СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок ОРКСЭ (основы мировых религиозных культур) 4 класс по теме: "Семья"

Категория: ОРКиСЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разрботка урока ОРКСЭ 4 класс по теме: "Семья". В разработку входят конспект урока, презентация к уроку и физминутка.

Просмотр содержимого документа
«Урок ОРКСЭ (основы мировых религиозных культур) 4 класс по теме: "Семья"»

Урок ОРКСЭ (Основы мировых религиозных культур)

Тема урока: Семья.

Класс: 4

Тип урока: комбинированный урок

Цели урока: 

  1. Продолжить знакомство с традиционными религиями России и их отношением к семье.

  2. Формирование представления о роли семьи в традиционных религиях.

  3. Развитие коммуникативных способностей учащихся.

  4. Воспитание уважительного отношения к семейным ценностям и традициям.

Задачи:

  1. Обучающие - расширить представления детей о семейных традициях, формировать позитивный опыт семейных отношений,

  2. Развивающие - развивать интерес к истории своей семьи и умение анализировать семейные традиции с позиции нравственности;

  3. Воспитательные - воспитывать ценностное, бережное отношение к семье.

Приемы и методы работы



  1. Игра «Ребус»

  2. Кластер «Семья»

  3. Работа со словарями

  4. Работа с первоисточниками

  5. Заполнение таблицы «Семейные ценности»




Учебные задачи, направленные на достижение:

1) личностных результатов обучения:

формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;

- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

2) метапредметных результатов обучения:

- развитие умения работать с информацией (сбор, систематизация, хранение, использование) – познавательные УУД;

- формирование начальных форм личностной рефлексии – регулятивные УУД;

формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать её,

формирование умения взаимодействовать в группах – коммуникативные УУД.

3) предметных результатов обучения:

раскрытие понятия «семья», выявление его отличительных признаков,

- обогащение словарного запаса, развитие речи, мышления, творческого воображения,

- воспитание уважения к членам своей семьи.

План урока:

  1. Организационный момент (1 минута).

  2. Актуализация знаний учащихся, сообщение задач урока (6 минут)

  3. Изучение нового материала (25 минут)

  4. Закрепление пройденного материала (10 минут)

  5. Итог урока и домашнее задание (3 минуты)


Используемое оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку, видеоролик «О Петре и Февронии», приложение, лепестки ромашки из бумаги на каждого учащегося.

Основные понятия: «семья», «дружная семья», «родные люди»


План изучения материала:

1) Что такое «семья»?

2) Как традиционные религии относятся к семье?

3) Как должны относиться друг к другу родные люди?


Ход урока


1.Организационный момент (эмоциональный настрой на урок)

Дети стоят около своих парт.

Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас сегодня! Но не только я рада вас видеть. Посмотрите, как удивительно ласково и нежно улыбается вам солнышко! Давайте улыбнемся ему в ответ?! А теперь улыбнитесь друг другу. Видите, как весело, приятно и тепло стало всем нам? А чтобы этот день и урок оставались радостными и приятными, пожелайте всего доброго и хорошего себе и своим друзьям. Прикоснитесь ладошками к ладошкам своего соседа по парте и пожелайте успехов ему сегодня.

Дети касаются ладошками друг друга.

- Молодцы, тихонечко садитесь на свои места.

2. Введение в тему урока.

Ребята, а теперь посмотрите внимательно на доску. Вы видите, перед собой ребус, если вы его отгадаете, то узнаете тему нашего урока.

(Дети отвечают СЕМЬЯ)

- Молодцы, ребята, это правильный ответ. Кто из вас догадался, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (Сегодня на уроке мы будем говорить о семье).

Я хочу, чтобы вы задумались о важности и необходимости семьи.

1) Составление кластера


- Какие ассоциации со словом семья у вас возникают? Чтобы это узнать, будем работать по рядам, я на каждый ряд передаю листок с началом предложения «Семья — это –…»

Ваша задача продолжить это предложение, одним словом, передавая лист друг другу по очереди.

