государственное казенное специальное (коррекционное)
образовательное учреждение Саратовской области для обучающихся, воспитанников
с ограниченными возможностями здоровья
"Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа - интернат VIII вида г. Балаково"
Урок письма и развития речи в 5В классе
Тема: «3 – е склонение имён существительных в единственном числе»
Учитель: Козлова Г.Л.
2014 – 2015 уч. год
Учитель: Козлова Г.Л.
Дата: 05.03.15
Класс: 5В
Тема урока: 3-е склонение имен существительных в единственном числе.
Цель: Познакомить с 3-м склонением имён существительных в единственном числе.
Задачи урока:
1. Формирование умения распознавать имена существительные 3-го склонения, расширение знаний детей о 1 и 2 склонениях имён существительных, оценивание качества и уровня усвоения материала;
2. Коррекция и развитие связной речи учащихся, логического мышления, памяти.
3. Повышение интереса к письму и развитию речи и активности на уроке, на основе использования занимательных заданий.
Оборудование: опорные таблицы, карточки с заданиями, памятки, наглядность, мяч, компьютер.
Тип урока: Усвоение новых знаний.
Ход урока.
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Поздоровайтесь с гостями. Садитесь. Сейчас у нас урок письма и развития речи.
Эмоциональный настрой.
- Начнем урок с хорошего настроения. Чтобы он прошел успешно, улыбнемся друг другу. Оценивать свою работу будете в соответствии с этой «Лесенкой». В конце урока мы увидим на какие ступеньки вы поднимались чаще.
- Приготовьтесь быть активными, хорошо работать.
- Давайте откроем тетради, запишем число, слова «Классная работа».
(Тема урока закрыта)
Актуализация знаний.
Коррекционное упражнение «Клякса».
(На доске картинка с кляксой и окончаниями)
- Случилась беда, на тетрадь пролили краску и залили все слова. Остались лишь концовки слов.
- Как вы думаете, какие были там слова? (ответы детей)
- Оставьте 2 строчки для темы урока.
- Давайте запишем ваши слова. (1 ученик у доски)
- Выделите окончания существительных, сверху напишите род и склонение.
- Какие склонения у этих слов? Давайте повторим, какие слова относятся к 1 и 2 склонениям?
- Давайте запишем мое слово – дверь.
- Какого оно рода? Какое у него окончание? К какому склонению мы его отнесем?
Вывод: К 3-му склонению относятся существительные ж.р., с ь на конце.
Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня мы познакомимся с 3 склонением имен существительных в единственном числе. Будем учиться распознавать имена существительные 3-го склонения.
- Запишите тему урока «Имена существительные 3-го склонения.»
4. Работа по теме урока.
1) Самостоятельная работа. Распределительный диктант. (На правой створке доски карточки со словами)
лось день март глушь тишь берёза звезда весна дочь
- Прочитайте имена существительные. Есть среди них слова, значение которых вы не знаете?
(глушь – глухое место, тишь – тишина)
(В центре доски прикрепляю таблички:)
Образец: 1-е скл. 2-е скл. 3-е скл.
весна лето осень
- Вы должны записать эти имена существительные в три столбика по образцу.
Работа с 3гр. Работа по карточке. Соединить стрелками слова и род.
Проверка.
- Желающие выйдите к доске и подставьте карточки с 1-му скл., ко 2-му скл., к 3-му скл., по очереди.
Самопроверка. Проверьте как вы распределили слова? Все ли слова стоят на месте? Оцените данное задание по памятке на столе и поставьте отметку карандашом на полях тетради.
- Поднимите руку у кого «5» и «4». Молодцы! А у кого «3», вы ещё можете всё исправить.
2) Работа с пословицей.
- Прочитайте мудрую мысль. Жизнь пришла на добрые дела.
- Почему она мудрая? Народ придумал множество пословиц о добрых делах. Еще издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. И эту мудрую мысль они отразили в этой пословице. Пословица – краткое народное изречение с назидательным содержанием.
- Давайте запишем это предложение и выполним синтаксический разбор.
