Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа с. Чаадаевка
Пензенская область
Ерофеева Анжелика Константиновна - учитель начальных классов
Номинация: «Лучший урок по Основам православной культуры для общеобразовательного учреждения»
Тема урока: «Икона» ( урок №15)
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности (комбинированный)
Цель урока:
Углубление знаний об иконе и её роли в православной культуре; освоение основных понятий урока
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
Через прикосновение к вечным ценностям воспитание в учениках доброты, одухотворенности;
Расширение словарного запаса и кругозора учащихся.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Формирование умения работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, выстраивать в логике, обобщать);
Формирование умения отличать иконы от картин (познавательные УУД);
Формирование умения слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания;
Формирование умения работать в статичных группах (коммуникативные УУД);
Формирование начальных форм рефлексии (регулятивные УУД).
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
Освоение знаний по теме «Икона»;
Продолжение работы по анализу произведений искусства;
- познакомить учащихся с особенностями иконы и её отличиями от картины;
- уяснить, что свет – основа иконописания;
- воспитывать бережное отношение к иконам, как к изображению священных для христиан образов.
Предварительная подготовка у уроку учащихся:
- сообщения об иконописцах
Оборудование урока: ПК учителя, мультимедийное оборудование, учебники, ЭОР (электронная презентация), ЦОР («Методическое обеспечение экспериментальных уроков по Основам православной культуры для 4-5 классов», толковые словари, энциклопедии, раздаточный материал - репродукции картин – портретов и икон.
План урока с хронометражем:
1. Мотивация учебной деятельности. ( 3 мин)
2. Создание проблемной ситуации, формулирование проблемы.( 3 мин)
3.Решение проблемы, открытие новых знаний. (Работа в группах)(27мин)
4. Выполнение продуктивных заданий по теме.(5 мин)
5. Рефлексия.( 3 мин)
6.Итог урока. (4 мин)
Ход урока
( класс делится на 4 группы)
Мотивация учебной деятельности. ( cлайд 2)
А есть еще одна закладка
от Бога в памяти людской:
святые лики в наших храмах
с их неземною чистотой.
Так не похожи на портреты,
они заказаны Творцом,
дающим счастье простым смертным
писать Божественным перстом.
В них только дух, не видно тела.
Портрет магической души
любовью к людям беспредельной
сияет в храмовой тиши.
Учитель: О чем идет речь в стихотворении Таисии Феврониной?
Иконы входили в жизнь человека с самого рождения, сопровождали всю жизнь и провожали в последний путь – по окончании земной жизни.
Икон на Руси всегда было много: и в храме, и дома, и в дорогу брали с собой иконы, и на груди вместе с крестом нередко носили маленькую иконку, как говорят в народе – «образок». И если книги долгое время умел читать далеко не каждый из наших предков, то язык иконы понимал каждый русский человек. Об иконах так и говорят, что их нужно уметь «читать». Потому что они не только показывают, они и рассказывают, и объясняют. Просто они повествуют и раскрывают священную историю особым языком.
2. Создание проблемной ситуации, формулирование проблемы.
Учитель: урок сегодня мы посвятим символам христианства – иконам.
Какие бы вы вопросы задали по этой теме ? (- Что такое икона?
- Как появилась первая икона?
- Чем отличается икона от картины?
- Кому и о чем молятся православные христиане, стоя перед иконами?)
3.Решение проблемы, открытие новых знаний. (Работа в группах)
1 задание:
1 группа – в словаре Ожегова найти определение «Икона»
2 группа – в большой энциклопедии найти определение «Икона»
3 группа - В толковом словаре русского языка под редакцией Д. Н. Ушакова
4 группа – в сети интернет
( Выслушиваются ответы групп. ) ( слайд 3)
Учитель: В стихотворении есть такие строки: Так не похожи на портреты….
Давайте сейчас выполним такое задание - разделите репродукции на две группы.(приложение 1)
(Каждая группа детей объясняет, почему они сделали такой выбор.)
