СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок ОРКСЭ на тему Россия - наша Родина

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок  по ОРКСЭ на тему Россия - наша Родина. 

Просмотр содержимого документа
«Урок ОРКСЭ на тему Россия - наша Родина»




Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №7 села Стародубского Будённовского района»





Номинация: «Лучшая методическая разработка

по предмету «Основы религиозных культур и светской этики»





Тема: «Россия – наша Родина»











Автор:

учитель начальных классов

первой квалификационной категории,

Короткова Наталья Анатольевна

2021 год









Класс: 4

Цели урока:

- формирование у обучающихся чувства гордости за свою страну и уважения к своей Родине, ее культуре. 

- развивать понимание своей принадлежности к Родине;

- развивать умение радоваться ее успехам и сострадать вместе с ней

Задачи: 
1. Формировать у учеников стремление больше знать о своей Родине, познакомить с понятиями Родина, государственные символы, малая родина; 
2. Учить бережному отношению к культурному наследию, традициям страны и народов, ее населяющих; 
3. Показать отличие духовного и материального мира на примерах из жизни и текста учебника. 

Формируемые УУД:

Познавательные УУД:

1.Формировать умение извлекать информацию из иллюстраций, текста;

2. Формировать умение работать с условными обозначениями, с разными источниками информации;

3. Формировать умение на основе анализа объекта делать выводы;

Коммуникативные УУД

1. Формировать умение договариваться, находить общее решение, слушать и понимать других;

2. Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3. Способствовать формированию собственного мнения и умений задавать вопросы;

Регулятивные УУД

1. Формировать умение определять цель деятельности на уроке;

2. Формировать умение преодолевать трудности;

3.Формировать умение осуществлять контроль по результату;

4. Формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

Личностные УУД

1. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

2.Формирование научного мировоззрения;

3. Развивать аналитическое мышление, образное воображение;

Методы и приемы 
Беседа: комментированное чтение; устный рассказ; работа с наглядным материалом; самостоятельная работа; творческое задание 

Форма урока: урок – лекция с элементами моделирования .

Оборудование урока:

Компьютер,

Презентация к уроку;

Учебник, рабочая тетрадь;

Дидактические материалы к учебному занятию;

Место проведения: учебный кабинет.

Предварительная подготовка: дети получают задание: найти книги, стихотворения, пословицы и поговорки о Родине. Нарисовать рисунки о Родине.

Основные термины и понятия: Россия. Родина. Отечество. Столица. Ценности. Духовные традиции.

Основные вопросы урока:

-Чем богато наше Отечество;

- Что такое традиции и для чего они существуют.

План урока.

I Создание эмоционального фона (Организованное начало урока)

II Актуализация знаний

III Изучение нового материала

- Беседа

- Игра

- Работа в парах

- Вызов (активизация знаний, формирование мотива)

- Осмысление (систематизация знаний)

- Знакомство с символами России.

IV Закрепление изученного материала.

- Проверь себя

V Рефлексия.

VI Домашнее задание.


Ход урока:


I Создание эмоционального фона (Организованное начало урока)

Вот книжки на столе, а вот – тетрадки,

Не хочется играть сегодня в прятки,

И недосуг на корабль бумажный -

Сегодня в классе у ребят
Урок уж очень важный!

II Актуализация знаний

Умный, сильный наш народ 
Далеко глядит вперёд, 
Но преданья старины 
Забывать мы не должны. 
Слава русской старине, 
Слава нашей стороне.


Откуда начинается Россия?

Откуда начинается Россия?
С Курил? С Камчатки? Или с Командор?
О чём грустят глаза её степные
Над камышами всех её озёр?


Россия начинается с пристрастья
К труду, к терпенью, к правде, к доброте.
Вот в чём её звезда. Она прекрасна!
Она горит и светит в темноте.


Отсюда все дела её большие,
Её неповторимая судьба.
И если ты причастен к ней, – Россия
Не с гор берёт начало, а с тебя.
(В. Боков)

- Чем для вас является Россия? Продолжите предложение

Россия – наша … .

