МАОУ гимназия № 1,
Республика Башкортостан
Г. Белебей
Разработка урока на тему
«Хочу рассказать тебе о моем родном городе»
(в рамках конкурса «Лучший урок письма»)
Подготовила учитель
Иванова Елена Борисовна
2014 г.
Хочу рассказать тебе о моем родном городе
Цели урока:
Обучающая:
1. Научить правильно писать личные письма, соблюдая все правила эпистолярного жанра.
2. Развивать умение и навык правильного изложения материала, грамотного письма, формулировать свои впечатления, осмысливать проблемы, связанные с конкретными событиями в повседневной жизни.
3. Научить использовать при письме средства выразительности (эпитеты, сравнения, олицетворение)
Развивающая:
1.Развивать у детей умение передавать свои чувства (радость, сопереживание, участие, интерес) при помощи письма другим людям.
2. Развивать интерес к истории, природе и людям родного края.
Воспитывающая:
1. Способствовать воспитанию гражданина Башкортостана и России.
2. Формировать активную жизненную позицию, чувство сопереживания и сопричастности к родному городу.
Оборудование:
Карта Башкортостана,
презентация «Мой город в будни и праздники»,
Ход урока.
Организационный момент.
Постановка проблемы, тема урока.
Вступительное слово учителя:
Сегодня, друзья, необычный урок. На доске записан текст стихотворения. Прочитайте его выразительно.
(один из учеников читает текст)
Письмо само никуда не пойдет, но в ящик его опусти
Оно пробежит, пролетит, проплывет тысячи верст пути.
Нетрудно письму увидеть свет: ему не нужен билет.
На медные деньги объедет мир, заклеенный пассажир.
Беседа по содержанию стихотворения:
- Кого можно назвать пассажиром?
- Требуется ли пассажиру билет?
- Как понимать выражение « нетрудно увидеть свет»?
- Почему пассажир заклеенный
- О каком пассажире идет речь?
- Какие слова можно написать и вставить в текст? (слова закрыты «письмо, ящик»)
- Из какого стихотворения С. Я. Маршака взят этот отрывок?( «Почта»)
(Учитель открывает слова, и ученики читают стихотворение выразительно).
Учитель:
- Ребята, как вы думаете, какая сегодня тема урока?
Каждому человеку в жизни предстоит отправить немало писем. Письма бывают разные: поздравительные, дружеские, деловые, информационные, благодарственные.
Сегодня на уроке мы будем вместе с вами учиться грамотно писать письма, последовательно излагать свои мысли, впечатления, использовать при письме средства выразительности.
- Как вы думаете, для чего люди до сих пор пишут друг другу письма, когда есть телефон, телеграф, компьютер? (Письмо позволяет передать не только какую-то важную информацию, но и настроение пишущего, его чувства, отношение к тому, кому он пишет).
- А кто из вас знает, как правильно писать письма?
3. Памятка написания писем.
Вспомним правила написания писем.
1. Прежде чем писать, Вы должны подумать, каким у вас будет текст письма: описание, рассуждение или повествование.
2.Вспомните правила написания делового, официального и личного письма.
Вспомните написание слов: привет, до свидания, здравствуйте.
В письме не должны неоправданно повторяться слова, например: «Жили у меня старый добрый пес Полкан и кошка жила».
Слово, которое называет того, к кому ты пишешь, является обращением, всегда выделяется запятыми или восклицательным знаком, например: «Здравствуй, Миша! Как у тебя дела, Саша?»
Каждую новую мысль нужно писать с нового абзаца и новой строки.
Тот, кому Вы пишете письмо, кому его адресуете, называется - адресат. Если Вы пишете письмо взрослому человеку, то слово Вы надо писать с большой буквы. Этим вы подчеркиваете свое уважение к старшему.
В написании письма используйте средства выразительности (эпитеты, сравнения, олицетворения).
Когда Вы пишете письма, помните, что у всех людей увлечения разные, поэтому не используйте в письме слова, значения которых твой адресат может не знать.
Правильно используйте фразеологизмы.
4. Работа над предупреждением речевых ошибок.