Дети работают над составлением кластера. После завершения работы представитель от каждого ряда выходит к доске и читает то, что получилось.

Семья – это

Мама и папа

Брат, сестра

бабушка и дедушка

тёти и дяди

родные

2) Решение проблемной ситуации. Работа со словарями

- Давайте обратимся к словарю. Прочитайте значение слова «семья» в словаре.

Словарь Ожегова С. И.: 
1. Это группа живущих вместе близких родственников;
2. Объединение людей, сплочённых общими интересами.

Ушаков Д. Н.:
Семья – группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе.   

Итак, семья — это люди, которые не всегда живут вместе, но они никогда не забывают заботиться друг о друге. А самое главное – они родные друг другу. Раньше семьи всегда были большими. А сейчас есть семьи большие, есть и маленькие.

-А для чего человеку нужна семья? (Ответы детей)


- Какая семья называется дружной? (На доску вывешивается карточка с надписью «дружная семья»)

- Напишите качества дружной семьи. (Дети записывают качества)

- Прочитайте названия этих качеств: (карточки вывешиваются на доске) ПОНИМАНИЕ, ЛЮБОВЬ, ДОВЕРИЕ, ДОБРОТА, ЗАБОТА, ПОМОЩЬ, ДРУЖБА.

- Если каждый член семьи будет следовать этим правилам, то в семье буду царить: мир и согласие. А значит, все будут счастливы.

-Где можно найти ответ, как строить семейные отношения, чтобы семья оставалась счастливой, чтобы в ней царили мир, любовь и понимание? (выслушать предложения детей)

- Правильно, ребята, нужно:

учиться у родителей

читать книги, смотреть художественные фильмы,

наблюдать за отношениями в других семьях,

познакомиться, как традиционные религии России относятся к семье

и придерживаться той религии, которую исповедует семья.


2. Повторение изученного материала:

Ребята, вспомните и назовите религии самые, распространённые в России? ( Христианство, ислам, буддизм, иудаизм).

3. Физминутка

4. Сообщение темы урока:

Мы с вами должны узнать о том, как традиционные религии относятся к семье.


В России существует праздник Всероссийский день семьи. Отмечают его 8 июля. Символом праздника стала ромашка - этот простой полевой цветок издревле считался на Руси символом любви. Праздник совсем молодой, отмечать его стали с 2008 года, но корни его уходят в далекое прошлое.


Историческая справка. (Видеоролик «О Петре и Февронии»)

А теперь давайте посмотрим, что же объединяет всех членов семьи в современном мире? 

Для этого я вам предлагаю самостоятельно выполнить следующее задание: прочитайте предложения. Найдите смысловые ошибки. Подумайте, может ли то, что написано в предложении, быть признаком хорошей дружной семьи?

Члены семьи каждый день ссорятся, обижают друг друга. Для каждого члена семьи – своя отдельная квартира. У каждого свой кошелек. Каждый член семьи отдыхает отдельно. У каждого члена семьи своё хозяйство.

(Ответы детейЧлены семьи любят и уважают друг друга; живут в одной квартире; распределяют деньги на покупки в хозяйство; вместе отдыхают и проводят свободное время; занимаются домашним хозяйством).

5.Изучение нового материала, работа с учебником.

- Пришло время определить, совпадают ли представления о семейных ценностях в разных религиозных культурах.

Каждая группа получает задание. Работа с учебником стр.74-75 и текстами приложения в группах.  Ученики делятся на 4 группы, каждая группа представляет свою религиозную культуру. Каждая группа должна назвать семейные ценности. Затем идёт обмен информацией между группами.


Ответы учащихся 1-4 групп.

