Тема: Упражнения в правописании слов с разделительным Ь.
Цель: формировать навык правописания слов с разделительным мягким знаком.
. Задачи урока:
Обучающие:
1. Формулировать навык написания разделительного мягкого знака в словах.
2. Развивать умение различать разделительный мягкий .
3.Продолжать учить уметь находить и обозначать орфограмму в слове.
Коррекционные:
1.Пополнять словарный запас учащихся.
2.Развивать монологическую речь.
Развивать мелкую моторику.
Совершенствовать зрительное восприятие.
Совершенствовать базовые знания и умения учащихся
3.Воспитывающие:
1.Воспитание умения слушать, общаться, стремление сознательно соблюдать дисциплину
2.Воспитание ответственности и добросовестного отношения к работе, уважительных и доброжелательных отношений к товарищам.
.
Оборудование: компьютерная презентация, карточки с индивидуальными заданиями.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Ребята, настраиваемся на рабочую волну и стремимся по ступеням знаний к новым открытиям.
II. Сообщение темы и целей урока.
Что за буква, кто узнает: Звука не обозначает, Может только показать, Как согласную читать
Перед е, ё, и, ю, я Я в корнях стою друзья.
-Какая это буква?
Рассмотрим картинку.
-Чем похожи и чем отличаются слова?
Сегодня на уроке мы закрепляем знания в упражнении правописания разделительного мягкого знака.
III.Работа по теме урока .
Задания из презентации "Упражнения в правописании слов с разделительным мягким знаком".(СЛАЙДЫ ПРЕЗЕНТАЦИИ),
III.Пальчиковая гимнастика под музыку.
Минутка чистописания.
На доске запись, письмо после каллиграфичного показа написания сочетания.
Письмо по образцу сочетание букв "тья".
. IV. Работа по теме урока.
1).СТР.133,УПР.8
-Чтение задания стр.133,упр.8
-Объяснение по образцу написание слов с разделительным ь по опорной таблице.
-Запись упр.с комментированием на доске.
Физминутка "Елочка".
2)Работа по карточкам. Запиши слова под схемой.(ОЬО)
КАРТОЧК А №1.
Выбери слова и запиши слова под схемой.
Вьюга,конь,бельё,воробьи,платье,воскресенье,лень,ружьё,ель,муравьи.
Устная работа. (Игра “Хлопок-молчок”)
Ружьё, парта, звенья, крыльцо, дом, платье, Дарья, рука, стулья, перья.
-Что показывает мягкий знак?
Физминутка
6) Работа по учебнику. Упражнение 9,стр.133
- Прочитайте задание. Придумайте и запишите в тетрадь.
-Учащиеся выполняют с комментированием у доски.
Работа по учебнику.
Работа со словарным словом "Погода".
-Отгадывание загадки
И снег, и ветер, и мороз
Разукрасили мне нос.
Зима ведь время года
С чудесною. (погодой)
Упражнение 10,стр.133
Работа со словарным словом "Погода".
Запись в тетрадь слова ,предложения, составление схемы предложения..
7).Самостоятельная работа (по карточкам).
-чтение задания;
-запись в тетрадях;
-проверка выполненного.
Карточка№2.
Вставьте разделительный мягкий знак.
Метель замела заяч и, волч и, лис и, белич и следы.
8) ) Работа по учебнику. Упражнение 11,стр.134
- Прочитайте задание. Придумайте и запишите в тетрадь.
-Учащиеся выполняют с комментированием у доски.
V. Объяснение домашнего задания. Подведение итогов урока.
-
КАРТОЧК А №1.
Выбери слова и запиши слова под схемой.
Вьюга,конь,бельё,воробьи,платье,воскресенье,лень,ружьё,ель,муравьи.
КАРТОЧК А №1.
Выбери слова и запиши слова под схемой.
Вьюга,конь,бельё,воробьи,платье,воскресенье,лень,ружьё,ель,муравьи.
КАРТОЧК А №1.
Выбери слова и запиши слова под схемой.
Вьюга,конь,бельё,воробьи,платье,воскресенье,лень,ружьё,ель,муравьи.
КАРТОЧК А №1.
Выбери слова и запиши слова под схемой.
Вьюга,конь,бельё,воробьи,платье,воскресенье,лень,ружьё,ель,муравьи.
КАРТОЧК А №1.
Выбери слова и запиши слова под схемой.
Вьюга,конь,бельё,воробьи,платье,воскресенье,лень,ружьё,ель,муравьи.
КАРТОЧК А №1.
Выбери слова и запиши слова под схемой.
Вьюга,конь,бельё,воробьи,платье,воскресенье,лень,ружьё,ель,муравьи.
Карточка№2.
Вставьте разделительный мягкий знак.
Метель замела заяч и, волч и, лис и, белич и следы.
Карточка№2.
Вставьте разделительный мягкий знак.
Метель замела заяч и, волч и, лис и, белич и следы.
Карточка№2.
Вставьте разделительный мягкий знак.
Метель замела заяч и, волч и, лис и, белич и следы.
Карточка№2.
Вставьте разделительный мягкий знак.
Метель замела заяч и, волч и, лис и, белич и следы.
Карточка№2.
Вставьте разделительный мягкий знак.
Метель замела заяч и, волч и, лис и, белич и следы.
Карточка№2.
Вставьте разделительный мягкий знак.
Метель замела заяч и, волч и, лис и, белич и следы.