Тема: Обращение.
Левина М.В.
Тип урока: Сообщение новых знаний.
Цель: Формировать у учащихся понятие об обращении.
Опорные таблицы, предметные картинки, карточки со словами и предложениями.
Этапы урока | Виды работы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Какие задачи решались на данном этапе |
I.Организационный этап. | Взаимное приветствие. Оценка готовности к уроку. Запись числа в рабочие тетради. | -Здравствуйте, ребята! Проверьте всё ли у вас готово к уроку. Садитесь. Сегодня к нам на урок пришли гости, поприветствуйте их. | | Создать положительный эмоциональный фон. Настроить на работу. |
II.Основной этап. II.1.Орфогра-фическая пятиминутка. | Вывешивание слов с пропущенной безударной гласной в корне. Сопоставление слов и предметных картинок. Вставка пропущенной орфограммы после предварительного разбора. Запись проверочного слова. | - Посмотрите внимательно на слова. Какие слова тут «спрятались»? Поставьте ударение. Выделите корень. Что нужно сделать, чтобы вставить верную букву? р…ка - реки п…ля - поле л…са – лес -Вы подбирали однокоренные слова. Какая орфограмма здесь была пропущена? | | Развивать орфографическую зоркость. Развивать память учащихся. Корригировать мышление путём операций анализа и сравнения. |
II.2.Актуализация знаний о предложении. | Запись предложения после предварительного разбора. Вывешивание опорной таблицы. Работа со схемой предложения. | -Что записано на доске? Прочитайте. Человек должен беречь леса поля и реки. -Разберите предложение по составу. Вставьте пропущенные знаки препинания. -Из предложенных схем выберите подходящую схему к предложению: О, О, но О. О, О, О. О, О и О. | | Актуализировать знания детей о предложении, постановке пауз при однородных членах предложения. Корригировать мышление учащихся. |
II.3.Изучение нового материала. | Внесение изменений в предложение. Анализ предложения. | - Следующее предложение прочитайте так же выразительно, вставляя паузы там, где стоят знаки препинания. Человек, береги леса, поля и реки. -Что изменилось в этом предложении? Появилось обращение. К кому обращаются в этом предложении? | | Подготовить к усвоению нового материала . |
| Сообщение темы и цели урока. | - Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с обращением и научимся находить его в предложении. | | |
| Сообщение нового материала. | Слова, называющие того к кому обращаются с речью называется обращением. Обращения нужны для того, чтобы привлечь внимание собеседника. Вы каждый день обращаетесь к кому-либо | | Сформировать понятие «Обращение». |
| Анализ предложений с обращениями. Вывешивание опорной таблицы. | Прочитайте предложения. Выделенные слова прочтите с особой, звательной интонацией. [Джек], дай лапу. [Ребята], давайте жить дружно! [Коля], принеси мне книгу. - К кому здесь обращаются? - Как назовём эти слова? Запишите предложения в рабочие тетради, обращения возьмите в квадратные скобки. -Прочтите обращения в предложениях. | | Формировать понятие «Обращение» на практическом материале. |
Динамическая пауза | Даёт устную инструкцию. Контролирует правильность выполнения заданий. | - Встаньте пожалуйста, и внимательно слушайте мои инструкции. Ребята, поднимите руки, вытяните их вперед, вращайте кистями рук, сожмите пальцы рук, встряхните кистями рук. Девочки, садитесь. Мальчики, садитесь. - Когда я давала вам команды, что я использовала в речи? К кому я обращалась? | | Способствовать снятию утомления. Закреплять знания детей об однородных членах предложения и показывать практическую значимость обращения. |
II.4.Закрепле -ние знаний. | Работа с учебником: выделение темы на с. 224. Разбор предложений и их запись в тетрадь. | -Откройте учебники на с. 224. Егор, прочитай тему в правом верхнем углу страницы. Найдите упражнение номер 304. Прочитайте задание. Обращения возьмите в квадратные скобки. | | Совершенствовать навыки работы с учебником. Закрепить знания учащихся. |
III.1. Подведение итогов и оцени | Опрос | Вопросы учителя: - С чем вы познакомились сегодня на уроке? - К кому я обращалась сегодня на уроке? - Какие обращения вы запомнили? | | Повести итоги работы на уроке. |
| Разбор и запись домашнего задания | Учебник с. 224, №304 (3,4) | | |
| Оценка работы учащихся | Выставление оценок с комментариями. | | Оценить работу на уроке. |