Учитель: Есть ли различие между иконами и картинами?
- В чём оно состоит? (на картине изображено обычное или фантастическое событие, которое вообразил художник. Икона изображает лики святых, события священной истории).
2 задание:( работа по учебнику стр 52-55)
1 группа – объясните значение слов нимб, лик иконы, фреска ( слайд 4)
2 группа – изучить символику иконы: жесты, вещи, цвет, перспектива, архитектура ( слайд5)
3 группа - зачем нужны иконы? ( слайд6)
4 группа – как появились иконы? ( слайд 7)
Учитель: Что же стоит за словом «икона»? (проверка групповой работы)
3 задание: разделить репродукции икон на 4 группы по сюжету. ( приложение 1)
Учитель: какие группы у вас получились ( иконы с изображением Христа, Божьей Матери, Святых, Христианских событий)
Беседа с учащимися: ( слайд 7)
Учитель:
- Какие иконы вам запомнились при посещении храма?
- Какие иконы вы знаете?
- Есть ли иконы у вас дома и где они находятся?
- Видели ли вы фрески и где?
Какое настроение (спокойное, умиротворенное, светлое, грустное) возникает у вас, когда вы смотрите на икону?
4 задание:Самые известные иконописцы.
Сообщения учащихся (было дано опережающее задание).
1 группа: Феофан Грек (XIV век). ( слайд 8)
2 группа: Андрей Рублёв (XIV век). ( слайд 9)
3 группа: Дионисий (XVI век). ( слайд 10)
4 группа: Даниил Черный (XIIV век). ( слайд 11)
Учитель: Перед началом работы над иконой художник постился, накануне ходил в баню, облачался в чистую рубаху. Приступая к работе, иконописец возносил
молитву Богу, испрашивая у него благодати за свои труды.
4. Выполнение продуктивных заданий по теме. ( приложение 2)
Каждая группа заполняет таблицу:
вопросы | картина | икона |
1. Какова главная задача? | | |
2. Как показан свет? | | |
3. Каким бывает фон? | | |
4. Нимб - золотой круг вокруг головы. | | |
5. Задний план и линия горизонта. | | |
6. Лик и глаза | | |
Проверка заполнения таблицы ( слайд 12)
5. Рефлексия.
- Что вы расскажете о сегодняшнем уроке?
- Как вы объясните значение слова «икона»? В чем отличие иконы от картины?
- Кому и чему молятся православные христиане, стоя перед иконой?
6.Итог урока.
Сегодня мы заглянули в прекрасный мир иконописи.
Иконы нам не только показывают, они и рассказывают, и объясняют, они повествуют и раскрывают священную историю особым языком.
Создавали их мастера, которые мечтали написать такие иконы, что заставляли бы людей остановиться в своей ярости и ненависти, почувствовать радость мира и согласия.
Домашнее задание: рассмотреть домашние иконы, рассказать об одной ( откуда появилась? Что на ней изображено?). ( слайд 15)
Источники информации:
Кураев А.В. Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры. 4-5 классы: учебное пособие для общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2010.
Основы православной культуры. 4-5 класс. Электронное приложение к учебному пособию А.В. Кураев (1CD)
Методическое обеспечение экспериментальных уроков
по Основам православной культуры для 4-5 классов
http://experiment-opk.pravolimp.ru/lessons
http://days.pravoslavie.ru/Images/im304.htm
Православная Русская икона, реставрация икон, правила иконописи.
http://www.icon-art.narod.ru/
ru.wikipedia.org/wiki
http://sheronova.boom.ru/ikona/tvor.htm
http://fevronina.ru/tag/stixi-ob-ikona
приложение 1.
Приложение 2.
вопросы | картина | икона |
1. Какова главная задача? | | |
2. Как показан свет? | | |
3. Каким бывает фон? | | |
4. Нимб - золотой круг вокруг головы. | | |
5. Задний план и линия горизонта. | | |
6. Лик и глаза | | |