- Это тема нашего урока. Слайд 1, 2


III Изучение нового материала

Путь наш – полями, лесами... Слайд 3
Все наше милое – здесь:
Мы и душой и глазами
Смотрим на все, что тут есть.

– Что же, – нам скажут, – за диво
Сосны да ели, да рожь...
Так ли уж это красиво,
Так ли уж край ваш хорош?

Вместо ответа над рожью
Благовест вдруг пропоет:
– Все здесь святое, все Божье –
Небо, природа, народ!..

В правде стоит, а не в силе
Этот намоленный край;
Дивны просторы России:
Здесь начинается рай.

Виктор Афанасьев

Слайд 4, 5

- Какая она наша Родина? (прекрасная, любимая, великая, могучая, единственная, необъятная).

-Как называется страна, где мы живем? (России, Российская Федерация)

-Какой город является столицей нашей Родины?

- Как вы понимаете, о чем будет наш урок?

- Что для вас значит Родина? ( Родина – это страна, в которой мы родились и живем. Наша Родина – это леса, поля, моря и реки. Это земля, на которой жили, трудились наши предки. Земля, которую наши предки защищали от врагов. Родина – это наш край, город, поселок. Родина – это место, где живут близкие и дорогие нам люди: мама, папа, бабушка, дедушка. Это место, где стоит, наша школа. Это место, по которому люди скучают, находясь — в далеком краю, на чужой стороне.)

Слайд 6

-От какого слова оно произошло? (Родина – произошло от древнего слова «род», которое обозначало группу людей, объединенных кровным родством).

- Какие родственные слова вам известны? ( Род, родители, родиться, родной, родня, родственники, родич, родом, родство, родоначальник, родненький, породниться, родимый, рождение, рождество, рождественский,  зарождение, народ, народный,  природа, родник, родниковый, родинка, родословная, зародыш…)

- А как велика наша Россия?

- Можно ли увидеть её всю сразу?

- Видел её так кто-нибудь? (космонавты) Слайд 7

- А где мы можем увидеть всю территорию страны? ( на карте) Слайд 8

- Чем богата наша страна?

- Какие народы в ней проживают?

Слайд 9

Живут в России разные народы с давних пор.

Одним тайга по нраву, другим – степной простор.

У каждого народа язык свой и наряд.

Один – черкеску носит, другой надел халат.

Один рыбак с рожденья, другой – оленевод.

Один – кумыс готовит, другой – готовит мёд.

Одним – милее осень, другим – милей весна.

А Родина Россия у нас у всех – одна!


Наша страна прошла длинный исторический путь, каждый из народов РФ внес свой вклад в формирование облика современной России, её уникальной культуры. Именно об уникальности родного Отечества мы скажем в первую очередь. Россия – самая большая страна мира. Давайте вспомним, какие уникальные природные объекты находятся только на территории России.  
• Сколько "соседей" имеет наша страна? (16) 
• Сколько морей омывают берега России? (13) 
• Назовите  самое глубокое, старое и чистое озеро в мире, которое находится в России? (Байкал) 
• Как называется самое холодное обитаемое место в мире, которое располагается на территории нашего государства? (г.Оймякон) 
• Назовите самое мелководное море на Земле, которое  тоже находится в России? (Азовское) 
• Сколько в  России насчитывается озер? (более 1 млн.) 
• Какое чудо-дерево России, единственное в мире, имеет белую кору? (береза)


Игра «Чем мы похожи?». Если вы согласны с моим высказыванием - поднимите руку.

  1. Я люблю апельсины.

  2. У меня светлые волосы.

  3. Я умею читать.

  4. Я быстро бегаю.

  5. Я хорошо учусь.

  6. Я люблю свою маму.

  7. Я люблю каникулы

  8. Я хороший друг.

  9. Мне нравится лето.

  10. Я люблю свою школу.

Посмотрите, ребята, мы все оказались чем-то похожи друг на друга. А еще – мы друзья, которые живут в одной большой стране.

