СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок открытия нового знания «Б.В. Шергин. «Собирай по ягодке, наберешь кузовок»»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок открытия нового знания «Б.В. Шергин. «Собирай по ягодке, наберешь кузовок»»»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет: литературное чтение.

Класс: 3 «А».

Тема урока: «Б.В. Шергин. «Собирай по ягодке, наберешь кузовок»».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении произведение Б.В. Шергина «Собирай по ягодке, наберешь кузовок».

Планируемые результаты:

Задачи урока:


Предметные:

- осознанно применять изученные понятия;

- понимать содержание, смысл прослушанного (прочитанного) произведения: отвечать и формулировать вопросы по фактическому содержанию произведения; подтверждать свой ответ примерами из текста;

- объяснять значение незнакомого слова с использованием контекста или словаря;

- ориентироваться в нравственно-этических понятиях в контексте изученного произведения.

Дидактические:

Формировать представления о произведении Б.В. Шергина «Собирай по ягодке, наберешь кузовок».

Формировать умения: осознанно применять изученные понятия; понимать содержание, смысл прослушанного (прочитанного) произведения: отвечать и формулировать вопросы по фактическому содержанию произведения; подтверждать свой ответ примерами из текста; объяснять значение незнакомого слова с использованием контекста или словаря; ориентироваться в нравственно-этических понятиях в контексте изученного произведения.

Метапредметные:

Познавательные:

- с помощью педагогического работника формулировать цель;

- устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту;

- анализировать и создавать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей;

- согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде;

- делать выводы.

Коммуникативные:

- корректно и аргументированно высказывать своё мнение;

- соблюдать правила ведения диалога;

- принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы;

- воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде.

Регулятивные:

- выстраивать последовательность выбранных действий;

- планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;

- корректировать учебные действия для преодоления ошибок.

Развивающие:

1.Формировать умения (познавательные): с помощью педагогического работника формулировать цель; устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту; анализировать и создавать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; делать выводы.







2. Формировать умения (коммуникативные): корректно и аргументированно высказывать своё мнение; соблюдать правила ведения диалога; воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы.



3.Формировать умения (регулятивные): выстраивать последовательность выбранных действий; планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; корректировать учебные действия для преодоления ошибок.

Личностные:

- познавательный интерес к изучению произведений художественной литературы, творчества писателей, активность и самостоятельность в его познании;

- приобретение эстетического опыта слушания, чтения и эмоционально-эстетической оценки произведений художественной литературы.

Воспитательные:

1. Способствовать формированию познавательного интерес к изучению произведений художественной литературы, творчества писателей, активности и самостоятельности в его познании.

2. Формировать приобретение эстетического опыта слушания, чтения и эмоционально-эстетической оценки произведений художественной литературы.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, групповая.

Дидактические средства: учебник «Литературное чтение» 3 класс, 2 часть, Климанова Л.Ф.

Интерактивное оборудование: проектор, интерактивная доска, компьютер, презентация.













ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П, Р, К)

Личностные

1. Мотивация к учебной деятельности.

Словесный

(беседа)


Приветствует учащихся.

Настраивает уч-ся на работу на уроке с помощью стихотворения.

Демонстрирует пословицу на слайде.

- Прочитайте пословицу.


Узнать можно лишь тогда, когда учишься.


- Как вы её понимаете?

- К чему нужно стремиться на уроках литературного чтения?

- Мы с вами многому научились на уроке литературного чтения?

- Нужно ли повторять то, что мы уже знаем?

- Этим мы и займемся!

Приветствуют учителя.

Настраиваются на работу.

- Читают пословицу.


- Когда есть желание,

прикладываешь усилия,

только тогда чему-нибудь научишься.


- Да.



- Да.














К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение.


2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.


Словесный (беседа)

Наглядный (демонстрация)




Организует речевую разминку и беседу о биографии автора как подведение к теме.

- Ребята, чтобы настроится на хорошую работу, сейчас мы с вами проведем речевую

разминку.

Дети ягодки искали.

Вместе все их собирали.

Раз, два, три, четыре, пять

Кузовок полный опять!


- Читаем хором.

- Читаем выразительно.

- Читаем медленно.

- Читаем с вопросительной интонацией.

- А кто хочет самостоятельно?

- Мы приступаем к изучению нового раздела, как он будет называться?

- К какому литературному жанру относится название этого раздела?

- Как вы её понимаете?





- Чему мы будем учиться?

- Начнем изучение нового раздела.

- Посмотрите на слайд, узнали ли вы, кто изображен на портрете?

- Знакомы ли вы с творчеством

Бориса Викторовича Шергина?

-Какие произведения автора вы знаете?

Рассказывает о биографии.

