Тема: «Основные танцевальные шаги»
Цель: закрепление умения правильно исполнять танцевальные шаги.
Задачи: повторить танцевальные шаги: «Марш», «Полька», «Подскоки», «Шаг с носка», «Приставной шаг»;
- отрабатывать правильность выполнения всех шагов;
- повторить танец «Мальчишки-девчонки»;
- отрабатывать синхронность движений в танце;
- развивать координацию движений, чувство ритма.
Ход урока
Поклон. Сообщение темы и цели.
Здравствуйте. Сегодня на уроке мы еще раз поработаем над правильностью исполнения танцевальных шагов.
Вспомните, какие шаги мы с вами изучаем?
Что самое главное в исполнении этих шагов? (тянуть пальчики)
Для чего нужно тянуть стопу? (танцевальные шаги будут красивыми и выразительными)
Для того, чтобы добиться красивых и выразительных движений нужно много тренироваться и тогда всё получится. Начнем с разминки и создания хорошего настроения.
Разминка. (муз. «Хорошее настроение»)
- Упражнения для мышц шеи;
- упражнения для плечевого пояса;
- наклоны корпуса;
- наклоны корпуса с приставными шагами;
- перекаты «пятки – носки»;
- «пружинка» с поочередным выведением ноги на пальчики вперед;
- подъемы ноги на 45° вперед и в стороны;
Прыжки:
- подскоки на месте и с поворотом вокруг себя;
- 10 подъёмов на полупальцы;
- прыжки «Рок-н-ролл»;
- шаги на месте с подъемом только пяток;
- бег с высоким захлестом ног назад
Упражнения на восстановление дыхания.
Фигурная маршировка.
- Для того, чтобы повторить изученные шаги мы отправимся в город «Изумрудный».
- кто из вас знает такую сказку?
- кто были главные герои в этой сказке?
-Мы будем изображать девочку Элли (шагом с носка и подскоками), Страшилу (шагами на пятках, переваливаясь) и Железного Дровосека (маршевым шагом).
Выполнение упражнений под детскую песню «Город Изумрудный»)
Шаг с носка змейкой по залу;
«Марш» по диагонали зала;
Боковой галоп по кругу (сначала правым боком затем левым боком);
Подскоки в круг, из круга спиной;
Шаг на пятках по другой диагонали зала;
Шаг с носка в 1 колонну через центр зала
Расход «фонтаном» на полукруг
Работа над шагом «Полька» и «Подскоки вперёд, назад»
(муз. «Дважды два четыре»)
Дети, расходясь «Фонтаном» на полукруг, встречаются парами. Пары по очереди выполняют шаг польки через центр зала и расходятся снова на полукруг.
Таким же образом идет работа над подскоками вперед и назад. (Музыка «Барбарики»)
Игровая минутка.
1. Игра на координацию движений «У оленя дом большой»;
2. Ритмическая игра «Казачок». Дети сначала хлопают, потом топают в ритм:
- Раз, два, ка-за-чок;
- на счёт: раз, два - заменить хлопки на движение «ковырялочка», а
на слово: «Ка-за-чок» исполняется тройной притоп.
Повторение танца «Мальчишки – девчонки»
Во время исполнения танца обращать внимание на синхронность движений.
Игра на закрепление пройденного материала
Игра «Ручейки»
Разделить учащихся на 4 команды. У каждой команды своя мелодия и движения:
1 – марш;
2 – шаг с носка;
3 – полька;
4 – подскоки.
Команда, услышав свою мелодию, начинает движение соответствующим шагом друг за другом «ручейком» в любом направлении. Как только музыка сменилась, команда останавливается, и начинает движение другая команда и т.д. Как только зазвучит пятая весёлая мелодия, нужно построиться на свои исходные места. Побеждает самая внимательная команда.
Подведение итогов урока.
- поставьте себе «5» те, кто научился исполнять подскоки назад (дети поднимают руки);
- поставьте себе «5» те, кто научился танцевать «Польку»;
- Молодцы, спасибо за честность. У кого еще не получается, не расстраивайтесь, мы еще потренируемся и у вас обязательно всё получится.