- Продолжите строчку из песни

С ручейка начинается … Слайд 10

- А с чего начинается каждый из нас?



Работа в парах.

Составьте цепочку из слов (соседи, двор, родственники, школа, город, родители, друзья, дом, Россия, улица) Слайд 11

- Что нас объединяет? Слайд 12

Общая земля → общая история → общие законы → общий язык → что ещё?

Главное, что делает людей нашей страны не просто соседями на этой земле, а единой семьей – это

духовные традиции и ценности.

- Как вы понимаете слово «традиция»? (пояснение слова традиция детьми) Слайд 13

- Какие бывают традиции? (семейные, национальные, межнациональные, духовные)

- Что такое ценности?

-Какие бывают ценности? (материальные и духовные) Слайд 14, 15

Материальные → …, …, …, …, … Слайд 16

Духовные → …, …, …, …,Слайд17

И Родину, и ценности мы получаем в дар от предшествующих поколений. Ценности живут в духовных традициях. Без них жизнь человека обесценивается и теряет смысл.

Ценности – то, что имеет большое значение для человека и общества в целом. Это образцы поведения, которые очень важны для человека и всего общества, помогают нам выбирать поступки и оценивать их. Главная ценность России – люди, их жизнь, труд, культура. Важнейшие ценности человека – семья, Отечество, вера, любовь, свобода, справедливость, милосердие, честь, достоинство, образование и труд, красота, гармония.

Работа по учебному материалу



Вызов (активизация знаний, формирование мотива):

Детям предлагается список слов на доске: Россия, Родина, Отчизна, столица, государственные символы, президент, патриотизм, семья, народ, добро, честь, справедливость, милосердие, духовный мир, культурные традиции, внутренний мир человека.

После 3-4 минут обдумывания, ведется работа над этим словарем: даются определения, приводятся примеры. Происходит формулировка вопросов, ответы на которые нужно получить. Выявление новых терминов, постановка проблемы: узнать, что понимается под словами духовный мир, культурные традиции, внутренний мир человека.



Осмысление (систематизация знаний):

Работа с фотоматериалом в учебнике. Чтение текста учебного пособия с маркировкой по методу.

Пометки должны быть следующие:

«V» - если то, что вы читаете, соответствует тому, что вы знаете;

«-» - если то, что вы читаете, противоречит тому, что вы уже знали, или думали, что знали;

«+» - если то, что вы читаете, является для вас новым;

«?» - если то, что вы читаете, непонятно, или же вы хотели бы получить более подробные сведения по данному вопросу.



Знакомство с символами России.

- Ребята, а что такое символ? (знак)

- Обратимся к толковому словарю.

- Слово символ имеет несколько значений.

1)Символ-это то, что служит условным знаком какого-нибудь понятия, явления, идеи. Например: голубь с ветвью - символ мира, пять ,сплетённых колец – символ Олимпийских игр, якорь- символ

2) Условное обозначение какой-либо единицы, величины, принятой в науке. Например, символы химических элементов.

- К государственным символам относятся герб, гимн, флаг.

3) –Что представляет собой герб? Слайд 18

- Слово герб происходит от немецкого «эрбе»- наследство. Гербы появились очень давно. Гербом называется изображение, которое в условной форме показывает исторические традиции государства или города. Гербы создаются по чётким правилам. Прежде всего- это форма. Обычно гербы имеют форму щита. Значение имеют не только изображённые на гербе фигуры, но и цвет фона. В русских гербах голубой цвет выражает красоту и величие, зелёный - изобилие, красный- мужество и храбрость.

- В различные исторические периоды Российский герб несколько видоизменялся.

- Современный герб России появился 25 декабря 2000 года. Герб России четырёхугольный с заострением внизу. На гербе России изображён Георгий Победоносец верхом на коне, поражающий копьём змея. Георгий Победоносец считается защитником от всякого зла. Двуглавый орёл держит в лапах скипетр и державу- символ власти, мощи и независимости. А орёл выбран потому, что его облик был распространён в национальных орнаментах.

