Открытый урок по математике
Тема: В сказочном лесу
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке(ссылка на учебную программу):
считать в прямом и обратно порядке в пределах 10
выполнять устно и письменно сложение без перехода через десяток: однозначных чисел
использовать понятия: больше, меньше и равно
различать плоские фигуры: треугольник, круг, квадрат и прямоугольник.
Цели урока:
1) повторить представление о равенстве групп предметов; закрепить умение использования знаков сравнения
2) закрепить умения находить значения выражений, содержащих действие сложение и вычитание.
3) закрепить умения распознавать плоские геометрические фигуры: треугольник, круг, квадрат и прямоугольник.
Критерии успеха:
-учащиеся имеют представление о равенстве групп предметов, способны к фиксации отношении равенства и неравенства с помощью знаков сравнения
-выполняют устно сложение и вычитание однозначных чисел.
Привитие ценностей: ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
Межпредметные связи: взаимосвязь с предметами: обучение грамоте на родном языке, самопознание, познание мира, естествознание.
Навыки использования ИКТ: На данном уроке учащиеся не используют ИКТ
Предварительные знания: учащиеся имеют целевую установку на обработку математических навыков, понимают ценность труда и упорства как естественного условия человеческой деятельности, в том числе и учебной, и жизни ориентируются на понимание причин успеха в учебе.
Ход урока
Начало урока. Создание положительного эмоционального настроя.
Прозвенел уже звонок, начинается урок
В путешествие пойдем, в страну сказок попадем.
Ребята к нам на урок пришли гости.Давайте же узнаем,как их зовут.
Стартер задание. Загадка
Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя свое позабыла
А ну, подскажите имя ее?
Вводное задание. Решение задач (устно)
1)На столе стояло 6 тарелок. Мама поставила еще 4. Сколько тарелок стало?
2)На новогодней елке висело 5 шариков и 4 шишки. Сколько елочных игрушек было на елке?
3)В школьном парке росло 4 клена и 2 тополя, а берез росло столько, сколько кленов и тополей вместе. Сколько всего берез?
4)Миша прочитал 2 книги, а Антон 3 книги. Маша прочитала столько книг, сколько Миша и Антон вместе. Сколько книг прочитала Маша.
Середина урока
Учитель:Сегодня, ребята, мы споговорим о размере предметов, порешаем примеры и задачки, а помогать нам в этом будут Волк и Красная Шапочка.
Учитель выставляет на обозрение рисунок Красной Шапочки
Однажды Красная Шапочка отправилась через лес навестить больную бабушку. И только она вошла в лес, как перед ней откуда ни возьмись появился Волк.
Показывается рисунок Волка.
Надо сказать, что лес тот был необычный, потому что в нем жили удивительные животные: все они учились в лесной школе, были любознательными, читали разные книги, а поэтому знали много интересного
-Здраствуйте, очаровательная Красная Шапочка,- поклонился Волк. Позвольте узнать, сударыня, что заставило вас отправиться в путь через лес одну?
-Ах, уважаемый Волк, заболела моя бабушка, и я иду навестить ее.
- А знаете ли вы, что сегодня в лесу объявлен День Знаний, и все лесные обитатели при встрече задают друг другу различные вопросы и задания?
- Неужели? Как интересно!
-Не будете ли вы так любезны выполнить мое задание?
Красная Шапочка согласилась . Ребята давайте будем выполнять задания с Красной Шапочкой.
Задание Волка: закончить предложение словом противоположным по смыслу.
Дядя Степа высокий, а мальчик с пальчик...(низкий)
Улисы хвост длинный, а у зайца...(короткий)
Река широкая, а ручей...(узкий)
Крокодил Гена большой, а Чебурашка...(маленький)
Ствол у дуба толстый, а золотая цепь на нем...(тонкая)
У Буратино нос длинный, а у Пятачка...(короткий)
Белоснежка высокая, а гномы...(низкие)
Шар большой, а мячик...(маленький)
Учитель: К величайшему удивлению Волка, Красная Шапочка справилась с легкостью с его заданием,
-Я так рад сопровождать такую умную девочку!
Преодолев некоторое расстояние по лесу, Красная Шапочка и Волк встретили на своем пути...
-Давайте, расшифруем, ко встретился нашим героям?
Л О И О С О А О
Ответ: Лиса. Читаем, пропуская букву, т.е О.
-Волк,дружище, привет! Здраствуй, девочка! Вот вы то мне и нужны, а то я все думаю кто поможет мне разобраться в этих хитроумных примерах.
2+6 4+3 7+2
4+6 5+5 4+3
3+5 4+2 1+9
8+1 7+1 1+2
Критерии успеха Ответы
2+6=8 4+3=7 7+2=9
4+6=10 5+5=10 4+3=7
3+5=8 4+2=6 1+9=10
8+1=9 7+1=8 1+2=3
К великому разочарованию Лисы, Красная Шапочка и Волк решили трудные примеры и продолжили путь. Вдруг откуда не возьмись сверху на тропинку прыгнула... Расшифруйте, кто это был?
АКЛЕБ
Ответ: Белка. Читаем справа налево.
-Добрый день! Не хотите ли выполнить мое задание?
Красная Шапочка и Волк, конечно же, не возражали, им понравилось находить ответы на самые каверзные вопросы.
Задание белки: увеличить или уменьшить геометрическую фигуру.
Учитель открывает рисунок на доске и поясняет: если стрелка слева, значит, фигуру нужно уменьшить, а если справа- увеличить.
Учитель: И вот идут они дальше. Вдруг видят на поляне звери зарядкой занимаются. И их зовут тоже.
Красная Шапочка и Волк присоединились к зарядке. Давайте и мы с вами разомнемся.
Физминутка
Конец урока
Так незаметно вышли наши герои к домику бабушки. Бабушка была очень рада. Она не могла поверить что Волк так изменился и стал такой хороший.
Узнав что в лесу объявлен День Знаний, бабушка решила поддержать замечательное начинание лесных жителей и тоже придумала задание для своей внучки и ее приятеля.
Задание бабушки: сравнить числа.
7*6 2*9 1*3
4*5 5*2 9*2
7*3 4*8 7*9
Критерии успеха Ответы
76 2
42 92
73 4
Немного погостив у бабушки Красная Шапочка и Волк отправились в обратный путь. Они благодарят вас за помощь в решении сложных задании.
Итог урока. Рефлексия.
-Ребята, что мы сегодня делали на уроке? А что мы помогли сделать Красной Шапочке и Волку?
Рефлексивное оценивание: учащиеся оценивают свою работу на уроке
Этот человек усвоил новое знание и научился применять его на практике

Этот человек усвоил новое знание , но ему еще нужна помощь

Этот человек расстроился тема сегодняшнего урока осталась для него непонятной.
Таким образом, я анализирую принятие информации всем классом.