Описание урока/занятия |
Предмет | английский язык |
Класс | 3 |
Тема | Я люблю свою семью (“I love my family”) |
Автор/ы урока (ФИО, должность) | Машарова Оксана Владимировна, учитель английского языка |
Образовательное учреждение | Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Помельцевская основная общеобразовательная школа» |
Район | Куйбышевский |
Город/поселение | Помельцево |
Тип урока | комбинированный |
Время проведения урока 45 минут |
Цели урока: образовательные – совершенствование речевых навыков (монологическая форма общения), развитие умения аудировать/читать с целью полного понимания, закрепление навыков употребления числительных в пределах 100; развивающие – развитие способности к логическому изложению мыслей, развитие способности использовать речевой образец в качестве опоры для высказывания, участвовать в проектной деятельности, развитие творческого изображения, развитие умения вести диалог; воспитывающие – воспитание любви и уважения к семье и семейным ценностям. (Слайд 2) |
Планируемые результаты Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/ приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока (мероприятия, занятия) | Предметные: умение рассказывать о себе и своей семье; умение аудировать с целью полного понимания услышанного; умение читать текст с целью полного понимания, построенный на знакомом языковом материале; умение вести диалог с учителем, сообщая о том, из какого количества человек состоит семья, называя возраст членов семьи, любимые совместные занятия с использованием наречий частотности; формирование практических умений использовать полученные знания. Личностные: формирование коммуникативной компетенции; осознание возможности самореализации средствами иностранного языка; умение выбирать оптимальные формы во взаимоотношениях с одноклассниками. Метапредметные: формирование умения слушать и вступать в диалог для поддержания учебно-деловой беседы, рассказать о себе и своей семье с опорой на модель; умение осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулирование ответов на вопросы учителя и одноклассников; моделирование ситуации поведения в классе, умение организовывать учебное сотрудничество. |
Дидактическая структура урока. Каким образом данный урок (занятие, мероприятия) будет содействовать реализации новых ФГОС? | Этапы: мотивационно-ориентировочный (организационный момент, речевая и фонетическая зарядка); повторение изученного материала; целеполагание; совершенствование речевых навыков; закрепление учебного материала; рефлексия; домашнее задание. |
Размер мультимедиа компонента | 9 642 Кб |
Вид мультимедиа компонента (презентация, видео, электронная таблица, др.) | Презентация, видео, аудио. |
Ресурсы, оборудование и материалы УМК «English 3» В.П. Кузовлева и др.; ноутбук, мультимедийный проектор, экран; рисунки учащихся и карточки по теме «Семья», компьютерная презентация, схема-опора |
Список учебной и дополнительной литературы: Английский язык. Книга для учителя. 3 класс: пособие для общеобразоват. организаций / [В. П. Кузовлев, Н. М. Лапа, И. П. Костина, Е. В. Кузнецова]; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». — 2-е изд. — М.: Просвещение, 2014. — 174 с |
Ссылки на использованные интернет-ресурсы http://www.babyeng.ru/catalog/songs_HeadAndShoulders.php http://kenglish.ru/korotkie-stixi-na-temu-semya-family |
Используемые педагогические технологии, методы и приемы ИКТ, коммуникативное обучение, технология критического мышления – синквейн |
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
I. | Мотивационно-ориентировочный | | | |
| Организационный момент | Цель – настроить на общение на английском. Приветствует учащихся: “Good morning, children! I am glad to see you. Sit down, please! How are you today? | Цель – включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче. Отвечают на реплики:” Good morning, teacher! We are glad to see you too.” “I am fine/so-so/ not good.” | Коммуникативные: слушают, отвечают на реплику адекватно речевой ситуации. Регулятивные: используют речь для регуляции своего действия. |
| Фонетическая и речевая зарядка | Цель – развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь. Знакомит учащихся со стихотворением о семье. Some families are large, Some families are small, But I love my family Best of all. (Слайд 3) | Цель – прочитать стихотворение, произнося фонетически правильно английские звуки, буквы алфавита и слова; вспомнить лексику по теме «Моя семья», наречия частотности действий. Читают стихотворение. | Регулятивные: осуществляют самоконтроль правильности построения ответа на вопросы и произношения. Личностные: формируют этические чувства -доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость. Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного. |
II. | Этап повторения изученного материала | | | |
