СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок письма в 1 классе "Письмо строчной буквы а"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Краткий конспект урока письма в 1 классе по теме "Письмо строчной буквы А". Цель: учить писать каллиграффически букву а.

Просмотр содержимого документа
«Урок письма в 1 классе "Письмо строчной буквы а"»

Урок письма в 1 классе

Тема: Письмо строчной буквы «а».

Цель: учить писать каллиграфически правильно строчную букву «а»;

Воспитывать умение слушать, аккуратно выполнять предложенные задания;

Развивать внимание, память учащихся.

Ход урока.


  1. Оргмомент. Глазами проверим, все ли для урока готово.


  1. Подготовительные упражнения для кисти рук: растирание, массаж пальчиков, упражнение «замочек» и другие.


  1. Упражнения на координацию: ребро, ладонь, кулак (5 раз).


  1. Повторение правил посадки (таблица «Проверь свою осанку»).


  1. Актуализация знаний:

С каким звуком и буквой мы познакомились на уроке обучения грамоте? (а)

Что узнали о звуке? ( гласный, обозначается буквой «а» )

Чем отличается звук от буквы? ( Звук слышим, произносим, букву видим, пишем.)

Назовите признаки гласного звука. ( Тянется, поется, воздух проходит свободно, без преград.)

6. Чтение стихотворения учителем: слушая, запоминайте слова, которые начинаются со звука «а»: Что везешь, автомашина?

Все, что есть на букву «а».

Вот арбузы, апельсины, абрикосы и айва. (Г. Сапгир)


  1. Прогнозирование темы и цели урока:

Кто из вас догадался, что нам предстоит сделать на уроке письма?


  1. Сообщение темы и цели урока.


  1. Физкультминутка «Аист» (все движения за «аистом» повторяются).

Аист, аист длинноногий, покажи домой дорогу.

Аист отвечает: «Топай правою ногой, топай левою ногой.

Снова – правою ногой, снова – левою ногой,

После - правою ногой, после – левою ногой.

Вот тогда придешь домой».


10. А) анализ буквы – из каких элементов состоит буква «а»?

Б) показ написания буквы учителем на доске крупным планом поэлементно, в соединении элементов.

В) письмо буквы под счет

Г) письмо буквы в воздухе.


11. Подготовительные упражнения для пальчиков.


12. Работа в тетради: письмо элементов буквы, буквы «а». (указать на общие ошибки, учить видеть лучшую букву ).


13. Физкультминутка: если я говорю название растения, вы потянитесь, «сорвите» его, «понюхайте», выразите свое восхищение. Если назову животное, пригнитесь, чтоб оно вас не заметило и не испугало. ( последнее слово «диван» - «ловушка» для детей с целью проверки их внимания.


14. Закрепление: напиши букву «а», если слово начинается со звука «а».

атака, утка, адрес, автор, осы, булка, ангел

Сколько раз написали букву «а»? ( 4 )


15. Вывод: Что открыли для себя нового?

Постарайтесь узнать слово, в котором пропала первая буква:

*птека, *рбуз, лошадк*, веревк*, *нгел, шоколадк*


16. Звуко-буквенный анализ слова: вспомните названия разных цветов. «Загляните» в сад к Мальвине.

Название какого цветка спряталось в этой схеме?


17. Работа в тетради: собери букет из астр для Мальвины (из раздаточного материала).

Что нужно помнить, когда собираешь букет? ( Количество цветков в букете.)


Букеты получились яркие, красивые, потому что вы делили это с удовольствием, чтобы Мальвине было приятно. Спасибо! Молодцы!


18. Рефлексия. Из каких цветов состоит букет? (из астр)

Как это слово связано с темой нашего урока?


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!