СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок Осенняя музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок Осенняя музыка»

«Музыка осени»

Цель урока: связать жизненные впечатления детей с художественными образами.

Проблема урока: где можно услышать музыку осени?

Музыкальный материал: «Осенняя песнь» П. И. Чайковского; «Так уж получилось» Г.Струве, сл.Н.Соловьевой; «Осень, осень», русская народ­ная песня; «Дождик накрапывает» Ан. Александрова; «Капельки» В.Пав­ленко, сл. Э. Богдановой; «Пестрая песенка Сентябрь» И. Якушенко, сл. 3. Петровой; «Скворушка прощается», Т. Попатенко, сл. М. Ивенссн.

Ход урока

1. Организационный момент. Звучит «Осенняя песнь» П. И. Чайковского.

- Почему нас музыка встретила сегодня таким грустным, печальным настроением?

  • Откроем страницу 16 нашего учебника-тетради. Может быть, там найдем ответ.

  • Так что же нам сегодня предлагает Муза?

  • С музыкой какого времени года мы будем знакомиться?

  • Да, мы сегодня познакомиться с музыкой осени.

  • Вы слышали музыку осени?



  • Где она звучала?

  • Что мы знаем об осени? Дети с помощью учителя читают по жела­нию фрагменты стихов, написанных у них на кленовых листочках. Определяют, какому меся­цу они в большей степени соответствуют. 2. Развитие темы урока.

  • А как же нам услышать музыку осени? Но прежде чем её услышать, надо представить осень, а лучше её нарисовать. И рисовать её бу­дем все вместе, отвечая на вопросы пройденных

тем. И чем правильнее вы будете давать ответы, тем ярче будет наша картина осени

Физминутка

Исполни песню:

  1. На лугу за домом

Так уж получилось

Облако пушистое

Тихо приземлилось.

Мягкое и белое,

Как большой зефир,

Облако, облако

Я в гости пригласил

  1. На трубу на крыше

Так уж получилось,

Солнышко румяное

Вечером спустилось.

Яркое, красивое,

Словно апельсин,

Солнышко, солнышко

Я в гости пригласил.

  1. А за ними следом,

Так уж получилось,

Песенка веселая

В гости попросилась

Звонкая, задорная

Залетела в дом.

Песенку, песенку

С друзьями мы поем.



Исполнение хором песни «Так уж получилось» Г.Струве, сл. Н.Соловь­евой.

  • О чем же эта песня? Знаки: (листочек клена). Зашифрованные знаки постарай­тесь разгадать.

  • Этот знак зовется...(форте)

Как мы будем исполнять? (Громко).

- Этот знак немного странно называет­ся... (пиано).

С этим знаком произведение Исполняется как? (Тихо).

- Итак, мы нарисовали на планшете кар­тину осени.

3. Работа с учебником.

Разворот учебника-тетради «Музыка осени

Рассмотрите картины осени.

- Послушайте стихи А.С.Пушкина и А.Плещеева и определите, какая осень звучит в их стихах.

  • На репродукцию какой картины похожи стихи?

  • «Золотая осень» В.Поленова

  • «Тополиная аллея осенью» В.Ван Гога,

  • «Золотая осень» И.Левитана,

- «Рябинка» И.Грабаря.

(Конец сентября, начало октября).

  • Итак, мы увидели осень, а как сделать так, чтобы её услышать? (Обратите внимание на подсказку Музы - стихотворный фрагмент, ко­торый напоминает об уроке, где сочинялись песенки-заклички).

  • Может быть, зазвать ее к нам? На Руси были заклички, с помо­щью которых люди зазывали весну, лето, осень.

Осень, осень, гость на недель восемь.

С грибами, сильными, с дождями - ливнями.

Лейся, дождик, с неба, больше будет хлеба.

Дети придумывают и исполняют вокальные импровизации (луч­ше построчно каждому ребенку).

Вот мы и зазвали осень, и она к нам пришла. (Спецэффекты: гроза, шум ветра, дождя).

- Какие были звуки? (Шумовые).


СЕНТЯБРЬ- Очень яркий месяц. Краски его разнообразны. Сентябрь - пест­рый месяц. Музыка тоже может быть пестрой. Давайте сочиним стихи нашей «пестрой песенки».

Я буду начинать, а вы продолжайте.

  • В сентябре, в сентябре (Много красок на дворе).

  • Мы их вместе соберем.

  • Пестрой песню... (Назовем).

Учитель играет начало мелодических фраз, дети допевают.

Далее песня исполняется учителем совместно с детьми. (Дети поют припев, учитель — запев).

Организовать творческий поиск детей. Показать, что они сами сочинили песню «Пестрая песенка. Сентябрь».



' ОКТЯБРЬ- Птицы улетают, прощаясь до весны. А знаете ли вы, какая птица пер­вой улетает?

  • Какая первая прилетает весной?

  • Какие песни поют на прощание пти­цы?

Исполняется песня «Скворушка прощается».

(Песня исполняется вместе с учи­телем. Дети участвуют в исполнении припева).

- В песне мы будем использовать прием дирижирования и выра­зительного произнесения текста.

При повторном пропевании поработаем над навыками вырази­тельного исполнения песни: будем акцентировать внимание на дыха­нии в начале фразы.

- Скажите, можно ли включить в исполнение детские музыкальные инструменты? Если можно, то какие?

(Колокольчики, треугольники. Они соответствуют характеру песни, могут изобразить капли дождя, слезы скворушки).

- Треугольники будут звучать во вступлении, на каждую сильную долю, колокольчики отмечают начало каждой фразы.



НОЯБРЬ- И октябрь закончился. Какое же главное событие осени? Исполняется пьеса «Дождик накрапывает» А.Александрова. (Дети определят, что это дождь, и говорят, каким способом му­зыка об этом рассказала).

- Муза предлагает нам послушать песенку, которую поет мальчик (разворот учебника-тетради «Музыка осени»). Но он не знает, как

назвать свою песенку.

- Давайте придумаем название песенке. «Капельки» В. Павленко.

Песня исполняется вместе с учителем (прием - подпевание).

- Спасибо, Музыка, за песни, которые мы услышали у осени.

Вывод:

Разворот учебника-тетради «Музыка осени».

  • Какие стихи, приведенные в учебнике-тетради, близки по на­строению разучиваемым песням?

  • В каком образе появилась на этом развороте знакомая нам Муза, какое у нее настроение?

  • Какое из музыкальных произведений, прозвучавших на уроке, понравилось бы Музе больше всего и почему?

  • Вспомните стихи, рассказы о приметах осени, с которыми вы по­знакомились на уроках чтения в школе или дома с родителями.

- Дома еще раз рассмотрите рисунки в учебнике-тетради, изображающие осеннюю природу, сравните их с музыкой, прозвучавшей на уроке, с осенним пейзажем, который вы видите за окном. Что их объе­диняет?