храм идёт невежда,
Голову платком покрой
И тихонько в храме стой.
-Что ещё можно добавить?
Проверка составленных памяток
Итог урок. Рефлексия.
Скажите, почему православные христиане с такой любовью и заботой относятся к храмам?
- Вы замечательно сегодня поработали. А сейчас давайте поделимся
впечатлениями, которые получили на уроке, методом незаконченного предложения:
Я узнал (а), что ________________________ .
Мне понравилось, что __________________ .
Для меня храм – это ____________________ .
1