СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок письма и развития речи в 5 классе по теме "Имя прилагательное" (8 вид)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представленный урок был запланирован и проведен, как комбинированный урок, на котором закреплялись, повторялись, обобщались полученные  знания об имени прилагательном в 5 классе.

 

Просмотр содержимого документа
«Урок письма и развития речи в 5 классе по теме "Имя прилагательное" (8 вид)»





Урок письма и развития речи в 5 классе

для обучающихся с интеллектуальными нарушениями (8 вид) по теме:

«Имя прилагательное»













Учитель: Печникова О.М.













Тема: Имя прилагательное

Цель. Повторитьсистематизировать, обобщить и закрепить знания по теме “Имя прилагательное”.

Задачи.

Образовательные:
1. Систематизировать знания, необходимые при изучении нового материала, проверить уровень усвоения материалов предыдущих уроков, выявить проблемы и устранить недостатки;

2. закреплять навык согласования прилагательных с существительными;

3. формировать умения безошибочно находить имена прилагательные в предложениях и текстах;

4. пополнять практический опыт учащихся в употреблении имен прилагательных, обращая внимание на роль прилагательных в речи;

5. закреплять навык написания падежных окончаний прилагательных;


Коррекционно-развивающие:

  1. продолжить развивать и корригировать орфографическую зоркость учащихся;

  2. способствовать развитию всех видов памяти, мышление, внимание, воображение;

  3. способствовать формированию грамматического строя речи через отработку умения устанавливать причинно-следственные связи, учить излагать свои мысли;

  4. способствовать активизации познавательной деятельности через выполнение различных форм учебной деятельности;

  5. способствовать активизации словарного запаса учащихся;

  6. продолжить развивать навыки самоконтроля, внимания через выполнение индивидуальных, групповых, коллективных заданий разного уровня сложности, работу с текстом;

  7. способствовать повышению эффективности умственной деятельности учащихся на основе использования нестандартных заданий, игровых моментов;

  8. продолжить формирование и закрепление умений работы с заданием учителя, конструирования устного ответа,


Воспитывающие:
1. прививать интерес к учебе и предмету через показ практической направленности изучаемого материала, нестандартных заданий, игровую деятельность;
2. воспитывать самостоятельность, осуществляя индивидуальный подход и создавая ситуацию успеха;
3. воспитывать коллективизм, взаимопомощь, умение работать в группе, в паре, в коллективе;
4. Способствовать формированию волевых качества: трудолюбие, аккуратность, умение доводить дело до логического конца.

Оборудование: карточки с названием темы и задач урока, оценочные листы, смайлики, цветные конверты с заданиями, карточки с буквами для проверки, карточки с прилагательными и существительными, карточки с алгоритмом проверки падежных окончаний, листы с тестовыми заданиями, магниты, фломастеры, презентация.






































I. Организационный момент. Учитель приветствует учеников, проверяет готовность класса к уроку.

II. Объявление темы и определение цели и задач урока.

1. - Наша русская речь состоит из частей, и каждая часть имеет свое название.

- Посмотрите, пожалуйста, вокруг.

- Что вы видите? (предметы).

- Как называется часть речи, которая обозначает предметы? (имя существительное).

- А теперь внимательно всмотритесь в эти предметы.

- Какие признаки предметов вы можете назвать? (цвет, форма, размер, материал, вкус, запах, аромат, характер и др.)

- Как называется часть речи, которая обозначает признаки предметов и прилагается к ним? (имя прилагательное)

- Какая тема нашего урока? (Имя прилагательное) (На доске размещается запись на карточке «Имя прилагательное»)

- Мы много уроков изучали эту тему и получали новые знания об имени прилагательном, сформулируйте тему и задачи урока сами.

(повторять, закреплять, обобщать, систематизировать знания, узнавать новое) (На доске размещаются записи на карточках «повторять», «обобщать», «закреплять», «узнавать новое» «систематизировать»)

2. Определение воспитательного значения урока. СЛАЙД № 1-9

- Посмотрите слайды и скажите, какой одной темой они связаны? (о дружбе)

- Сегодня на уроке вместе, сообща будем решать задачи, помогать и поддерживать друг друга, как настоящие друзья.