Христианство

Семья в православии – это школа любви. Учиться любить здесь могут все – папа, мама, дети. Ведь невозможно любить Бога, если не умеешь любить того, кого видишь каждый день, - человека, и тем более члена своей семьи. Огромное значение в православии придаётся почитанию родителей и уважительному к ним отношению.

Ислам

Мусульмане серьёзно относятся к созданию семьи и очень дорожат ею. Главное, что важно для исламской семьи, это любовь: родителей друг к другу, к детям, детей к родителям. Мусульманские семьи обычно многодетные. Рождение каждого ребёнка в семье считается большой радостью.

Буддизм

В буддизме все верующие делятся на монахов и мирян. Для мирян семейная жизнь является важнейшей частью их жизни. Назначение семьи — это ответственность и забота о детях и родителях. В буддизме принято поддерживать своих родителей, исполнять свои обязанности по отношению к родителям, поддерживать и сохранять семейный уклад и традиции.

Иудаизм

В иудаизме семья – это величайшая ценность, а брак и рождение детей считаются одной из главнейших заповедей, данной ещё Адамом и ЕвойИудеи считают главным для себя почитание отца и матери, заботу о своих родителях уважение родителей.


-Совпадают ли представления о семейных ценностях в разных религиозных культурах?

-Как вы считаете, почему? (Семья – это свято для всех)

-Есть ли расхождения в разных религиозных культурах? (да, но они незначительны).

- Давайте заполним таблицу основные ценности семейные ценности.

Дети заполняют таблицу, используя учебник.

- Теперь проверьте себя, сравните со слайдом на доске. (Дети проверяют).

Вывод:

- Семья строится на доверии и любви, на взаимоуважении и взаимопонимании. Всё это – составляющие крепкого фундамента для семьи – семейные ценности. Это общие интересы всей семьи. Мы не рождаемся с ними, семейные ценности не передаются по наследству, их нельзя купить, а можно их только привнести и беречь всю жизнь, беречь как зеницу ока.


- Как называются люди, объединённые одной семьёйРодственники, родные.


- Родственники бывают ближними и дальними. Кого можно назвать самыми близкими вашими родными? (Родителей: маму и папу).


- Но ведь у ваших мам и пап тоже есть родители. И они тоже очень вам близки, любимы и тоже приходятся вам родными людьми. О ком идёт речь? (Бабушки и дедушки).


- А если у ваших мам и пап есть братья или сёстры, кем они вам приходятся? (Дядями и тётями)

- Как вы думаете, в каком случае родители могут сказать о своих детях: «Это моя защита и опора в старости»?


- Ребята, я надеюсь, что вы оправдаете надежды своих родителей, станете хорошими и добрыми людьми.

6. Закрепление изученного материала.

- Что же такое дружная семья? (Дети пишут семейные ценности на листочках – лепестках ромашки и прикрепляют к доске вокруг слова «семья»- серединка ромашки. В итоге получается ромашка)

7. Домашнее задание

Написать мини-сочинение о семейных ценностях своей семьи, нарисовать герб семьи.

- В завершении урока послушай стихотворение. (Читает 1 подготовленный ученик)

Давайте семейные ценности чтить,  
Давайте всегда своих близких любить,
Ведь только в семье мы поддержку найдем, 
Пусть будет всегда полной чашей ваш дом! 
Пусть дети и взрослые помнят всегда – 
Семья – это главное! Через года,

 Сумейте вы счастье свое пронести, 
Пускай только лучшее ждет впереди!



На этом наш урок подошёл к концу, всем вам спасибо.

Молодцы! До новых встреч.













Приложение


Семья в исламской религиозной культуре.

В Коране Аллах Всевышний говорит: «Аллах дал вам в ваших домах жилье…».

Дом не должен быть лишь тем местом, где люди едят, спят и отдыхают. Мы проводим большую часть времени в стенах дома, и именно в доме семьи собираются вместе. Хотя ни у одной семьи жизнь не является безоблачной, мы должны использовать лучшие дары – терпение и способность прощать, чтобы исправлять совершенные ошибки. Мы должны стремиться быть терпеливыми, добрыми, спокойными, и, помимо всего прочего, понимать точку зрения спутника жизни.