- Скажите где в жизни вы встречаете изображение герба? (паспорт, монеты, свидетельство о рождении, диплом)

-Вывод: герб изображается на официальных документах, денежных банкнотах, устанавливается при въездах на территорию страны ,области ,города.

Физическая пауза «Пусть всегда будет мир!» 
Пусть всегда будет солнце! Поднять руки вверх над головой. 
Пусть всегда будет небо! Развести руки в стороны над головой. 
Пусть всегда будет море! Развести руки в стороны перед собой. 
Пусть всегда буду я! Подняться на носочки, погладить себя. 
Пусть всегда будут песни! Сделать наклоны головы в стороны. 

Пусть всегда будут танцы! Сделать присядку. 
Пусть всегда будет солнце!  Поднять руки вверх над головой. 
Пусть всегда будет мир! Хлопки над головой.

4) – Продолжаем знакомиться с символами России.

- Что называют флагом? (прикреплённое к древку полотнище)? Слайд 19

- У флагов строго определённые размеры и цвет. Флаг - это символ объединения и власти.

-Где можно увидеть флаги? (большие над зданиями власти, маленькими машем на праздниках, на параде, поднимают на корабле).

- Самые первые флаги были военными. Появились они тогда же, когда появилась армия и возникла необходимость издали отличать, какой отряд движется - свой или чужой. Для этой цели и стали воины привязывать к копьям ленточки и кисточки разных цветов. Каждый цвет на флаге имеет своё символическое значение.

-Что обозначает каждый цвет? На стр. 60 учебника найдите ответ на этот вопрос.

- Трёхцветный флаг учреждён ПетромI. В ту эпоху эти цвета трактовались как выражение трёх основных сословий общества: белый - духовенство, синий - дворянство, красный- трудовой народ. Флаг также как и герб на протяжении веков менял свой облик. А вновь Россия обрела свой исторический трёхцветный флаг в 1991 году. С тех пор 22 августа мы отмечаем день Государственного флага РФ.

- А как вы думаете можно ли поменять цвета местами? ( нет)

5) – Третий символ государства – это гимн.?

- Что такое гимн? ( торжественная песня, которая исполняется в особых случаях) Слайд 20

-Есть гимны государственные, военные, религиозные. На протяжении истории России гимн её не раз менялся. В 2001 году принят обновлённый текст гимна на стихи Сергея Владимировича Михалкова , музыку композитора Александра Васильевича Александрова.

- Когда можно услышать гимн страны? ( при подъёме флага, вручении наград, на официальных встречах и проводах представителей других государств)

- Сейчас мы послушаем гимн Российской Федерации. Как надо слушать гимн? (стоя)

-При исполнении гимна все обязательно встают, а мужчины снимают головные уборы. Этим они выражают уважение и почтение к стране.

(аудиозапись)

- Какие чувства вызывают у вас слова и музыка гимна?(гордость за свою страну)

-Какая по характеру музыка? (торжественная)

IV Закрепление изученного материала

Слайд 21

Проверь себя:

Прикреплённое к древку гимн

полотнище определённого

размера и цвета


Официальная эмблема флаг

государства


Торжественная герб

песня

Слайд 22, 23

Соедини части пословиц:

Родина краше солнца, дороже золота.

Родина - мать, умей за неё постоять

Нет в мире краше Родины нашей

Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей

Слайд 24, 25, 26, 27

V Рефлексия.

- Выберите и продолжите предложение:?

- Я узнал …

- Я удивился ….

- Я хочу узнать…..

Слайд 28



VI Д/З:

Тема 1: Россия – наша Родина.


1. Россия

РФ __________________________________________________

Российская Федерация


2. Отечество - ________________________________________________________________________________________________________________________________________

3. Родина - ________________________________________________________________________________________________________________________________________

4. Напиши 7 однокоренных слов слову РОДИНА. Подумай над их значением.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5. Посоветуйся с родителями и назови несколько традиций вашей семьи.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________