- О чём говорится в предложении? (Говорится о жизни (что?) жизнь, подлежащее, выражено существительным, подчёркивается одной чертой.)
- Назовите существительные в этом предложении. Какое из них относится к 3-му склонению? Почему?
Физминутка.
Выйдите к доске, встаньте в круг. Я вам передаю мячик, а вместе с ним хорошее настроение, передавая дальше мячик поделитесь чем-то хорошим. Что можно подарить? (Улыбку, радость, счастье, удачу, успех, исполнение желания). Да просто можно улыбнуться друг другу.
Закрепление узученного.
1) Работа по вариантам.
- У вас на парте есть карточка под № 1.
- Прочитайте прилагательные. Какой бывает человек?
1 вариант выписывают прилагательные, обозначающие положительные черты характера – хорошие.
2 вариант выписывает прилагательные, обозначающие отрицательные черты характера – плохие.
- Давайте подберем к ним однокоренные существительные 3-го склонения.
Образец : Честный – честность.
(2 ученика работаю у доски с обратной стороны)
- Проверьте друг у друга. (у доски)
Взамопроверка. Поменяйтесь тетрадями и проверьте, правильно ли написал сосед, пользуясь памяткой.
- Какие отметки в этом задании вы получили?
2) Работа по развитию речи. Работа с деформированным текстом.
- Возьмите карточку № 2.
- Как вы думаете какое будет задание? (Нужно составить из слов предложение.)
- И дописать существительное 3-го склонения в единственном числе.
Самооценка.
- Прочитайте, каждый свое предложение. У нас получился небольшой рассказ про что? По какой теме? Оцените свою работу по памятке.
3) Дополнительное задание. Слуховой диктант.
- Подберите к моим существительным, существительные 3-го склонения, противоположные по смыслу.
Образец: День – ночь.
Чистота - ….. . (грязь)
Здоровье - ….. . (болезнь)
Правда - ….. . (ложь)
Для 3гр. карточка № 3 Распределить слова и записать.
Самопроверка. Ученик читает, остальные у себя проверяют, ставят отметку.
Итог урока.
- Чем мы сегодня занимались на уроке? (по табличке)
Мы сегодня на уроке:
Записывали
Составляли
Выделяли
- Скажите, какие имена существительные относятся к 3-му склонению?
8. Домашнее задание.
- Запишите домашнее задание с. 163 № 433, задание наподобие мы выполняли в классе, к прилагательным подбирали существительные 3-го склонения.
9. Самооценка. Выставление отметок.
- Посмотрите отметки на полях в ваших тетрадях и на лесенку. На какую ступеньку вы поднимались чаще в течение урока?
«5» - понимаю и могу применять.
«4» - понимаю хорошо.
«3» - понимаю частично.
«2» - не понимаю.
- Поставьте себе отметку в дневник, а я распишусь.
- Спасибо за урок.
- Встаньте. Попрощайтесь с гостями.
Приложение.
Карточка № 1.
Трусливый - …….. .
Вежливый - …….. .
Смелый - ……… .
Лживый - ……. .
Жадный - …….. .
Скромный - ……. .
Слова: жадность, вежливость, ложь, трусость, скромность, смелость.
Карточка № 2.
1. В, заглянула, г_______, весна, лесную.
2. На, появилась, деревьях, з________, первая.
3) На, пушистая, е____, солнышке, греется.
4) Лиса, м_____, несёт, полевую, лисятам.
5) С, весны, приходом, ж______, в, изменилась, лесу.
Карточка № 3.
Чистота - ………. .
Здоровье - ………. .
Правда - ………. .
Карточка № 3. (3гр.)
Чистота - ………. .
Здоровье - ………. .
Правда - ………. .
Слова: ложь, грязь, болезнь.
Памятка оценивания.
Оценка «5» - задание выполнено без ошибок.
Оценка «4» - допущено 1 - 2 ошибки.
Оценка «3» - допущено 3 ошибки
Оценка «2» - допущено 4 ошибки и более.