| Опрос по ранее изученному материалу | Цель – развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала. 1.Фронтальный опрос Задаёт вопросы: “Is your family big or small? How many persons are there in your family?” “DO YOU LOVE YOUR FAMILY?” “Do you love your family every day/ always/often/sometimes?” (Слайд 4) | Цель – повторить пройденный материал Отвечают на вопросы: “My family is big/small. There are … persons in my family. I love my family …” | Познавательные: осуществляют актуализацию полученных знаний Коммуникативные: формируют умение слушать и вести диалог Регулятивные: выбирают действия в соответствии с поставленной задачей, используют речь для регуляции своего действия. Личностные: формируют самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности. |
III | Этап целеполагания | | | |
| Мотивация | Цель – мотивировать учащихся на дальнейшую работу Акцентирует ещё раз внимание учащихся на стихотворение. Используя вопросы, подводит учащихся к цели урока. “Can you guess what we are going to talk about in the lesson?” | Цель – настроиться на дальнейшую работу
Отвечают на вопрос | Познавательные: принимают участие в беседе, формулируют и ставят познавательные задачи. Регулятивные: умеют планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. Личностные: мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная) Коммуникативные: взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы |
IV | Этап совершенствования речевых навыков | | | |
| Монологическая форма речи | Цель – сформировать навыки монологической речи по теме урока «Я люблю свою семью». Развитие аудировать /читать с целью полного понимания работа с учебником Lesson 5 ex.1.1), p.33 Просит прослушать со зрительной опорой на текст учебника рассказ Майкла о его семье и ответить на вопросы (Слайд 5) | Цель – закрепить лексику по теме «Моя семья», «Досуг, мои увлечения» Слушают запись рассказа, следят за текстом по учебнику для лучшего восприятия, отвечают на вопросы. | Познавательные: осуществляют активизацию изученных ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт. Регулятивные: контролируют выполнение задания Коммуникативные: слушают учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно-деловой беседы. Личностные: формируют навыки сотрудничества в разных ситуациях |
V. | Физкультминутка | Цель – смена учебной деятельности на уроке. (Слайд 6) | Цель – сделать двигательный перерыв. Двигаются под музыку. | Познавательные: осознанно выполняют команды учителя на иностранном языке, сопоставляют действия одноклассников и свои собственные Коммуникативные: контролируют свои действия понимают на слух речь учителя Регулятивные: выполняют учебные действия в материализованной и громко-речевой формах. |
VI | Этап закрепления учебного материала | Цель – расширение освоения в речи форм общения по обсуждаемой теме, развитие навыков диалогической речи с использованием активизированных на предыдущем этапе ЛЕ 1) Задача – создать рассказ по опорным схемам. Монологическая речь – ответить на вопросы о себе, выстроить последовательность монологического сообщения о себе и своей семье по схеме, данной на доске | Цель – научиться создавать монологическое высказывание о своей семье с опорой на модели. Oтвечают на вопросы, обращая внимание на формы ответов в тексте про Майкла. My name is… I am from … I am … I am a … My father is … My mother is … We like to … together. | Познавательные: осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме. Коммуникативные: используют речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания. Регулятивные: осуществляют самоконтроль и анализируют допущенные ошибки. Личностные: формируют этические чувства, прежде всего-доброжелательность. |
VII | Рефлексия | Цель – подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели с помощью технологии «Синквейн». “Thank you for your work!” «Давайте вместе вспомним какова была цель урока сегодня? Достигли ли мы этой цели?» Тема урока (1 существительное) Признаки темы (2 прилагательных) Действия, связанные с темой (3 глагола) Высказывание (4 слова) Синоним темы урока (1 существительное) (Слайд 10) | Цель – осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.
Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы о том, насколько полезной и продуктивной оказалась работа на уроке. Создают синквейн. | Познавательные: оценивают процесс и результат деятельности. Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию. Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль по результату. Личностные: формируют адекватную мотивацию учебной деятельности, понимают значение знаний для человека. |
VIII | Итоговый этап учебного занятия | | | |
| Домашнее задание | Цель – развитие навыков во время выполнения письменного домашнего задания. Объяснить, что они должны сделать в процессе домашнего задания. “Open your diary, please. Your homework is All about me №5, p.96 in your Activity Books. Project “My family” “The lesson is over. Goodbye!” (Слайд 11) | Цель – осмыслить и записать домашнее задание. Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.
Прощаются на английском языке. | Познавательные: осуществляют анализ информации. Коммуникативные: формулируют свои затруднения. Регулятивные: используют речь для регуляции своего действия. |