Борис Викторович Шергин родился 28 июля 1893 года в Архангельске. Отец его был мореходом и корабельным мастером, именно он привил в сыне любовь ко всякому «художеству». А мама будущего писателя знакомила Бориса с народной поэзией Русского Севера.

С детства Борис постигал нравственный уклад, быт и культуру Поморья. Он срисовывал орнаменты и заставки старинных книг, писал иконы, расписывал утварь. Ещё в школьные годы стал собирать и записывать северные народные сказки и былины.

Учился Шергин в Архангельской мужской губернской гимназии с 1903 года по 1912-й. Работал художником-реставратором, внёс значительный вклад в возрождение северных промыслов, а именно резьбы по кости.

Переехав в 1922 году в Москву, он работал в Институте детского чтения, выступал с рассказами о народной культуре Севера, с исполнением сказок и былин перед разной аудиторией, чаще всего детской.

В 1934 году Борис Шергин вступил в Союз писателей СССР. 

При жизни писателя было опубликовано 9 книг (не считая переизданий). 

Некоторые произведения Бориса Шергина:

  • «У Архангельского города, у корабельного пристанища» (1924);

  • «Шиш московский» (1930);

  • «Архангельские новеллы» (1936);

  • «У песенных рек» (1939);

  • «Поморщина-корабельщина» (1947);

  • «Поморские были и сказания» (1957);

  • «Океан-море русское: Поморские рассказы» (1959);

  • «Запечатленная слава: Поморские были и сказания» (1967);

  • «Гандвик — студеное море» (1971).

- Что интересного запомнили из биографии автора?

- Читали ли вы его произведения?

- Сегодня познакомимся с одним его произведением, название которого отражено в разделе.






Выполняют речевую разминку, опираясь на инструкцию учителя.







Читают.





Отвечают на вопросы.

- Собирай по ягодке –

наберешь кузовок.


- Пословица.



- Понемногу собираешь и

что-то и в конце - концов

соберешь много.










Слушают рассказ о биографии автора.














Р: выстраивать последовательность выбранных действий.
















К: соблюдать правила ведения диалога.




















К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения.



Познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании произведений литературы.



3.Выявление места и причины затруднения

Словесный (беседа)

Наглядный (демонстрация)


Организует деятельность по формулировке темы и постановке цели урока.

- Какая тема урока?



- Какая цель?



Формулируют тему и цель урока.


Тема урока: «Б.В. Шергин «Собирай по ягодке, наберешь кузовок»».

Цель урока: познакомиться с произведением Б.В. Шергина.


П: с помощью педагогического работника формулировать цель;


4.Построение проекта выхода из затруднения

Словесный (беседа)

Наглядный(демонстрация)


Организует деятельность по составлению плана действий.

Давайте составим план, для этого посмотрите на слайд, поставьте пункты плана в правильном порядке.







-Какой пункт мы с вами уже выполнили?

- Что нам нужно еще сделать?

Планируют действия по решению учебной задачи для получения результата.



1. Познакомиться с фактами биографии писателя.

2. Прочитать произведение.

3. Проанализировать произведение.

4. Оформить лэпбук.



Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.


5. Реализация построенного проекта.

Словесный (беседа)

Наглядный (демонстрация)

Практический (лэпбук)


Организует работу с произведением.

- Сегодня мы непросто познакомимся с новым произведением, но и начнем создавать свой лэпбук.

- Как думаете, что такое лэпбук?

- Лэпбук (lapbook , или как его еще называют тематическая папка или книжка-раскладушка), - это самодельная папка с кармашками, окошками, вкладками, в которой помещены материалы по какой-то определенной теме. Посмотрите на слайд, как это выглядит.

-Зачем же нужен лэпбук?

-Как вы думаете?

- Правильно, он помогает нам лучше понять и запомнить материал.

- Давайте рассмотрим некоторые виды «Лэпбуков».

- Что вам было непонятно в этих примерах?

- Какие элементы показались сложными?

- Давайте обсудим конкретные моменты, которые вызвали затруднения.

- Не стесняйтесь, задавайте вопросы! Сейчас самое время разобраться со всеми сложностями.

- Сегодня вы сами сможете создать свой лэпбук по произведению.

Пришло время разработать план по созданию лепбука.

1. Выбор темы.

2. Продумать макет.

3. Количество карманов;

4. Расположение их внутри

готового лэпбука.

5. Создать лэпбук.

Также стоит подумать о необходимых материалах

для выполнения работы.


Сейчас мы с вами в группах начнем изготавливать основу для нашего лэпбука.


1 группа – изготавливает макет – лэпбук (нужно взять лист картона, согнуть на несколько частей, обклеить бумагой (фон).


2 группа – изготавливают кармашки разной формы и величины.


Покажите друг другу, что у вас получилось на данном этапе.

- Первое задание, которое вы должны выполнить – записать название произведения и его автора. Проявите творческий подход.

