Урок
открытия нового знания /10 класс /
« У нас нет запасной Родины. Только Россия»
/ Урок внеклассного чтения по миниатюрам В.П.Астафьева /
Планируемый сценарий урока:
Организационный момент.
Актуализация знаний: привлечение учеников к свободному совместному целеполаганию и планирование результатов урока.
Блок учебной информации. Презентация на тему «Слово о В.П.Астафьеве».
Аналитическая работа по миниатюрам В.П.Астафьева:
Составление «Двойного дневника»;
Создание скрайбинга по миниатюре «Сережки»;
«Лаборатория» детали.
Стадия «Рефлексия». Составление синквейна по мотивам урока.
Тип урока:
урок открытия нового знания, где учащиеся самостоятельно, ознакомившись с содержанием произведений В.Астафьева, формулируют их тему, идею, определяют нравственный пафос произведения; формулируют собственное отношение к прочитанному; определяют нравственную ценность рассказов писателя в современном мире.
Технологии: информационно-коммуникационная, технология критического мышления.
Методы обучения:
Форма организации деятельности:
диалоговая;
парная;
групповая.
Оснащение урока:
оборудование: доска, проектор;
презентация «Слово о В.П.Астафьеве»;
«Двойной дневник» (распечатка материала);
тематические слайды;
гитара.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: формировать ответственное отношение к учению, готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию; формировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к собеседнику, его мнению, мировоззрению и достигать взаимопонимания; воспитывать гражданскую идентичность – патриотизм, любовь и уважение к Отечеству.
Метапредметные УУД
Коммуникативные: осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей; организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение.
Регулятивные: планировать пути достижения целей, выбирая эффективные способы решения учебных и познавательных задач.
Познавательные: использовать разнообразные творческие задания как способ активизации познавательной деятельности .
Предметные: научиться раскрывать идейно-художественное своеобразие произведения посредством элементов сюжета, композиции и изобразительно-выразительных средств; осознать авторскую позицию и выразить свое отношение к ней.
Тема урока: «У нас нет запасной родины. Только Россия»
Цели урока:
социально-эмоциональное, нравственное развитие учащихся; развитие наблюдательности, ассоциативного мышления и речевой деятельности учащихся; обучение поисковой аналитической работе.
Задачи урока:
Углубить знания о жизни и творческой деятельности В.Астафьева;
формировать умение анализировать художественное произведение с точки зрения идейного и художественного своеобразия;
показать способы создания и значение образа России в произведениях В.Астафьева;
развивать творческую активность, самостоятельность, формировать УУД: умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение.
Эпиграф к уроку: « Земля наша справедлива ко всем, хоть маленькой радостью наделяет она всякую сущую душу, всякое растение, всякую тварь, и самая бесценная, бескорыстно дарованная радость – сама жизнь!»
В.П.Астафьев. «Падение листа»
1.Организационный момент.
2. Слово учителя. (Нетрадиционное начало урока)
Запали мне в душу два произведения: молитва североамериканских индейцев ( Внимание на экран!) и миниатюра В.П.Астафьева «Тоска». Три абзаца. Двенадцать предложений. Но каких!
(Слайд 1 с изображением птичьего перышка) Осталось на стекле приклеившееся птичье перышко. Смятое и до боли сиротливое. Может, птаха малая стучала клювом по стеклу, просилась в тепло, а я, тугой на ухо человек, не услышал ее, не пустил. И перышко это как укор белеет на стекле.
Потом обсушило солнцем стекло. Унесло куда-то перышко. А тоска осталась. Должно быть, не перезимовала птичка, не дотянула до тепла и весны, вот сердцу–то и неловко, печально. Залетело, видать, в меня перышко. Прилипло к моему сердцу.
Вот так и к моему учительскому сердцу «прилипли» «Затеси» известного русского писателя В.П.Астафьева. Мне думается, они не оставят равнодушными и вас, дорогие мои читатели.
( Слайд 2 с высказыванием В. Крупина) Перед вами высказывание нашего современника В.Крупина. Как вы думаете, какие проблемы мы сегодня будем обсуждать на уроке? (Размышления учеников)
С творчеством В.Астафьева мы с вами уже знакомы. Астафьев – писатель, которого одолевала вечная дума о смысле человеческой жизни, об отношении человека к своим истокам. Итак, какие произведения писателя мы уже читали? Какие факты из жизни и творчества классика нам знакомы? Со словом о писателе выступит Каменская К.
3. Презентация. Рассказ о писателе.