III. Этап систематизации знаний;

1. Словарная работа

- У вас на парте лежат разноцветные конверты, найдите конверт желтого цвета, откройте его и достаньте содержимое. Перед вами буквы (Из конверта желтого цвета учащиеся достают карточки с буквами И, Е, А, О)

- Прочитайте буквы, положите их перед собой и послушайте задание 1:

ЗАМЕНИТЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ ОДНИМ СЛОВОМ:

1. Возвышенное место выступающего или сооружение с рядами скамеек для зрителей на спортивном стадионе (ТРИБУНА) СЛАЙД № 10-14

- Покажите карточку с буквой, которая пропущена в слове (И);

- Прочитаем слово все вместе;

2. Сладкое кондитерское изделие, лакомство в виде шарика, батончика, плиточки (КОНФЕТА) (О);

3. массовый праздник, показ, смотр лучших достижений искусства: музыкального, театрального, кино (ФЕСТИВАЛЬ) (Е, И);

4. Очень красивый, замечательный, необыкновенный, великолепный (прекрасный) (Е);

- Прочитайте все слова и назовите слово, которое отличается от всех остальных (прекрасный)

- Почему? (обозначает признак предмета)

- Именам прилагательным посвящен наш урок!

- Что мы знаем об имени прилагательном? (часть речи, обозначает признак предмета, отвечает на вопросы …, изменяется по …)

- Как можно назвать эти слова? (словарными)

- Почему? (их нельзя проверить, надо запомнить, о написании их можно узнать в словаре)

- У вас на столах лежит конверт розового цвета, откройте его и достаньте содержимое. (Из конверта розового цвета учащиеся достают оценочный лист)

- Перед вами оценочный лист. После каждого выполненного задания вы будете сами себе ставить оценки: если задание выполнено верно – ваш смайлик будет улыбаться, если допустили 1 ошибку – он задумается, 2 и более – загрустит (Показ символических оценок)

- Возьмите фломастер и оцените свою работу со словарными словами в 1 задание.

- Чей смайлик доволен работой своего хозяина? Молодцы!


2. Физминутка «Австралийский дождь»


3. Нахождение прилагательных в предложении.

- Что такое части речи? (слова)

- Попробуем из слов что-то построить.

- Что можно построить из слов? (предложение).

- Мне нужна ваша помощь и поддержка.

(Все учащиеся получают карточки со словами для построения 1 предложения)

Задание: ПОСТРОИТЬ ИЗ СЛОВ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Верный, преданный, надежный друг не бросит в беде.

- Прочитать каждому свое слово.

- Построить предложение.

- Прочитать предложение.

- Назвать правила написания предложения.

- Выйти из предложения прилагательным.

- С каким существительным связаны?

- Какие еще части речи есть в этом предложении?

- Какое слово главное в предложении? (имя существительное)

Вывод: Имя существительное выполняет действия и имеет признаки.

- Возьмите оценочный лист и оцените свою работу в коллективе с предложением во 2 задание.


4. Изменение имен прилагательных по родам

- Как изменяются имена прилагательные? (по родам, по числам, по падежам)

- Сейчас вы снова будем работать вместе, по рядам. У меня в руках 3 карточки со словами, приглашаю по одному человеку из ряда, выбрать любое слово (Выбрали – 1 ряд «книга», 2 - «друг», 3 - «задание»)

ПОДОБРАТЬ К СУЩЕСТВИТЕЛЬНОМУ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ИМЕНА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ:

Книга – научная, старинная, поучительная

Друг – надежный, школьный, добросердечный

Задание – домашнее, сложное, короткое

(Проверка)

- Почему выбрали эти прилагательные? (книга ж.р. – прилагательные тоже ж.р. и т.д.)

- Осталось слово «ценные». Почему не выбрали? (имя прилагательное мн.ч.)

- Подберите имена существительные к прилагательному «ценные» (бумаги, монеты, марки,) – значит очень редкие.

- Составьте предложения со словом «ценные».

Вывод: Имя прилагательное зависит от имени существительного – в роде и в числе.

