СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок. Падежные окончания имён существительных в родительном падеже множественного числа.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок формирования и закрепления постановки окончаний существительных во множественном числе родительного падежа.

Просмотр содержимого документа
«Урок. Падежные окончания имён существительных в родительном падеже множественного числа.»

Урок. Падежные окончания имён существительных в родительном падеже множественного числа.

Цель: Познакомить учащихся с особенностями окончаний имён существительных родительного падежа во множественном числе.

Задачи1. Формировать умение употреблять имена существительные в родительном падеже множественного числа.2.Формирование навыков восстановления деформированного текста


Ход урока


I. Организационный момент.


Проверьте готовность к уроку. Посмотрите на меня, начинаем урок.


II. Минута письма.


Посмотрите внимательно на эти буквы и подумайте, какую из них мы будем сегодня писать.


и а с о у о


- Правильно это буква с. А как вы догадались?

- Пишем букву с.

- Пишем соединения сн сл су см.

- Пишем слово снег.

- Подберите однокоренные существительные к слову снег.


снежок снежинка снегопад


- Разобрать слова по составу.

- Подберите к существительному снежинки прилагательные и составьте устно словосочетания.


(лёгкие, пушистые, кружевные, ажурные, блестящие и т. д.)


- Восстановите деформированное предложение.


Снежинки, кружатся, на, лёгкие, опускаются, в, землю, тихо, воздухе.


(Лёгкие снежинки кружатся в воздухе и тихо опускаются на землю.)


- Разберите предложение по членам предложения.

- В каком числе стоит существительное снежинки?

- Сегодня мы продолжим разговор о существительных во множественном числе.


III. Сообщение темы.


В деревушке семь избушек,


Семь деревьев, семь старушек,


Семь семей, семь щенков,


Семь драчливых петухов


Распустили семь хвостов


Каждый хвост семи цветов.


- Прочитайте стихотворение.


Обратите внимание на подчёркнутые слова. Подумайте, о каких существительных мы будем говорить сегодня на уроке (для этого определите падеж и число имён существительных).


- Молодцы! Сегодня мы узнаем, какие окончания пишутся у существительных родительного падежа во множественном числе, будем учиться писать окончания и употреблять эти существительные в речи.


IV. Работа по теме.


1. Знакомство с окончаниями.


- Поставьте данные имена существительные в форму родительного падежа множественного числа.

завод

дерево

ученица


месяц

поле

тетрадь

снегирь кольцо ночь

котёнок ухо трава



- Сделайте вывод, какие окончания пишутся у имён существительных мужского рода в родительном падеже множественного числа, у существительных женского рода, среднего рода, опираясь на таблицу.

М.р.

Ж.р.

Ср.р.


Р. п.


мн. ч. -ов


-ев


-ей


- -ей


- -ов


-ев


-ей


-



- Прочитайте правило в учебнике с. 112.


Физминутка.


Снежинки.


Мы снежинки, мы пушинки

Покружиться мы не прочь.

Мы снежинки - балеринки,

Мы танцуем день и ночь.

Мы деревья побелили,

Крышу пухом замели,

Землю бархатом укрыли

И от стужи сберегли.

Я мороза не боюсь,

С ним я крепко подружусь.

Подойдёт ко мне мороз,

Тронет руку, тронет нос

Значит, надо не зевать,

Прыгать, бегать и играть.


2. Упражнения в написании окончаний имён существительных в родительном падеже множественного числа.


- Комментированное выполнение упражнения.


Карточка №1.


Напишите пропущенные окончания имён существительных в родительном падеже множественного числа.


Пришёл без учебник..., салат из огурц..., компот из яблок..., капает с крыш..., нет очеред..., несколько месяц..., рагу из овощ..., варенье из груш..., среди пол....


3. Письмо по памяти.


Карточка №2.


Т.кла, изв.валась, блестела

Р.ка меж з.лёных лугов,

А стала недвижной и белой,

Чуть-чуть г.лубее сн.гов.


- О чём говорится в этом стихотворении?


- Какие два состояния реки описывает автор?


- Какие времена года противопоставляются?


- Прочитайте строчки о лете? О зиме?


- Какая орфограмма пропущена в этих словах?


- Вставьте пропущенные буквы.


- Выучите стихотворение.


- Запишите, как запомнили.


- Поменяйтесь тетрадями. Проверьте.


- Найдите имена существительные в родительном падеже множественного числа, выделите окончания.


4. Игра «Заселите дом жильцами».

Ср. р. мн. ч., р. п.


чашки без


крыши


чехлы от


удаление


умножение



Данные слова поставьте в нужную форму и заселите дом: пятна, кресла, блюдца, сараи, числа.


Физминутка.


Прослушивание музыки. «Зима» А. Вивальди.


V. Развитие речи.


- Как вы думаете, какому времени года посвятил свою музыку А. Вивальди? Почему?

- Поднимите руки те, кто любит зиму. За что вы её любите?

- Но не всем зимой бывает весело. И сейчас мы будем писать об этом текст.


Карточка № 3.


Спишите текст, разделив его на абзацы. Поставьте имена существительные в скобках в нужной форме. Озаглавьте текст.


Вступила зима в свои права. Тяжёлое время наступило для (птицы). В школьной мастерской мальчики сделали несколько (кормушки). Утром ребята на лыжах отправились в лес. Они развесили кормушки на ветвях (берёзы, осины, ели). Девочки насыпали хлебных (крошки), пшена, (семечки). Теперь птицам мороз не страшен. Сытая птица холода не боится.


- Прочитайте текст, который у вас получился. Как озаглавили?

- Какая поговорка встретилась вам в тексте?

- Почему птицам надо помогать зимой?


VI. Домашнее задание: упр. 255, правило на с. 112.


VII. Итог урока.


-О каких существительных шла речь сегодня на уроке?

-Какие окончания пишутся у существительных в форме родительного падежа множественного числа?

-Что показалось сложным? А что не очень?

-Что было наиболее интересно?


Чтение стихотворения учеником.


Нет без леса России,

Без снегов и озёр.

Нет без сумерек синих

И без розовых зорь.

Нет России без луга

Где от маков светло,

Где ромашковой вьюгой

Землю всю занесло.


- Найдите существительные, о которых мы сегодня говорили.