СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по алгебре на тему "Геометрическая прогрессия"

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по алгебре на тему "Геометрическая прогрессия"»

Открытый урок по алгебре на тему "Геометрическая прогрессия" (9 класс)

Цели урока:

- образовательная: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися понятий «геометрическая прогрессия», «знаменатель геометрической прогрессии», «формулы n-го члена»; организовать деятельность учащихся по воспроизведению изученного материала и упражнениям в его применении по образцу.; сформировать у учащихся умение находить знаменатель и п-ый член геометрической прогрессии.

- развивающая: способствовать развитию наблюдательности, умения анализировать, применять приемы сравнения, переноса знаний в новую ситуацию; развитию логического мышления, творческих способностей учащихся путем решения межпредметных (физика, биология, экономика) задач.

- воспитательная: побуждать учащихся к преодолению трудностей, к самоконтролю, взаимоконтролю в процессе умственной деятельности. Воспитывать познавательную активность, самостоятельность, стремление расширять свой кругозор.


  1. Организационный этап.

Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас в хорошем настроении, и надеюсь, что после нашего общения оно станет ещё лучше! Желаю вам успехов на уроке!


2. Устно

1. Прежде чем приступить к изучению новой темы, давайте вспомним, что такое арифметическая прогрессия?

2. Сформулируйте точное определение арифметической прогрессии.

3. Как проверить, является ли последовательность чисел арифметической прогрессией?

4. Проверьте: является ли последовательность чисел арифметической прогрессией:

а) -2; -4; -6; -8 ….

б) -13; -3; 13; 23 ….

3. Запишите формулу суммы n-первых членов арифметической прогрессии.

И по ходу урока начнем заполнять таблицу

Арифметическая прогрессия


Пример:



Формула n-го члена:



Формула для нахождения разности:



Формула суммы n первых членов:





Арифметическая прогрессия


Пример:

1,2,3,4….


Формула n-го члена:


Формула для нахождения разности:


Формула суммы n первых членов:



3. Объяснение нового материала.

Данные последовательности являются примерами последовательностей, которые называют геометрическими прогрессиями (в таблице вместо   “……” записываем “геометрическая прогрессия”).

Определение: Геометрической прогрессией называется последовательность отличных от нуля чисел, каждый член которой, начиная со второго, равен предыдущему члену, умноженному на одно и то же число, которое будем называть знаменателем геометрической прогрессии и обозначать q.

Обозначение:

(bn) - геометрическая прогрессия

b1, b2, ……bn- члены геометрической прогрессии

q – знаменатель геометрической прогрессии

Давайте выведем формулу первых n – членов геометрической прогрессии. Значит из выше приведенного примера, мы выяснили, что каждый последующий член увеличивается в постоянное число раз – q. Итак:

( bn)-геометрическая прогрессия , b1 , g.

b2 = b1g

b3 = b2g = b1gg = b1g2

b4 = b3g = b1g2 * g = b1g3

b5 = b4g = b1g3 * g = b1g4

…………………………………………….

b n = b1gn-1


b n = b1* gn-1


Основные формулы:

bn= b1∙qn-1 - формула первых n- членов геометрической прогрессии

q=   или q= - формулы для нахождения знаменателя геометрической прогрессии.



5. Практическая работа

1. На карточках у вас даны – первый член геометрической прогрессии и знаменатель. Вам нужно найти S-?

 Даны три ответа и только один верный – какой ?

(Bn)   B2=36,  q=4,

(А)- S8=     (Б) (Б)–S8=        (В)-S8=

 2. Вкладчик положил в банк некоторую сумму денег под 9% годовых, через 2 года

          После очередного начисления процентов, его вклад составил 23 762 руб. Каков

          Был первоначальный вклад?

  1. Первый член геометрической прогрессии равен 5, знаменатель – равен 3. Найти 4-ый член прогрессии.
    А) 5; B) 25; C) 135; 

После этого учащиеся заканчивают в тетради сводную таблицу.


Арифметическая прогрессия

Геометрическая прогрессия.

Пример:

1,2,3,4….

Пример:

2,4,8,16,32…

Формула n-го члена:

Формула n-го члена:

Формула для нахождения разности:

Формула для нахождения знаменателя:

Формула суммы n первых членов:

Формула суммы n первых членов:





1) ; ; 9; ; 27; 2) 1; 3; 9; 27; 81; …

3) – 5; 0; - 15; 0; - 25; - 30 4) 3; 0; 0; 0; 0; 0;

А2 Последовательность - геометрическая прогрессия. Найдите , если

1) 2) 3) 4)

А3 Последовательность ; 10; ; 90; – геометрическая прогрессия. Найдите .

1) 55 2) – 30 3) 120 4) 30

А4 Найдите сумму первых восьми членов геометрической прогрессии : 5; -1;

1) 4,17 2) -4,17 3) 4)

А5 Записано несколько последовательных членов геометрической прогрессии . Найдите член прогрессии обозначенной х

1) 2 2) -2 3) 6 4)-6


А6 Найдите знаменатель q геометрической прогрессии , если известно, что все ее члены положительны.

1) 2) 3) - 4)

Часть В

В1 Найдите первый член геометрической прогрессии , если известно, что

Ответ: __________.

В2 Гео­мет­ри­че­ская про­грес­сия     за­да­на фор­му­лой    - го члена   . Ука­жи­те чет­вер­тый член этой про­грес­сии.


Ответ: __________.

В3 Сумма второго и четвертого члена геометрической прогрессии равна -30, а сумма третьего и пятого члена -90. Найдите знаменатель этой прогрессии.

Ответ: __________.

Часть С

С1 Между числами 2 и 18 вставьте три числа так, чтобы получилась геометрическая прогрессия

3. Математический диктант с самопроверкой и самооценкой.

1.У геометрической прогрессии первый член 9, второй 3. Найдите знаменатель геометрической прогрессии.

2. Является ли последовательность четных чисел геометрической прогрессией?

3. У геометрической прогрессии первый член 8, второй 4. Найдите третий член этой прогрессии.

4. В арифметической прогрессии а= –4; d = 2. Найдите а11.

5. В геометрической прогрессии b=4, b= 9. Найдите b2.

Ответы: 1)  ;

2) нет;

3) 2;

4) 16;

5) 6;



7. Подведение итогов урока. После урока каждый обучающий должен:

Знать:

какая последовательность является геометрической,

формулу n – го члена геометрической прогрессии,

формулу суммы n членов геометрической прогрессии.

Уметь:

выявлять, является ли последовательность геометрической, если да, то находить q,

вычислять любой член геометрической прогрессии по формуле,

знать свойства членов геометрической прогрессии, применять формулы при решении стандартных задач.