ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК ПО АЛГЕБРЕ В 11 КЛАССЕ
«РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ»
УМК: А.Г. Мордкович, Алгебра и начала анализа. 10-11 классы
Тип урока: Комплексное применение знаний.
Цели урока:
Образовательные: обобщение и систематизация, расширение и углубление знаний по теме «Квадратные уравнения»; выработка умений самостоятельно применять знания, осуществлять их перенос в новые условия; повышение качества знаний школьников.
Развивающие: активизировать познавательную деятельность школьников; способствовать развитию алгоритмического мышления учащихся; расширить представления учащихся о сферах применения математики, развивать интеллектуальные качества личности школьников такие, как самостоятельность, способность к оценочным действиям, обобщению, быстрому переключению; способствовать формированию навыков самостоятельной работы; формировать умения четко и ясно излагать свои мысли.
Воспитательные: расширить сферу математических знаний, общекультурный кругозор учащихся; формировать умения аккуратно и грамотно выполнять записи.
Основные этапы урока:
1) подготовительный этап – мотивация необходимости изучения учебного материала;
2) обучающий этап – работа с алгоритмом решения квадратного уравнения;
3) самоконтроль при подготовке к выполнению самостоятельной работы;
4) самостоятельная работа.
Для осуществления поставленных на урок задач выбраны следующие методы и формы обучения:
методы: формы:
наглядный; общеклассная;
практический; индивидуальная;
словесный;
частично-поисковый.
Ход урока:
I. Орг. момент.
II. Актуализация опорных знаний.
Слайд 2.
1) Историческая справка. Найденные древние вавилонские глиняные таблички, датированные где-то между 1800 и 1600 годами до н.э., являются самыми ранними свидетельствами об изучении квадратных уравнений. На этих же табличках изложены методы решения некоторых типов квадратных уравнений.
Древнеиндийский математик Баудхаяма в VIII столетии до н.э. впервые использовал квадратные уравнения в форме ax2 = c и ax2 + bx = c и привел методы их решения.
Вавилонские математики примерно с IV века до н.э. и китайские математики примерно со II века до н.э. использовали метод дополнения квадрата для решения уравнений с положительными корнями. Около 300 года до н.э. Эвклид придумал более общий геометрический метод решения.
Первым математиком, который нашел решения уравнения с отрицательными корнями в виде алгебраической формулы, был Брахмагупта (Индия, VII столетие нашей эры).
Слайд 3.
2) При каком условии квадратное уравнение не имеет корней?
3) Чему равно произведение и сумма корней приведенного квадратного уравнения?
4) Для каких квадратных уравнений, не решая их, можно сказать, что они имеют два различных корня?
III. Систематизация знаний.
Рассмотреть задания ЕГЭ, приводящие к решению квадратных уравнений.
Слайд 4.
Задание В14.
Найдите наибольшее значение функции f(x) = x3 – 5x2 + 7x – 6 на отрезке [0; 2].
Решение: f(x) = 0,
3x2 – 10x + 7 = 0,
D/4 = 25 – 21 = 4, D/4 0,


f(0) = - 6,
f(1) = - 3,
f(2) = - 4.
Ответ: - 3.
Слайд 5.
Задание В13.
Катер в 10.00 вышел из пункта А в пункт В, расположенный в 15 км от А. Пробыв в пункте В 1 час 15 мин., катер отправился назад и вернулся в пункт А в 14.00 того же дня. Определите (в км/ч) собственную скорость катера, если известно, что скорость течения реки равна 1 км/ч.
Решение:
Слайд 6.
Пусть скорость катера х км/ч.
v t S
По течению (x + 1) км/ч
ч 15 км
Против течения (x – 1) км/ч
ч 15 км
Время в пути: 2 ч 45 мин =
ч
Составим и решим уравнение:

Ответ: 11 км/ч.
Слайд 7.
Задание С1.
Р
ешите систему уравнений:

Решение:
Решим первое уравнение системы.



Пусть sinx = t, тогда
2t2 – 3t + 1 = 0,
D = 9 – 8 = 1, D 0,

sin x = 1, sin x =
,
x1 = 
x2 = 

x3 = 
Из второго уравнения системы имеем: y = cos x.
Подставим найденные значения в данное уравнение:
- не удовлетворяет условию y 0,
- удовлетворяет условию y 0,
- не удовлетворяет условию y 0.
Ответ: 
Слайд 8.
Решите систему уравнений:


Решение:
Решим первое уравнение системы, пусть 4sin y = t, t 0.
2t2 + 3t – 2 = 0,
D = 9 + 16 = 25, D 0,


Уравнение решений не имеет.
Подставим найденные значения во второе уравнение системы:

Уравнение решений не имеет.

Ответ: (1; 
Слайд 9.
Задание С5.
1) Найдите все значения параметра а, при каждом из которых уравнение
x2 -(|a + 5| − |a - 5|)x + (a - 12)(a + 12) = 0
имеет два различных отрицательных корня.
Решение:
Используя теорему Виета, запишем условия существования двух различных отрицательных корней для квадратного уравнения:
x
1x2 0
x1 + x2 0
D 0.
Рассмотрим первые два неравенства
(



a -12)(a + 12) 0; (a - 12)(a +12) 0; (a - 12)(a +12) 0;
|a + 5| - |a-5| 0; (a + 5)2 - (a - 5)2 0, 2a∙10 ,
a-12.
Рассмотрим дискриминант с учетом a -12.
D = (|a + 5| − |a − 5|)2 − 4(a- 12)(a +12) 0,
102 - 4(a - 12)(a +12) 0,
a2 − 144 25,
a2
-13 a
Так как a -12, то получаем -13 a
Ответ: (-13; -12).
Слайд 10.
2) Найдите все значения параметра а, при каждом из которых все корни уравнения 3ax2 + (3a3 − 12a2 − 1)x - a(a - 4) = 0 удовлетворяют неравенству
|x| ≤ 1.
Решение:
1) Пусть 3a = 0, a = 0, тогда получим линейное уравнение − x = 0,
x = 0 - единственный корень, 0
[-1;1].
a = 0 удовлетворяет условию задачи.
2) a
0.
Получим квадратное уравнение,
D = (3a3 − 12a2 − 1)2 + 12a2(a − 4) = (3a2(a – 4) – 1)2 + 12a2(a – 4);
Пусть a2 (a - 4) = t, тогда
D = (3t - 1)2+ 12t = (3t + 1)2.

Найденные корни подставим в условие |х| ≤ 1.
−
1 ≤ 4a – a2 ≤ 1, 
−
1 ≤
≤ 1.

Ответ: {0}
[2+
].
Слайд 11.
IV. Самостоятельная работа: № 1868 (а).
При каких значениях а корни уравнения x2 − 8ax + 27 = 0 относятся как 3:1.
Слайд 12.
Решение:
x2 − 8ax + 27 = 0;
D/4 = 16a2 − 27 0 ;

х1,2 = 4a ± ;
1 сл.) 2 сл.)


Ответ: a = ± 1,5.
Слайд 13.
V. Заключительный этап урока.
а) подведение итогов
б) д/з № 1695 (а), № 1696 (а), № 1867