4.1. Аналитическая работа по миниатюре «Льняное поле в цвету»
1) В.П.Астафьев с болью пишет о России, сибирской деревне, о природе родного края, о людях русских. Вместе с читателем обдумывает философские проблемы, старые, как мир. И вечно не стареющие вопросы о жизни, о корнях человека. Прошу вас, ребята, обратиться к первой миниатюре «Льняное поле в цвету». ( Слайд с изображением льняного поля)
2) Как строится сюжетная линия произведения?
( Это ретроспектива, взгляд в прошлое.)
3) Чем необычно начало миниатюры?
( Писатель использует прием анафоры, чтобы подчеркнуть, что возможна в природе гармония: небо и земля слились воедино в голубом просторе и от красоты неописуемой не оторвать глаз.)
4) Какие мысли рождаются в душе писателя при виде «обнадеживающей» красоты? Как льняное поле влияет на всех «сущих» и «зрящих»? Составьте, пожалуйста, «Двойной дневник». Отметьте, какие мысли и ассоциации у вас возникли после прочтения миниатюры.
ГРУППОВАЯ РАБОТА (4 минуты)
5) Выводы.
4.2. Аналитическая работа по миниатюре «Сережки»
1) Всегда болело сердце В.П.Астафьева о деревне. Не может выжить Россия без села. Никогда не забывал писатель и о вологодской деревне, в которой он долго жил и работал. Вспоминал многое, даже ольховые сережки. Миниатюра так и называется «Сережки». Попробуем, ребята, используя прием «Скрайбинга», угадать, какая глубокая мысль заложена в миниатюру…
Итак, исход января… Сваленная ольха. Рядом пока еще живой пенек с оставшимися ветками ольхи. Букет из ольховых веток…
Срубленная ольха Живой пенек
Затвердели Ожили
Засохли Зацвели
2) Не кажется ли вам, что писатель проводит параллель между ольховыми ветками и человеком?
( «Познают ли радость цветения, без которого сама жизнь уже не жизнь, а только производство скота, жратвы, назьма?..)
4.3. Аналитическая работа по миниатюре «Падение листа»
1) Еще одна замечательная миниатюра, которая, я уверена, не оставила вас равнодушными, - «Падение листа». (Слайд с изображением листопада) Мне кажется, проблемы, поставленные в этой миниатюре, актуальны как никогда. Назовите, пожалуйста, художественный прием, на основе которого строится это произведение.
( Художественный параллелизм.)
2) Чем поразило писателя, на первый взгляд, обыкновенное природное явление – падение листа?
( «Сколько сил потратила береза, чтобы этот листок выпростался из немой, плотно заклеенной почки и зашумел веселым шумом вместе со всеми листьями, стал частицей того мира, в котором с таким трудом прорастает и утверждается все доброе, нужное.)
3) За что благодарен В.Астафьев земле? ( Эпиграф к уроку)
4) Какие люди вызывают авторское неприятие? За что он их осуждает?
( «Ублюдки, психопаты, чванливые самозванцы, «благодетели», живущие по принципу: « Дави слабого, подчиняй и грабь ближнего».)
5) Писатель довольно категоричен, рисуя современную жизнь. Чтобы подчеркнуть суету, мелочность человеческого существования он использует прием градации. Найдите, пожалуйста, в тексте этот отрывок.
6) Таковы мы. А таков падающий лист. (Демонстрация листка) Что он напоминает?
( Слабое человеческое сердце.)
7) Так мы похожи… Какая «простая и будничная мысль» поразила писателя?
(Слайды с картинами войны на Украине)
8) Войны… Кровь… Насилие… Смерть… А жизнь так коротка. Что же должен сделать человек, чтобы «объятую пламенем» землю сделать снова «живодышащей»?
5. Рефлексия. Составление синквейна.
- Прошу вас, ребята, составить синквейн по поводу сказанного на уроке. И ключевое слово я вынесу следующее – ЗЕМЛЯ.
1.Земля.
2. Родная, заботящаяся.
3. Кормит, прощает, надеется.
4. Земля справедлива ко всем.
5. Родина.
Слово учителя.
После прочтения миниатюр В.Астафьева возникает теплая расположенность к людям, к природе родного края, к родине, чувство, которое можно назвать струением души, музыкой души. Поэтому хочется завершить урок песней под гитару…
Слова. Л.Андреева «Отчего так в России березы шумят»
На дом: написать сочинение-рассуждение на тему «Обездолен человек, отрекшийся от родины».