СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок открытия новых знаний: "Знакомство с декаротивно-прикладным творчеством"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке прекрасно связаны мотивационный и рефлексивно-оценочный этапы.

Просмотр содержимого документа
«Урок открытия новых знаний: "Знакомство с декаротивно-прикладным творчеством"»

Класс:5

Тема: Декоративно-прикладное искусство.

Цель: создание единого, коллективного представления о народном творчестве (искусстве).

Тип урока: получения первичных знаний

Оборудование: мультимедийное сопровождение. Презентация: «Виды ДПИ», журналы по рукоделию, эталоны видов ДПИ, цветные карандаши, рабочая тетрадь.

Планируемые результаты:

  1. Предметные - учащиеся научатся последовательности выполнения …..

  2. Метапредметные (УУД): регулятивные - Уметь выполнять действия по образцу. Проявлять познавательную инициативу.

  3. Коммуникативные - умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем и коллективом -слушать собеседника, излагать свое мнение, умение договариваться и работать в коллективе ; познавательные - проявлять познавательную инициативу. Осуществлять поиск и выделение необходимой информации, сравнивать информацию, полученную из разных источников. Создавать алгоритм действий и выполнять их. Анализировать изделие по заданным критериям.

  4. Личностные – умение провести самоанализ выполненной работы, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности. Воспитание гражданственного патриотизма, чувства гордости за свою страну ,любви к Родине.

Ход урока

1 этап.

Организационный этап (самоопределение к деятельности).

Цели этапа:

Включить учащихся в самостоятельную учебно-познавательную деятельность;

Учитель:

Здравствуйте девочки! –

Учитель: Все расселись по местам.

Никому не тесно?

По секрету скажу вам:

«Будет интересно!»

С минуты на минуту нам должно придти письмо, а вот и письмо…

2 этап.

Актуализация знаний и умений учащихся. Мотивация к учебной деятельности.

Цель: Актуализация субъективного опыта учащихся в решении проблемной ситуации.

Читаю письмо: “Здравствуйте мои дорогие, пишет вам Марья искусница из города мастеров. Народные мастера создавали полезные и красивые вещи, декоративные изделия для своей семьи.

Наш народ всегда был богат на таланты. Простому крестьянину не были доступны роскошные материалы – он творил из подручных (дерево, глина, лен, железо). Все это становилось предметом творчества. Руки мастеров превращали сугубо бытовые вещи в произведения прикладного искусства. Из обрезков дерева вырезали и расписывали ложки, из глины лепили посуду, из овечьей шерсти вязали платки, из льна ткали полотна и изготавливали кружева. Все делалось своими руками. Опишите, а какие виды народного творчества знаете вы?

Учитель: Как вы считаете о чем конкретно идет речь?

3 этап.

Этап постановки целей и задачи урока (проблема – формулировка задачи)

Цели этапа: развивать познавательный интерес к истории народного творчества, к истории русского народа;

- воспитать любовь к русской культуре и традициям.

Учитель: Так какая же у нас сегодня тема урока?Запишите пожалуйста

Девочки, сформулируйте цель нашего урока:

К своему ответу добавьте действие

«Познакомиться» «Иметь представление»

( ответы учащихся - познакомиться с видами декоративно-прикладного искусства; иметь представление о народном творчестве)

Сформулируйте задачи, ваши варианты…Давайте посмотрим,совпадают ли мои задачи с вашими (слайд1)

1. Познакомиться с традиционными и современными видами декоративно-прикладного искусства. 2. Воспитывать интерес к русским традициям

А теперь поставьте для себя личную цель, запишите. Обратите внимание на экран. (учащиеся читают и выбирают цель).(слайд2)

  1. Работать творчески и эффективно.

  2. Самостоятельно создавать придуманный образ.

  3. Научить высказывать и отстаивать собственное мнение.

  4. Уметь анализировать и оценивать свою работу и товарища.

Девиз нашего сегодняшнего урока, народная мудрость: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего».(слайд 3) Как вы считаете, с чего следует начать чтобы решить наши задачи? Давайте немного познакомимся с видами народного творчества.

Есть одна проблема, мы познакомились только с традиционными изделиями мастеров, а про современные мало чего знаем.

Задание 1. У вас на столах карточки, классифицируйте данные изделия на традиционные и современные:

1. Докажите причастность изделия к тому или иному времени.

2. Каково назначение художественных изделий?

Задание 2.Загляните в корзинки, как вы думаете, что можно придумать из данных материалов?

1. Из каких материалов изготовлены изделия народных умельцев? Какими инструментами они пользовались для изготовления изделий?

2.А теперь давайте соберем все воедино, заполните пожалуйста таблицу

«Декоративно-прикладное искусство»

Вид ДПИ

Материалы

Изделия

Папье-маше



Вышивка.



Ковроткачество.



