МБОУ СОШ №30, 2016 год
КОНСПЕКТ УРОКА
«ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»
“EXTREME ACTIVITIES”
Учитель английского языка: Махциева Е.Ю.
Тема урока: "Экстремальные виды спорта"
Класс: 10
Тип урока: урок совершенствования навыков
Цель урока:
Формирование коммуникативной компетенции учащихся
Задачи урока:
практическая:развитие умения чтения с целью извлечения информации; развитие умения говорения с использованием изученных структур в сослагательном наклонении;
развивающая: развивать мыслительную деятельность учащихся, способность к анализу, обобщению; развитие способности к языковой догадке в целях расширения их потенциального лексического запаса, развивать умения аргументировать свою точку зрения, делать вывод, подводить итоги;
общеобразовательная: расширение кругозора учащихся по теме «Спорт», развитие универсальных умений, позволяющих совершенствовать учебную деятельность по овладению английским языком;
воспитательная: формировать нравственный, позитивный режим общения при обмене мнениями, повышение мотивации к изучению английского языка.
Оснащение урока:
Учебный материал . М.Вербицкая “Forward – 10”
Видеоматериал :видеоролик « ExtremeSports» [http://youtube.com/watch?v=7biSIS3AmZY]
Раздаточный материал с заданиями (Приложения 2-6)
Наглядный материал (Приложение 1)
T.C.O компьютер, мультимедийный проектор, экран.
План урока:
1. Организационный момент – 3 мин.
2. Введение в тему урока, целеполагание – 2 мин.
3. Речевая разминка - 7 мин.
4. Развитие навыков чтения – 15 мин.
5. Развитие навыков устной и письменной речи – 10 мин.
6. Формирование навыков монологической речи – 6 мин
7. Подведение итогов урока – 2 мин.
Ходурока
1. Организационныймомент (3 мин.)
T:Good morning, my dear friends! I am very glad to come into your friendly class.
Ps: Good morning!
T: How are you today?
P: I`m fine, thank you.
T: Were you very busy yesterday?
P: I was very busy. Yesterday we had lots of homework.
T: And what did you do to relax?
P1: I listened to music yesterday evening.
P2: I played football with my friends in the yard.
T: Is it your hobby?
P2: Yes, it is. I like to play football in my free time.
T:How can people spend their spare time?
P1: People can read books, do sports……
T: I suggest you to look at the screen and predict the subject of our discussion today (Видеоролик).
2. Введение в тему урока, целеполагание (2 мин.)
T: So, what is the subject of our discussion?
Ps: Extreme sports.
T: Can you give the definition to the word “extreme’.
P: Extreme describes activity that is very dangerous.
T: Well, today we’llread about extremeactivities. Look at the pictures and say me, please, do you know these kinds of activities?(Приложение 1)
3. Речевая разминка (7 мин.)
Этап вызова:
T.: Look at the pictures and answer my questions, please:
Can you name these kinds of sport?
Would you agree that all of them are sports? Why? Why not?
What attracts people to these sports?
T.: And what do you know about these kinds of sport? Discuss in pairs and write down all the facts, which you know in the table.(Прием «мозговая атака»-дается время на обсуждение в парах и затем ответы детей записываются в первой колонке таблицы на доске «Iknow».(Прием «ЗХУ»-знаю,хочу узнать,узнал). (Приложение2).
Этап «Осмысления»
T.:Would you like to know about these kinds of sport? What would you like to know? Writedownyourideasinthetable.(Учащиесяотвечаютнавопросизаполняетсявтораячастьтаблицы “I’dliketoknow…”)
(Приложение 2).
4. Развитие навыков чтения (15 мин.)
T.:Now, read three texts about different types of activities to get entertainment and mark it with the symbols.After marking fill another part of the table. (Приложение3):
“-“- I think otherwise
“+”-It’s new
“?”-I don’t understand
“!”-It’sinteresting
(Ученики читают текст(Приложение 4), делают пометки на полях,а затем заносят всю информацию в таблицу)
5. Развитие навыков устной и письменной речи (10 мин.)
T.: What facts are new for you?
Have you got any interesting facts for you?
Have you got any questions?
T.: “What do people need to do zorbing, kiiking, sandboarding?” Complete the word web answering this question. (Приложение5)
Этап «Рефлексии»:
T.: And what is your attitude to these kinds of activities?
Write down the poems to the words “zorbing”, “kiiking”, “sandboarding ”.
You will work in groups.
One team will write a poem about “zorbing”, another – about “kiiking” and the third one – about “sandboarding ”.
On the 1-st line you should write down the noun, the 2-nd line should contain 2 adjectives, the 3-d one – 3 verbs, the 4th line should contain the phrase of attitude the author to the theme and on the last one you should to write down the synonym to the first word. (Прием «Синквейн»:1строка-существительное,2 строка-2 прилагательных,3строка-3глагола, 4 строка-фраза, отношение автора к данной теме,5 строка-синоним к первому понятию).
T.: Let’s read your poems.
(Ученики озвучивают то, что у них получилось, и на доске записываются наиболее часто озвученные слова). (Приложение 6)
T.:Now, let’s summarize and complete the last column of the table “I’ve learnt that…(таблица на доске).(Приложение 1)
6. Формирование навыков монологической речи (6 мин.)
T.: Which activity described in the text you would like to try? Report your ideas to the class giving reasons. (Приложение7)
7. Подведение итогов урока (2 мин.)
T.: Thank you for your work today!(Выставляются отметки).Your homework will be to make a report about one of the extreme kind of activity. Good luck to you. Goodbye!
Приложение 1


Приложение 2
KnowledgeChart
I know | I’d like to know | I’ve learnt |
|
| |
Приложение 3
+ It’s new | - I think otherwise | ! It’s interesting | ? I don’t understand |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
Приложение 4



Приложение 5





kiiking
zorbing










Sand
boarding




Приложение 6
Zorb |
large inflatable |
climb into, stand up, run |
it is a lot of fun |
Ball |
Приложение 7
I think that it would be great to try…. In my opinion, ……would be exciting because…… If you want my opinion, I`d prefer…… My view is that…..(riding in a zorb) would be….. because…… |