- Молодцы ребята, хорошо справились с первым заданием.

Организует конкурс «Ягодный куст»

- В нашем классе вырос вот такой удивительный ягодный куст. В каждой

ягодке спрятано задание. Первое задание, вам необходимо познакомиться со словами: штукатурное, малярное, академия, паркетчик и подобрать к каждому слову значение.








Слушают учителя.

Отвечают на вопросы.






























Выполняют задания, опираясь на инструкцию учителя, оформляют элементы лэпбука.










Работают в группах.

















- Б.В. Щергин. «Собирай

по ягодке – наберешь

кузовок».




Слушают задание.

Выполняют задания, опираясь на инструкцию учителя, оформляют части для лэпбука.



- Штукатурное – штукатур – мастер, работающий с известковым раствором во время ремонта или строительства.

Малярное – маляр – рабочий, занимающийся окраской зданий, помещений.

Академия – высшее учебное учреждение.

Паркетчик – мастер, который составляет из дощечек узоры.





















































































Объяснять значение незнакомого слова с использованием контекста или словаря.

К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения.

К: соблюдать правила ведения диалога.



























Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.

П: анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей.




К: принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы; соблюдать правила ведения диалога.











П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; делать выводы.

Познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании произведений литературы.

Приобретение эстетического опыта слушания, чтения и эмоционально-эстетической оценки произведений художественной литературы.





6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Словесный (беседа)

Наглядный (демонстрация) Практический (упражнение)



Организует работу в парах.

- Второе задание. Теперь вам нужно поработать в парах.

- Я раздам вам листочки, на которых написаны вопросы к тексту:

1.Кто главный герой рассказа? 2.Какую работу предложил отец сыну?

3.Почему герой сначала отказался от работы?

4.Что случилось в лесу?

5.Как герой понял важность совета отца?

- Сначала мы читаем произведение все вместе. Потом вы в парах отвечаете на вопросы и оформляете лэпбук.

-Начинаем читать по цепочке.

- Теперь, возьмите ваши листы и ответьте на вопросы.

- Кто закончил? Прочитайте, что у вас получилось.


Проверьте по эталону.


Выполняют задания, опираясь на инструкцию учителя, оформляют части для лэпбука.










Читают рассказ по цепочке.



Анализируют текст в парах.





Проверяют работу по эталону на слайде.

Понимать содержание, смысл прослушанного (прочитанного) произведения: отвечать и формулировать вопросы по фактическому содержанию произведения; подтверждать свой ответ примерами из текста.






К: принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы.


П: анализировать и создавать текстовую, графическую информацию в соответствии с учебной задачей.


Р: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.

Познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании произведений литературы.


Приобретение эстетического опыта слушания, чтения и эмоционально-эстетической оценки произведений художественной литературы.

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Словесный (беседа)

Наглядный (демонстрация)

Практический (лэпбук)

Проводит инструктаж по выполнению самостоятельной работы.

-Я предлагаю вам выполнить последние задания на сегодня.

Я раздам вам карточки с началом и концом пословиц, их нужно самостоятельно соединить.

- Покажите, что у вас получилось.

Слушают задание.

Выполняют задания, опираясь на инструкцию учителя, оформляют части для лэпбука.

Собирай по ягодке — наберешь кузовок.

Без труда — не вытянешь и рыбку из пруда.

Терпенье и труд — все перетрут.


П: устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту.


8. Включение изученного в систему знаний и повторение.

Словесный (беседа)


Организует беседу для повторения изученного и определения внутри- и межпредметных связей.

- Чему нас учит это произведение?

- Чем вам понравился этот рассказ?

- Воспитывать себя всегда очень непросто. Настоящие люди воспитывают себя всю жизнь. И начинают они с детства.

- Давайте воспитывать в себе тактичность, вежливость, предупредительность

по отношению к другим людям. Давайте учиться доброте, умению различать,

что такое хорошо и что такое плохо.

- Теперь мы знаем, как обобщать информацию. Как это знание поможет нам в дальнейшем?

Отвечают на вопросы.




















Предполагают, где могут пригодиться эти знания.

Осознанно применять изученные понятия; ориентироваться в нравственно-этических понятиях в контексте изученных произведений.

К: соблюдать правила ведения диалога.




















П: делать выводы.

Познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании произведений литературы.

9. Рефлексия учебной деятельности.

Словесный (беседа)

Наглядный

(демонстрация)


Организует самооценку деятельности учащихся.

- Достигли ли мы поставленной в начале урока цели?

- Весь ли план выполнили?

Проводит самооценку своей деятельности «Лесенка успеха».

Запишем домашнее задание:

создать таблицу, в которую записать названия рассказов, авторов и главных героев.

Осуществляют самооценку деятельности на уроке.











Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.