СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок «Питание и режим рек. Влияние поверхностных и подземных вод на рельеф». 6 класс

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока:

сформировать представление о питании и режиме рек; о влиянии поверхностных и подземных вод на рельеф.

Тип урока: комбинированный

Характер учебных заданий: творческий, активный, проблемный.

Просмотр содержимого документа
«Урок «Питание и режим рек. Влияние поверхностных и подземных вод на рельеф». 6 класс»


Урок географии в 6 классе


«Питание и режим рек.

Влияние поверхностных и подземных вод на рельеф»


Цель урока:

сформировать представление о питании и режиме рек; о влиянии поверхностных и подземных вод на рельеф.


Задачи урока


Обучающие:

  • раскрытие сущности определений «водный режим рек», «питание реки», «карст»;

  • формирование умения объяснять фазы водного режима, отличия типов питания рек,

  • формирование представления о влиянии поверхностных и подземных вод суши на рельеф, об оползнях,

  • формирование способности работать с текстом учебника, опознавать, анализировать, сопоставлять явления и факты, с ЛЭПБУКом.


Личностного развития:

  • содействие

- формированию интереса к изучению закономерностей у водных природных объектов, особенностей природы своей страны,

- воспитанию у детей бережного отношения к природе как части их общей духовной культуры;

  • создание условий для

- развития активной, творческой стороны личности, связанной с освоением различных видов работы с книгой, с ЛЭПБУКом,

- развития коммуникативной компетенции (умения участвовать в речевом общении, способности взаимодействия с окружающими, навыка работать в паре, коллективе),

- развития социальной компетенции посредством формирования положительной мотивации учения, участия во взаимооценивании, осуществления рефлексии собственной и коллективной деятельности.



Тип урока: комбинированный

Характер учебных заданий: творческий, активный, проблемный.

Формы организации деятельности: индивидуальная, в парах, фронтальная.

Оборудование: учебник, интерактивный комплекс (презентация по теме, кинофрагмент), раздаточный материал, листы для самооценивания, ЛЭПБУК.



Ход урока

  1. Организационно-психологический момент.

  2. Вводная беседа. Актуализация опорных знаний по теме.

  • постановка проблемного вопроса: «Для какого объекта верно утверждение: течёт –течёт – не вытечет, бежит, бежит – не выбежит. И почему?»

  • диагностика успешности изученного материала (слайд 2):

- взаимоопрос (в парах) по терминам и взаимооценка (листы самооценивания): река, речная долина, русло, пойма, речной бассейн, водопад,

- расшифровка схемы «речная долина», «речная система» (индивидуальные карточки) и взаимопроверка по учебнику (рис.92,93),

- проверка знаний номенклатуры: р.Амазонка, р.Миссисипи, р. Нил, р.Янцзы, водопады Анхель, Виктория (показ на карте учителем, с записью ответов в листах самопроверки)

- итоги самооценки, похвала и ориентация на решение проблемного вопроса.



  1. Изучение нового материала.



- Почему наша река течёт – течёт – не вытечет, бежит, бежит – не выбежит?

- Как вы считаете, что такое «питание реки». Подтвердите свой ответ текстом учебника.

- Найдите в учебнике: какие бывают источники питания реки? (слайд 3)

- Используя текст учебника приведите пример рек с дождевым, снеговым, подземным, ледниковым, смешанным питанием питание (учебник стр. 150-151)

- Часто ли в чистом виде встречаются источники питания рек? Назовите преобладающий тип питания рек. Запишите основные источники питания рек в свои ЛЭПБУКи.

- Как вы считаете, какой имеет источник питания имеет наша река Западная Двина? Почему?

- Как вы понимаете определение «водный режим реки»? Найдите подтверждение в учебнике. Зачитайте. (стр. 151)

- Используя свои знания, попробуйте сопоставить картинки на слайде (слайд 4) и определить, где изображено половодье, межень и паводок. Ответ обоснуйте. Определите причины возникновения разных фаз водного режима, используя текст учебника (стр. 151-152, слайд 5). Зафиксируйте основные фазы водного режима в ЛЭПБУКи.

- Знакома ли вам картина, представленная на слайде (Дед Мазай и зайцы). Необходимо ли в настоящее время оказывать помощь животным? Как сейчас человек сохраняет природу после катастроф?

- Как вы считаете, на данном слайде какие природные явления и процессы представлены (слайд 6): ледостав, ледоход. По каким признакам вы это определили? Найдите определения в учебнике (стр. 152)

- Приведите пример рек, которые полноводны круглый год, у которых межень два раза в год, у которых половодье в конце лета (стр. 151-152).

‑ На рис. 102 - наша река Западная Двина. Кто знает, какой город показан на рисунке. Почему вы так решили?

- Вода находится в постоянном движении, в том числе, воздействует на рельеф нашей планеты. Как вы считаете, какие виды работы воды мы можем выделить? (слайд 7).



Физкультминутка:



  1. Вспоминаем стороны горизонта: называются стороны горизонта, а учащиеся поднимают голову вверх (назван север), опускают вниз (юг), поворот влево (запад), вправо (восток).

  2. Вспоминаем водные объекты: учащиеся следят глазами за указкой учителя и сами обводят взглядом границы объекта, или линию реки от истока до устья.

  3. Соотносим название процессов, явлений к видам работы водных потоков: работа временных водотоков (учащиеся поднимают руки вверх), работа рек (руки в стороны), работа подземных вод (руки вниз).

Называются: углубляет русло, создает рытвины, создаёт пещеры, образует воронки, формирует террас, образует пойму, создаёт овраги, образует балки, формирует карстовый рельеф.



- А кто знает, что такое карстовый рельеф и к какому виду работ воды мы его будем относить? Знакомы ли вам понятия сталактиты, сталагмиты, сталагнаты. (слайд 8, 9, 10)

- Опишите, что показано на рис. 105? Найдите в учебнике и зачитайте, какие формы рельефа здесь представлены? (стр.154)

- Как вы считаете в нашей стране есть карстовые формы рельефа? Рассказ о карстовой пещере у озера Гинькова. (слайд 11)

- Просмотр фрагмента фильма «Оползень в Италии»: Какое природное явление показано в фильме? Назовите причины, вызывающие оползень и последствия оползней (слайд 12). Подтвердите свой ответ фразами из учебника (стр.155)



  1. Закрепление изученного материала.



- Оцените полученные знания: ответьте на вопросы после параграфа на стр. 155: 1 балл - сомневаюсь в ответе 2- хорошо владею информацией. 3б– знаю ответ на 10 (индивидуальная работа: учащиеся оценивают свои знания

- На какой вопрос вы не получили ответ в ходе урока. Это вопрос 4. Кто был внимателен при чтении учебника и готов дать ответ?



  1. Подведение итогов. Рефлексия (слайд 13)



- Подсчитайте сколько вы баллов заработали за урок. Сдайте лист учебных достижений.

- Почему же река: течёт –течёт – не вытечет, бежит, бежит – не выбежит?



  1. Домашнее задание (слайд 13)

Параграф 25, определения, уметь отвечать на вопросы стр. 155, ЛЭПБУК: работа воды (записать и положить в кармашки лэпбука)