Нет другого способа прийти к теплым семейным отношениям, кроме как слушать и понимать. Большая часть наших неприятностей возникает из-за неспособности понять друг друга, а не из-за плохих намерений.

Мужьям и женам следует избегать обсуждения своих семейных проблем с людьми со стороны. Кроме того, они должны поддерживать друг друга и воспитывать своих детей в духе исламских ценностей.


Семья в иудейской религиозной культуре.

Мир существует согласно законам природы, установленным Всевышним. Все в нем взаимосвязано. Вода питает землю. Из земли произрастают растения, отдавая в атмосферу кислород. Жизнь возможна только тогда, когда вся природа взаимодействует. Это взаимодействие называется любовью. Только любовью Всевышнего сотворен мир, только благодаря любви существует человек. Любовь к ближнему — важнейший принцип жизни человека. Основа же всей Торы: любовь и праведность, то есть уважение к ближнему, строгое следование моральным заповедям, бескорыстная помощь всем нуждающимся вне зависимости от их заслуг. Эти качества не могут передаваться из поколения в поколение сами по себе, без воспитания. Поэтому одной из важнейших основ иудаизма является воспитание — и не только детей, но и взрослых. Первых учат родители, вторых — Сам Всевышний.

Заповедь о почитании родителей рассматривается в иудейской культуре как высший долг человека. Семья в иудаизме не только социальное, но также религиозное объединение. Член семьи считается ответственным за её доброе имя. «Семья подобна куче камней - вытащи один, и вся куча рассыплется».


Семья в православной культуре.

Семья в православии всегда входила в ранг особых, непреходящих, жизненно важных ценностей.

Любовь (к Богу, друг другу, ко всем людям), уважение, смирение и кротость, терпение, забота, взаимопомощь, почитание младшими старших, дети были главными принципами-ценностями семьи в православной культуре. Семья сама по себе выступала как ценность. Главой семейства однозначно был муж, «государь», который нес за домочадцев колоссальную нравственную ответственность: он должен «следовать всем христианским законам и жить с чистой совестью и в правде, с верой творя волю Божью и соблюдая заповеди его, и себя утверждая в страхе Божьем, в праведном житии, и жену поучая, также и домочадцев своих наставляя, не насильем, не побоями, не рабством тяжким, а как детей, чтобы были всегда упокоены, сыты и одеты, в теплом дому и всегда в порядке». Муж и жена принимали все решения вместе. Жена выполняла функцию регулирования эмоциональных отношений в семье. Именно ей отводится роль «заступницы» за детей и слуг перед строгим «государем», она же отвечает и за семейную благотворительность - важный фактор духовной жизни, проявления которой одобрялись церковью и обществом. Любовь - основа основ семьи и православия.



Семья в буддистской религиозной культуре.

Жизнь в буддистской семье полна любви, радости и смеха. Существует древняя традиция одаривания: дарить пищу, подарки, гостеприимство и помощь. Дарящий получает от этого огромное удовольствиеСемья для буддистов – это близкое и духовное единство людей, где уважение друг к другу не только наполняет разум, но и выражается в словах и поступках. Порядок в семье поддерживается не страхом наказания, а доверием и взаимным уважением. Будда учил, что зло само по себе является наказанием. Оно делает нашу жизнь уродливой и даже после многих лет наслаждений всё равно приводит нас к горькому сожалению и раскаянию.

Согласно традиции буддизма супруги должны заботиться о своих родителях, детях и любом члене обеих семей, который нуждается в поддержке. Поэтому брак заключается ради интересов общины, а не только счастья двоих.

Дети должны выражать свою любовь и уважение к родителям

Необходимо, чтобы родители были хорошим примером для своих детей, достойным для подражания.







10