СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок письма 5 класс

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок письма 5 класс»

Всероссийский конкурс «Лучший урок письма- 2019»









Номинация «Лучшая методическая разработка проведения урока письма (под редакцией ЗАО «Учительская газета»)»







Автор:

Поречная Инна Геннадьевна,

учитель русского языка и литературы,

муниципальное бюджетное

общеобразовательное учреждение

гимназия №7 с. Донского

Труновского муниципального района






2019 г.

Тип урока:

Урок «открытия» нового знания, комплексного применения УУД при выполнении компетентностно - ориентированных заданий

Цель:

Создать условия для овладения способами поиска и изложения нового материала, возродить традицию эпистолярного жанра; развитие коммуникативных способностей

Задачи:

Образовательные: Научиться писать и оформлять письма; совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки.

Развивающие: Создать условия для осмысления теоретических знаний по теме, отработки навыка правильного написания и оформления писем, выбора средств обучения с учётом особенностей учащихся 5 класса; содействовать развитию грамматически правильной речи, использованию формул этикета, принятых в письме.

Воспитательные : пропагандировать ценностное отношение к слову; содействовать взаимодействию учащихся в парной работе, проявлению уважения друг к другу. Воспитывать у учащихся средствами урока уверенность в своих силах

Планируемые результаты

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции.

Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования жанра письмо.

Формы работы на уроке:

Групповая, индивидуальная, фронтальная

Понятия и термины

адрес, адресат, адресант, эпистолярный жанр.

Модернизация урока:

Урок с применением средств ИКТ (презентация)

УМК: Русский язык: Учебник для 5 классов общеобразовательных учреждений /Л.М. Рыбченкова - Москва: Просвещение, 2012.


Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Формирование УУД и технология оценивания, духовно-нравственное воспитание.

  1. Организация начала урока.

Друзья мои, я очень рада

войти в приветливый ваш класс.

И для меня уже награда

Вниманье ваших умных глаз!

- Добрый день, ребята. Присаживайтесь на свои места.

-С каким настроением вы пришли в школу? Подарите свое хорошее настроение друг другу. Улыбнитесь всем нам. Пусть нам принесет радость общение друг с другом. С этим настроением мы начнем наше занятие.


Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха


II. Мотивация учебной деятельности.


  Прошу тебя, пиши мне письма!
                                                             
В наш громкий век им нет цены.

    Н.Кузовлёва.

– Кому адресованы эти слова? К чему призывает автор?

- Исходя из этого подумайте, какова будет тема нашего урока?

В наши дни неслучайно возникает вопрос: – А любит ли современная молодёжь писать письма?

– Чем эта нелюбовь, на ваш взгляд, вызвана? А может и не надо сейчас уметь писать письма, может быть, этот вид письменного сообщения устарел?

– Как бы ни хороши были современные средства связи к сожалению, они вытесняют письменные формы общения, но полностью заменить их не могут Конечно, переброситься парой фраз по телефону гораздо проще, чем сидеть за столом над листом бумаги… Даже поздравить можно по телефону, но через какое–то время от такого поздравления не остаётся и следа, нечего взять в руки и перечитать… Посмеяться, улыбнуться или всплакнуть от избытка чувств. А ведь слова обладают огромной силой влияния на нас. Вслушайтесь.

Слова умеют плакать и смеяться,
Приказывать, молить и заклинать,
И, словно сердце, кровью обливаться.
И равнодушно холодом дышать.

(Я. Козловский “Слово”)

Вот какой силой обладают письма! Поэтому цель нашего урока – подготовиться к написанию письма. И писать его мы будем в виде рассуждения.

Регулятивное умение:

умение выполнять учебное действие в соответствии с целью.


Коммуникативное умение:

умение адекватно использовать речевые средства для представления результата.


III. Актуализация знаний, умений, навыков. (Актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала)


1. Ассоциативный ряд

-Письмо… Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите это слово? Запишите ассоциативный ряд к этому слову в тетради. Назовите свои ассоциации. (Письмо- рассказ- сообщение-информация- известие- поздравление – просьба- общение). Прокомментируйте свои ассоциации.


2. Словарно-лексическая работа.


Что же такое письмо? В середине Х1Х века Владимир Иванович Даль, создавая свой “Толковый словарь”, дал такое определение слову “письмо”: письмо – это письменная речь – беседа, посылаемая от одного лица к другому. Оказывается, когда мы пишем письмо-рассуждения, мы беседуем, делимся своими мыслями и чувствами, передаём их другим людям, вызывая ответную реакцию.


3. История возникновения письма. (слайды) Появилось письмо много тысяч лет назад. Рассказ готовит ученик.


4. Жанр письма.

Вы уже взрослые и должны знать, что письма относятся к древнейшему специальному литературному жанру, который называется «эпистолярный». Название жанра произошло от греческого слова эпистола, что означало послание.


5.Виды писем.

-Какие письма называют личными , деловыми. И почему?

-Кому пишут такие письма?

-Читать чужие письма – дурной тон.

Регулятивное умение:

умение выполнять учебное действие в соответствии с целью.