Исправьте ошибки из личного письма.
У меня сейчас хлопот полон рот. Я сломя уши бегу в школу. На уроке я считаю синиц и отвечаю невпопад. Когда я прихожу из школы. У меня ежовый аппетит. Ребята целый день бьют баклуши, гоняют лодыря и ловят мух.
В чем заключаются ошибки? (Неоправданное и неуместное включение фразеологизмов)
Помните!
На любом конверте или открытке должен быть указан точный адрес: индекс, название страны, города, улицы, номера дома и квартиры, а также должно быть написано кому адресовано письмо.
Чужие письма без разрешения читать категорически запрещается.
5. Знакомство с новым материалом:
Ребята, отгадайте ребус. Р1а.
Правильно, Родина.
Это слово очень короткое, но самое дорогое для каждого из нас. Наша Большая Родина – это Россия, а сердце России – город Москва.
Великий педагог К. Д. Ушинский писал: «Наше Отечество – наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы ее зовем потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и все для нас родное. Зовут матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила нас своими водами, выучила нас своему языку. Как мать она защищает и бережет нас от всяких врагов».
А что такое малая родина?
Есть на карте нашей Республики Башкортостан точка – город Белебей. Это наша малая Родина.
(Под слайды презентации о г. Белебее учащиеся читают наизусть стихи)
1. В родных местах ромашкой пахнет ветер,
И до травинки вся земля своя.
В родных местах и солнце ярче светит,
И серебристей голос у ручья.
2. Пусть мне твердят, что есть края иные,
Что в мире есть иная красота,
А я люблю свои места родные,
Свои родные, милые места.
3. В родных местах у неба цвет синее,
В родных местах просторнее луга.
Стволы берез – прямее и стройнее
И разноцветней радуга- дуга.
4. В родных местах на капельках росинок
Горят зари веселой огоньки,
В родных местах все лучше и красивей
От звезд ночных до утренней росы.
А самая главная ценность нашей малой родины – это ее люди: инженеры и рабочие, строители и нефтяники, учителя и медики, ваши папы и мамы, дедушки, бабушки и вы.
Прекрасна природа нашего края. (Показ слайдов презентации с видами растительного и животного мира)
Вот каким представили наш город в своих стихотворениях поэты-белебеевцы:
ххх
-----------
Дома каждый из вас должен был подготовить сообщение о любимом уголке нашего города, о том, как выглядит Белебей в будни, как преображается он в праздники. (Учащиеся выразительно читают или рассказывают созданные ими тексты о Белебее и его окрестностях).
6. Практическая работа:
Сейчас вам предстоит написать письма вашим друзьям и родственникам, живущим далеко от наших мест. Постарайтесь в письме передать вашу любовь к родному городу. Способность чувствовать и говорить дана только человеку. Мир чувств – это очень яркий, интересный, загадочный мир. И он у каждого из нас свой – неповторимый, удивительный, индивидуальный.
Мы всегда, в любой жизненной ситуации, испытываем разные чувства. А если сказать точнее, когда мы чувствуем, мы переживаем, сопереживаем.
- Что вас поразило в стихах, прозвучавших на уроке, в сообщениях ваших товарищей, в прекрасных видах г. Белебея, представленных в презентации?
При написании письма можно воспользоваться и памяткой, которая отражает структуру письма.
Памятка.
Зачин: место и дата написания, приветствие, обращение.
Информационная часть: основная информация, которую нужно передать).
Концовка: итоговые фразы (До свидания! Всего хорошего! С благодарностью к Вам, приветы знакомым и близким, просьбы.)
Ребята, почти в каждом письме могут стоять две буквы РS.
Это означает, что автор письма хотел бы поделиться еще одной важной мыслью.
(Учащиеся создают тексты писем. Зачитываются фрагменты самых удачных работ)
7. Обобщение темы урока:
- Ребята, что нового вы узнали на уроке? Чему научились?
- Назовите основные правила написания писем.
8. Итоги урока, выставление оценок.
9. Домашнее задание:
Закончить письмо и отправить его адресату.