СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по алгебре для 8 класса "Метод интервалов"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок обобщения и систематизации знаний для учащихся 8 класса. Урок разработан для сертифицированных учителей,прошедших уровневые курсы по предмету. 

Просмотр содержимого документа
«Урок по алгебре для 8 класса "Метод интервалов"»

Урок алгебры в 8 классе.

Тема: «Метод интервалов»


Учитель высшей категории высшего уровня квалификации КГУ «Средняя школа № 13» акимата города Усть-Каменогорска, Восточно-Казахстанской области Бочкарёва М. А.

урока

Предмет

Класс

Дата

83

алгебра

8 класс


Тема урока:

Метод интервалов

Тип урока:

Урок обобщения и систематизации знаний

Ссылка

1.Учебная программа Министерства образования и науки РК, Национальной академии образования им.Ы.Алтынсарина (Астана 2013, утверждена Приказом Министра образования и науки РК от 03.04.2013 г. № 115)

2.Календарно-тематическое планирование по предмету.

3.Учебник. (Учебник – «Алгебра 8», 2016, автор – А. Абылкасымова )

Цель

Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме: «Метод интервалов». Способствовать отработке навыков применения метода интервалов при решении неравенств.

Развивать навыки самоконтроля, взаимоконтроля, коммуникативные навыки.

Способствовать воспитанию самодисциплины, самонаправленности в процессе работы над заданием.


Результат

Учащиеся знают теоретический материал по теме «Метод интервалов», умеют применять его при решении практических задач.

Владеют коммуникативными навыками.

Ключевые

идеи

Формирование навыков саморегуляции через работу с одаренными детьми;

Развитие умения обосновывать свою точку зрения с помощью критического мышления;

Содержание урока, время

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Методический комментарий

Организационный момент

Объявляет о начале урока, производит делением на группы

Приветствуют учителя, занимают свои места, делятся на группы

Важно создать ситуацию успеха, четко формулируя требования учащимся

Целеполагание и мотивация

Помогает учащимся сформулировать по теме урока цели и задачи, ожидаемые результаты, предлагает заполнить таблицу ЗХУ Приложение 1

Вместе с учителем ставят цели, определяют задачи на данный урок, ожидаемые результаты, заполняют таблицу ЗХУ (первый столбец)

Необходимо, чтобы учащиеся сами определили цель и задачи урока, стремились достичь в ходе его ожидаемых результатов

Актуализация знаний

1.Предлагает учащимся задание «Найди ошибку». Поощряет словами самых активных (формативное оценивание)

2.Повторение теоретических знаний:

(выполняется на листке, один правильный ответ – 1 балл, взаимопроверка)

Закончите предложение: 1) Чтобы найти критические точки, нужно каждый множитель… приравнять к нулю;

2)Критические точки отмечаются на… числовой прямой

3)Для определения знака интервала волнообразную линию начинаем вести… справа сверху

4)Если неравенство нестрогое, то возле числа ставится... квадратная скобка

5)Решением неравенства является объединение числовых промежутков в соответствии со знаком неравенства и… знаками самих промежутков

Выполняют задание, проверяют в парах

Слова учителя и учащихся сопровождаются слайдовой презентацией

Применение знаний и умений

1.Предлагает работу в группах «Вспомни, запиши, повтори, научи»

Выполняют работу в группах, вспоминают алгоритм решения неравенства для выполнения практического задания, оценивают свою деятельность, слабые учащиеся от группы презентуют свою работу


Главное в работе группы научить самого слабого учащегося брать ответственность и защищать работу всей группы, тем самым демонстрируя степень усвоения программного материала всеми учащимися

Проверка уровня усвоений знаний и умений

Предлагает групповую работу на решение неравенств.

Выполняют групповую работу, оценивают работу с помощью оценочного листа

Необходимо, чтобы учащиеся выполняли задания любого уровня сложности

Постановка домашнего задания

Знакомит учащихся с объемом домашнего задания, комментируя его.


Записывают домашнее задание в дневники: Обязательная часть д/з:

1.Повторить алгоритм решения неравенств п.16

2.Выполнить № 299, 312, 315(1,3)

Составить по 4 неравенства, решаемых методом интервалов

Домашнее задание дает возможность каждому учащемуся проверить степень усвоения материала, отработать приемы, желающим – реализовать свои возможности через выполнение дополнительного задания.

Рефлексивно-оценочный

Подводит итог урока, контролирует как оценивают свою деятельность и деятельность других учащихся ученики, помогает выделить удавшиеся моменты на уроке, а также помогает выяснить учащимся, что вызвало небольшую трудность, предлагает заполнить таблицу ЗХУ

Определяют свой уровень усвоения материала, ставят перед собой цель на следующий урок, оценивают деятельность класса и отдельных учащихся, удачные моменты и моменты, вызвавшие трудности во время урока записывают таблицу ЗХУ (последний столбец).

Важность этого этапа урока в том, что учащиеся оценивают свою деятельность, ставят цели на будущий урок, знают, какие навыки усвоены, какие еще нет, видят свои успехи и промахи.

Приложение № 1 к уроку № 83.

ЗНАЮ

ХОЧУ УЗНАТЬ

УЗНАЛ







Приложение № 2 к уроку № 83.

Закончите предложение:

1) Чтобы найти критические точки, нужно каждый множитель… приравнять к нулю;

2)Критические точки отмечаются на… числовой прямой

3)Для определения знака интервала волнообразную линию начинаем вести… справа сверху

4)Если неравенство нестрогое, то возле числа ставится… квадратная скобка

5)Решением неравенства является объединение числовых промежутков в соответствии со знаком неравенства и… знаками самих промежутков


Приложение № 3 к уроку № 83.

1 группа

1.Решите неравенства:

  1. (х-5)(3-х)≥0

  2. х2 +2х+1≤0

  3. х2 (х-2,3)(4,2+х)0

2.Найдите наименьшее значение неравенства: (х-1,3)(х-5)≥ 0


2 группа

1.Решите неравенства:

  1. (х-1,5)(2-х)≥0

  2. х2 -2х+1≤0

  3. х2 (х-8,5)(1,3+х)0

2.Найдите наименьшее значение неравенства: (2х-1,2)(х-6)0

3 группа

1.Решите неравенства:

  1. (х-2,5)(8,3-х)≥0

  2. х2 +4х+4≤0

  3. х2 (х-1,3)(2,2+х)0

2.Найдите наибольшее значение неравенства: (2х-1,2)(х-6)

4 группа

1.Решите неравенства:

  1. (х-4)(1-х)≥0

  2. х2 -4+4≤0

  3. х2 (х-2,7)(4,8+х)0

2.Найдите наибольшее значение неравенства: (х-1,3)(х-5)≤ 0

Приложение № 4 к уроку № 83.

ФИ учащегося

Найди ошибку

Закончите предложение

Вспомни, запиши, повтори, научи

Защита работы группы

Практическая работа

1.






2.






3.






4.






5.








Оценка

Критерии оценивания решения

Критерии оценивания объяснения, ответа

Отлично (5)

Решение полное без ошибок

Объяснение полное, доступное, понятное

Хорошо (4)

Способ решения правильный, но имеется одна вычислительная ошибка

Для понимания пришлось задать дополнительные вопросы (не более двух)

Удовлетворительно (3)

Половина задания решена правильно

Для понимания пришлось задать дополнительные вопросы (более двух)

Неудовлетворительно (2)

Решение полностью неправильное

Ничего не понятно, не сумел объяснить