Лупова М.П.
Учитель ОРКСЭ
МБОУ СОШ № 2
Майкопского района
п. Краснооктябрьского
Тема урока: Самовоспитание
Цель урока: Сформировать представление детей о важности своей личной деятельности в обществе и оценивание себя и собственных качеств, достоинств и недостатков.
Задачи урока:
- формировать стремление к самосовершенствованию;
- научить приобретать знания самостоятельно;
- развитие способности к нравственному выбору в жизненных ситуациях;
-развитие умений нравственного анализа поступков, сопоставлений моральных характеристик, этически выраженных оценок;
- развитие и систематизация этических знаний ребёнка о сознательной деятельности человека ,направленная на своё совершенствование;
- формирование нравственно ориентированных взаимоотношений школьников, в основе которых лежит уважение и доброжелательность к каждому;
Формы и виды деятельности: участие в учебном диалоге, устное высказывание на тему, самостоятельная работа , работа в парах .
Средства наглядности: учебное пособие, интернет материалы, доп.материал по теме.
,
Ход урока
( на доске эпиграф к уроку)
Воспитать себя – это непросто, но возможно
Александр Суворов
1.Начало урока.
Организация урока. Приветствие
Самое трудное в жизни – одержать победу над собой, учиться владеть собой , развивать самодисциплину. И все это называется ? Вопрос к классу.
Ребята, как вы понимаете тему урока: «Самовоспитание» (ответы)
Самовоспитание — воспитание самого себя; система целенаправленной деятельности человека по своему совершенствованию. Самовоспитание связано с воспитанием в себе воли – источника всех действий человека. Все силы в этой работе направлены на себя, и результатом этой работы становитесь вы сами. Человек сам ставит цель этой работы, сам её проектирует, сам действует и сам получает результат. Бывает, человеку не нравятся некоторые черты его характера, они мешают ему в жизни, он пытается от них избавиться и хочет, чтобы других, хороших качеств было больше. Тогда он сам, разобравшись в себе, ставит цели, ищет пути их достижения, начинает работать над собой и получает результат — нового, лучшего себя.
2.Работа над новым материалом.
Самовоспитание – это работа над собой , соблюдение нравственных норм воспитания. Таких как :
- дисциплинированность; дисциплина во многом зависит от нашего сознания, тогда она становится сознательной дисциплиной. Сознательная дисциплина подразумевает активность и инициативу на уроке и во внеурочное время, полную отдачу сил учёбе и общественным делам.
-контроль не только над своими действиями , но и мыслями;
- осознать свои ошибки, недостатки в своем поведении, своих поступках.
Если хотите добиться чего – либо хорошего в жизни, то надо знать свои возможности, недостатки , уметь их преодолевать.
3.Работа в тетрадях
В тетрадях записывается тема урока.
А как же развить в себе положительные качества?
Следует намечать ближайшие и отдаленные цели, планировать предполагаемые действия, оценивать достигнутое. Нужно выполнить четыре «Д»:
ДУМАТЬ
ДЕЙСТВОВАТЬ
ДОБИВАТЬСЯ
ДРУЖИТЬ
Необходимо создать программу вашего развития .Она может выглядеть так:
| Качества, которые у меня развиты для достижения поставленных целей |
| Качества, которые у меня нет, или они развиты недостаточно, чтобы способствовать успеху |
| Что нужно сделать, чтобы эти качества в себе развивать |
4 Самостоятельная работа
-Наряду с самовоспитанием продумайте пути своего самообразования. Образованный человек сможет улучшить свою жизнь, уважать себя.
А каковы способы достижения цели в самообразовании?
Работа в группах. Ответы : ( активная учеба в классе , дома, самообразование, просмотр учебных телепрограмм, чтение книг, походы в театр, музеи)
- Человеку должно быто присуще чувство самоуважения , он должен давать оценку, избавляя себя от самовлюблённости ,высокомерия. Это называется самооценкой.
САМООЦЕНКА
Подберите ключевые слова к данному слову.
Физминутка.
5. Задания по теме: «Самовоспитание» а) Придумайте и напишите слова по этике на каждую букву слова «Самовоспитание» С_____________________
А_________________________
М_________________________
О_________________________
В_________________________
О_________________________
С_________________________
П_________________________
И_________________________
Т_________________________
А_________________________
Н_________________________
И_________________________
Н_________________________
И_________________________
Е__________________________
б) Перед вами 4 пиктограммы. Определите, каким предложениям они соответствуют, и впишите пиктограммы в таблицу.
Н /_\ П О – НЕТ Д + М К В + В
| Контролирую свои действия | |
| Стараюсь не повторять свои ошибки | |
| Воспитываю в себе волю | |
| Учусь преодолевать недостатки | |
Заключительный этап урока.
1.Рефлексия
-Ребята, что вам понравилось на уроке? Закончите предложение письменно.
Я не ожидал что............... Оказывается..................
Самым неожиданным для меня было …................
2. Наш урок подходит к концу , подведём итог :
Александр Суворов сказал : «Воспитать себя – это непросто, но возможно» Самое трудное в жизни – одержать победу над собой!
Настойчиво и терпеливо работать над собой!
«Идти вперед и не сдаваться».
«Победи себя, если хочешь победить других».
«Что могут другие , могу и я».
Скажи свой девиз. Ответы ребят
3 Домашнее задание:
Что же такое самовоспитание? Составьте программу по своему самовоспитанию.
Список литературы:
Учебное пособие Основы светской этики М.Т.Студеникин Москва «Русское слово»
Книга для учителя/ Под редакцией В.А. Тишкова, Т. Д. Шапошниковой.- М.: Просвещение, 2010 г.
Методическое пособие Основы светской этики / Под редакцией А.И. Шемшурина – М : Просвещение, 2015 г.
Интернет материалы,
Электронное приложение к учебнику ОРКСЭ.
А. Алексин « Как ваше здоровье?»