МКОУ «СОШ а.Кызыл-Октябрь»
Урок ознакомления с окружающим миром
Учитель начальных классов:
Узденова Фатима Юсуфовна
2015 г.
Тема: Золотое кольцо России
Цели урока:
Образовательная: познакомить детей с интересными городами нашей Родины и некоторыми ее достопримечательностями.
Развивающая: развивать речь, память, мышление, воображение, умение слушать.
Воспитательная: воспитывать гордость за нашу богатую историческими и архитектурными ценностями Родину, бережное отношение к этому богатству.
Тип урока: объяснение нового материала
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный.
Формы организации урока: групповая, фронтальная.
Оборудование: Карта «Золотое кольцо России»; слайды, фотографии с изображением городов Золотого кольца; фонограмма песни «Мы едем, едем, едем»; учебник.
Ход урока
Организационный момент.
(Парты расставлены для работы детей в группах, на партах название городов по которым будут путешествовать дети, дети занимают места). ( Разделение детей на группы идет перед уроком с учетом того, чтобы в каждой группе были учащиеся, владеющие компьютером).
Учитель: - Сегодня мы отправляемся в путешествие. Путешествовать будем группами, чтобы за короткий срок увидеть как можно больше городов и затем рассказать об увиденном своим одноклассникам.
Стадия вызова.
Определение темы урока.
Учитель: - Дети, обсудите, пожалуйста, в группах название темы урока- путешествия. Какая группа быстрее прочитает название.
Учитель: - Почему путешествие назвали именно так? Обсудите в группах. - Каждая группа выскажет свое мнение.
2.Обсуждение в группах целей путешествия.
(примерные цели, которые дети должны поставить)
группа:
•Познакомиться с интересными людьми. «Получить как можно больше знаний
о городах Золотого кольца. Узнать об истории России. «За время путешествия еще больше подружиться с ребятами нашего класса. «Покататься на автобусе.
группа:
•Хотим узнать об истории городов Золотого кольца; «Во время путешествия посмотреть природу, достопримечательности, памятники городов России;
группа:
•Познакомиться с городами Золотого кольца. «Посетить музеи. «Погулять по улицам этих городов. «Покататься на катере по Волге.
Работа с картой.
Учитель:
-Рассмотрите расположение городов Золотого кольца на карте. - Найдите на карте учебника стр. 88 и в тетради стр.45 города Золотого кольца. -Соотнесите карты и подпишите в тетради названия городов. Проверка по слайду) - Обратите внимание на то, где расположены города, по которым вам придется путешествовать.
5.Определение вида транспорта, на котором будете путешествовать.
Учитель:
-На каком виде транспорта будет путешествовать ваша группа и почему. Осудите в группах.
(Примерные результаты обсуждения)
группа - путешествуем на автобусе, так как Сергиев Посад, Переславль- Залесский расположены не на реках. На самолете - близкое расстояние, а на поезде не можем, т.к. на картах учебника не указаны железные дороги.
группа - путешествуем на катере, так как все города, в которые мы поедем, расположены на Волге. А нам хочется посмотреть и ее.
группа - путешествует на автобусе. Хотим полюбоваться природой.
Учитель:
Правила поведения в автобусе:
Веди себя спокойно.
Сиди на своем месте.
Не ходи по салону автобуса.
Не пытайся открыть двери до полной остановки транспорта.
В салоне автобуса не разговаривай громко.
Не отвлекай водителя разговорами.
Не сори.
Не высовывайся из окна автобуса.
Не выбрасывай мусор из окна на проезжую часть.
Из автобуса мальчики выходят первыми и подают руку девочкам, помогают выйти.
6. Физкультминутка.
Учитель:
-Все удобно усаживаемся, включаем контакты, заводим моторы. Поехали! (все слова сопровождаются движениями).
Учитель:
-Начинаем путешествие из Пушкинских Гор в Москву.
Ill Стадия осмысления.
Посещение столицы России.
Учитель:
Учитель:
Путешествие по группам. Самостоятельная работа с учебником.
Учитель:
Каждая группа работает по плану:
•Название города. •Достопримечательности города. Записи в тетрадях на печатной основе. *Показ и защита заранее подготовленной презентации. •Выводы.
Выступление каждой группы.
Презентации групп.
Учитель:
Название города.
Достопримечательности.
Сергиев Посад
Переславль-Залесский
Ростов
Углич
Ярославль
Кострома
Плёс
Суздаль
Владимир
Стадия рефлексии.
После путешествия по городам Золотого кольца, возвращаемся в Москву, а затем в Пушкинские Горы, разгадывание кроссворда.
Кроссворд: Золотое Кольцо России
Широкая часть реки между двумя изгибами.
Музей деревянного зодчества.
В этом городе находится замечательный памятник старины - Золотые ворота. Название города произошло от слова «угол». Река течёт «углом».
Главный, важный монастырь.
Красивые эмалевые украшения: броши, серьги, браслеты.
Этот город ещё в давние времена с уважением называли Великим.
Учитель: - Расскажите, какие сувениры вы купили бы своим родителям, знакомым.
Что понравилось за время путешествия?
Что бы вы хотели изменить?
В каких городах вы хотели бы еще побывать?
А вот и Пушкинские Горы! Проверьте свои документы.
Оценивание работы своей группы, работы каждого ученика.
Домашнее задание.