Коммуникативное умение:

умение адекватно использовать речевые средства для представления результата.Организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.


IV. Усвоение новых знаний.

1. Правила заполнения конверта.  

- Очень часто бывают случаи, когда письмо не находит своего адресата. Как вы думаете, почему это письмо не дошло?  (Учитель показывает конверт, на котором написано: на деревню дедушке.)   Неправильно был указан адрес и адресат.

2. Словарно-лексическая работа.

– А кто же такой адресат? Чтобы правильно ответить на этот вопрос обратимся к нашему помощнику – словарю.

Проецируется на экране:

1. Адресат- Лицо, получающее почтовое или телеграфное отправление, получатель

2. Адресант-  Лицо, посылающее почтовое или телеграфное отправление, отправитель 

- Как называются слова, похожие по звучанию, но разные по значению и написанию? (паронимы). В речи нельзя допускать употребление одного из паронимов вместо другого. Давайте эти слова тоже запишем себе в тетрадь.


 Познавательные УУД:

1. Извлекать информацию, представленную в разных формах, ориентироваться в своей системе знаний, отграничивать новое от старого, свёртывать информацию до ключевых слов.

2. Анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности

     

V. Физминутка. Произвольные движения на снятие напряжения.

VI. Первичная проверка усвоения знаний.

1. Заполнение конверта

-А теперь приступим к заполнению конверта. В левом верхнем углу заполняется строка от кого это письмо, ниже указывается адрес отправителя и индекс почтового отделения.

- А вы знаете индекс нашего почтового отделения? Это своего рода цифровой код, которому соответствует определенный населенный пункт.

- В правом нижнем углу вы должны написать, кому адресуете письмо, а ниже куда, в какой населенный пункт, указав при этом его индекс. В каждом почтовом отделении есть справочник, где можно уточнить индекс каждого населенного пункта России. Если вы правильно всё заполните, то ваше письмо обязательно дойдет до адресата.

 Заполнение конверта. Первый ряд подпишет письмо первой учительнице; второй ряд другу; третий ряд - президенту.


2. Творческая дифференцированная работа по рядам.

- Каждый из вас, наверное, писал уже письма. Работу будем выполнять в эпистолярном жанре, то есть в форме письма.

В старину, в 18 веке, например, существовали даже специальные помощники – книги под названием “Письмовники”, которые учили людей правильно писать разнообразные письма: прошения и просьбы к высокопоставленным особам. Это касалось правил деловых, официальных писем. А письма личного, более эмоционального характера, следует учиться писать.

 Проецируется на экране, а детям раздаются карточки с алгоритмом и словами-подсказками.         


Алгоритм написания письма

  1. Приветствие или обращение – имя того, кому предназначено письмо. Знаки препинания при обращении.
    Здравствуйте… 

  2. Вступление – вопросы, отражающие интерес к жизни адресата, добрые слова в его адрес, пожелания.

  3. Основная часть – изложение информации, интересующей адресата.

  4. Заключение – выражение уважения, любви, преданности, формулы прощания. 
    Подпись. Дата.

Памятка.

  • Лист бумаги для письма должен быть аккуратным. (Существуют специальные наборы бумаги для писем).

  • Писать следует разборчивым почерком и желательно без помарок. (Небрежность – признак неуважения к себе и к людям).

  • Следует продумать выбор обращения, уместного для данной формы письма. (Без фамильярности, уважительно).

  • Продумайте тон и стиль речи. Письмо должно увлечь читателя. (Постарайтесь, чтобы письмо было беседой с предполагаемыми читателями).

  • Пусть оно будет искренним откровением, а не скучным перечислением известных всем фактов.

Задание.

- Первый ряд напишет письмо-поздравление первой учительнице; второй ряд напишет другу письмо-рассказ о своём родном крае; третий ряд - письмо президенту. В этом вам помогут слова – подсказки.

1. Напишите письмо- поздравление первой учительнице (1 ряд).

Слова-подсказки


Поздравляю

Разрешите поздравить… 
Позвольте пожелать… 
Дорогая… 
Уважаемая…

от всей души…
от всего сердца…
сердечно…

2. Напишите другу письмо-рассказ о своём родном крае (2 ряд).

Слова-подсказки

Дорогой…
Хочу рассказать тебе о…
Я очень хочу поделиться с тобой мыслями о…
Мне интересно узнать…
Напиши мне о…
Очень скучаю без тебя…
С нетерпением жду ответа…



3. Напишите письмо президенту (3 ряд).

Слова-подсказки

Уважаемый…
Хочу спросить Вас о…
Хотелось бы знать Ваше мнение о…
У меня к Вам большая просьба…
Ваше мнение о проблеме…
Я обращаюсь к Вам…
Я не могу сказать… 
Я прошу… Согласен с Вами…
Разделяю Вашу точку зрения…



VII. Рефлексия.

-Над какой темой вы работали?

-Что узнали? Как теперь понимаете слова эпиграфа?

-Что удалось? Какое задание вызвало у вас затруднение?

-Что ещё хотели бы узнать по теме?


Регулятивные УУД

1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.


VIII. Домашнее задание: Написать письмо.








9