- Возьмите оценочный лист и оцените свою работу в группе с прилагательными в 3 задание.

- К слову друг вы подобрали прилагательное «добросердечный». Объясните смысл этого слова. (Человек, обладающий добрым сердцем, ласковый, участливый) Слово состоит из 2ух корней – добр: от слова «добро», сердеч: от слова «сердечко»+о+н+ый=слово «добросердечный».


5. Написание падежных окончаний имен прилагательных.

а. Повторение правила:

- 4 смелых прошу к доске.

- Повторим алгоритм написания падежных окончаний имен прилагательных.

Вы получаете карточки с этапами проверки написания окончаний и должны встать в правильной последовательности.

(4 ученика выходят к доске выполнять задание)

1. Найду имя существительное

2. Ставлю вопрос

3. Смотрю на окончание вопроса, какое окончание у вопроса, такое окончание надо писать у прилагательного

4. Пишу

б. Отработка правила написания окончаний имен прилагательных

- У вас на парте лежит конверт голубого цвета, откройте его и достаньте содержимое. (Из конверта голубого цвета учащиеся достают карточку с пропущенными окончаниями имен прилагательных, рядом записаны варианты, правильное окончание обводят красным фломастером)

Задание: ВЫБРАТЬ ПРАВИЛЬНОЕ ОКОНЧАНИЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО

без нов… пальто ого, ова, ога

о ярк… звезде ай, ой, ом

в дремуч… лесу им, ем, ей

- Проверка. СЛАЙД № 1 НА И.Д.

- Возьмите оценочный лист и оцените свою работу с окончаниями прилагательных в 4 задание.


6. Роль прилагательных в русском языке. Нахождение прилагательных в тексте.

- Сейчас мы выясним, для чего в русском языке нужны прилагательные?

- Сравните 2 текста: СЛАЙД № 15


Пришла в..сна. В неб.. поют птицы. З..мля прогрелась со..нцем. В п..лях тает сне.. .


Пришла дружная в..сна. В син..м неб.. поют первые птицы. З..мля пр..грелась теплым со..нцем. В п..лях тает последн..й сне.. .


- Какой текст понравился больше? Почему?

- Для чего в русском языке нужны прилагательные? (помогают описать предметы – их форму, цвет, размер, материал; делают нашу речь яркой, выразительной, точной, понятной) (Задание выполняется в парах – учащиеся распределяются по парам)

- Я раздаю парам конверты сиреневого цвета, откройте их и достаньте содержимое. (Из конверта сиреневого цвета учащиеся достают карточку с текстом с пропущенными буквами)

Задание: ВСТАВИТЬ ПРОПУЩЕННЫЕ БУКВЫ

- Пара, выполнившая задание первой поднимает руки.

- Проверка. СЛАЙД № 2 НА И.Д.

- Возьмите оценочный лист и оцените свою парную работу с пропущенными буквами в 5 задание.


7. Проверка знаний. Выполнение тестовых заданий. (Тест выполняется со сменой места)

  1. Прилагательное обозначает:

а) предмет

б) признак предмета

в) действие предмета



  1. Прилагательное отвечает на вопросы:

а) кто? что?

б) что делать? что сделать?

в) какой? какая? какое?



  1. Прилагательные изменяются:

а) по родам, по числам, по падежам

б) по родам, по числам, по временам

в) по числам, по лицам, по временам



  1. Найди прилагательные:

а) герой

б) грузовая

в) собирать



  1. Найди прилагательные женского рода:

а) кислый, дождливый

б) слабая, острая

в) ясное, чистое



  1. Найди прилагательные множественного числа:

а) вишневый, стеклянные

б) открытые, желтые

в) хрупкие, грязное





8.Подведение итога. Рефлексия. Оценивание своей работы.

- Какие задачи стояли перед нами?

- Кто считает, что справился с этими задачами? Подсчитайте смайлики и поднимите карточку с изображением, которое рисовали в оценочном листе чаще других.

- Покажите свое настроение, а я покажу свое. СЛАЙД № 16 (мое настроение)

- Я рада, что наши настроения совпадают.

- Урок закончен. Спасибо за прекрасную работу!