Бисероплетение



Лепка



Матрешка



Плетение



Ваша задача с помощью магнитов прикрепить карточки в таблицу

Основной этап. Этап изучения новых знаний и способов деятельности («открытие» детьми нового знания)

Цели этапа: развивать у учащихся творческое воображение видов ДПИ, увлечь, заинтересовать народным творчеством.

Ну а теперь поиграем. Игра называется:

«Моя мастерская».

Для начала распределим роли, кто работает в мастерской?

Но в данной игре я предлагаю соблюсти несколько критериев:

  • Чем мое изделие выгодно отличается от других?

  • Область применения (практичность);

  • Правильное постановление устного высказывания;

  • Участие всех.
    Выслушать первую группу, сверить по данным критериям, дать другим группам минуту на переподготовку.

(Познавательные УУД – Определять последовательность своей работы; слушать и понимать речь других;

Рефлексия учебной деятельности.

Цель этапа:

Учащиеся оценивают собственную деятельность на уроке

Поблагодарить одноклассников, которые помогли получить результат урока

Зафиксировать неразрешенные затруднения как направления будущей учебной деятельности

Обсудить и записать домашнее задание.

Вот и подходит к концу сегодняшний урок, как вы считаете, на письма принято отвечать? Давайте знания, которые мы сегодня получили на уроке, выльем на бумагу в свободной форме…


8 этап

Заключительный этап.

Учитель:

Девочки, огромное вам спасибо за урок, вы прекрасные мастерицы. Я, считаю, что мы отлично справились с заданием. Путешествие прошло отлично. Мы вспомнили с вами все народные промыслы.

Самоанализ урока технологии в 5 классе по теме: Декоративно-прикладное искусство.

Тема урока: Декоративно-прикладное искусство.

Цель урока: создать условия для формирования представления о декоративно-прикладном искусстве русского народа, духовной культуре.

Задачи урока:

  • Воспитывать интерес и любовь к народному искусству; культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

  • Расширить знания учащихся о видах декоративно-прикладного искусства народов России;

  • Развивать логическое мышление, воображение, речь.

  • Организовать участие в коллективном обсуждении творческих работ;

В процессе обучения формирую следующие блоки УУД

Личностные УУД:

- выражать свою позицию о традиционных ценностях многонационального российского общества;

- осознавать значение семейных традиций, праздников в жизни человека;



Познавательные УУД:

- работать с разными источниками информации: учебники, энциклопедии, словари, интернет – ресурсы и другие базы данных;

- перерабатывать полученную информацию: сравнивать, классифицировать факты и явления;

- определять причинно-следственные связи изучаемых явлений, событий, использовать ее для выполнения предлагаемых и жизненных задач;

- делать выводы на основе обобщения полученных знаний и освоенных умений.

Коммуникативные УУД:

- организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

- участвовать в коллективном обсуждении творческих работ;

- осознанно использовать речевые средства для дискуссии: сравнивать разные точки зрения, уважительно относиться к чужому мнению, отстаивать свою точку зрения и пытаться ее обосновывать;

Регулятивные УУД:

- определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

- планировать пути достижения целей, в том числе осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

- отбирать наиболее подходящие для выполнения работы материалы и инструменты;

- владеть основами самоконтроля, самооценки;

Тип урока: “Урок открытия первичных знаний”

Форма организации деятельности учащихся: индивидуальная, коллективная, в малых группах (3-4 человека)

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, демонстрационный, моделирование, самостоятельная работа.

Свой урок я строила в соответствии с ФГОС ,используя информационно-коммуникативные технологии, так как урок направлен на формирование УУД. Данный урок вводный в тему. К проведению занятия все было подготовлено – план урока, презентация, необходимые инструменты, приспособления и материалы, карточки-задания. У учащихся правильно организованы рабочие места. Организационная часть урока проведена четко, переход к следующему этапу был логичный, также психологически подготовить учащихся к изучаемой теме. Это дало мне возможность оценить и степень готовности учащихся к восприятию нового для них материала.

Учащиеся сами вышли на тему и цель урока. Для организации внимания использовалась презентация с показом слайдов, эскизы, изделия народных мастеров.

Формирование новых знаний учащихся проводилось методом рассказа и беседы, а получение новых навыков путем самостоятельной практической деятельности при консультационной помощи учителя. Материал излагался последовательно. На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность. Детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия. Во время объяснения проводилась демонстрация действий. В ходе урока сохранялся доброжелательный тон. Темп работы оптимальный. Учебный материал подобран эффективно в соответствии с целями и задачами урока и согласно возрастным особенностям детей. Учащиеся научены работать самостоятельно, осуществляя самоконтроль.

Цель урока достигнута, поставленные задачи выполнены. Время урока распределено рационально ,но немного затянулась первая половина урока, поэтому не хватило времени для практической части, в основном занятие проведено по намеченному плану.

Про учащихся можно сказать, что они хорошо подготовлены, активно проявили себя, усвоили новые знания, с ними приятно было работать.















7