Урок по английскому языку во 2 классе
Темаурока:“Does Wendy cook well?”«Венди хорошо готовит?»
Цели урока:
Социокультурный аспект: дальнейшее знакомство с героями книги Джеймса Барри «Питер Пен»;
Развивающий аспект:развитие языковых способностей: к имитации, логическому изложению; развитие способностей к решению речемыслительных задач : соотнесению, выстраиванию логической последовательности; развитие психических процессов и функций: внимания, памяти, мышления (мыслительные операции – анализ, сравнение), воображение; развитие компенсаторных умений: использовать речевые образцы, план в качестве опоры при построении собственных высказываний; развитие учебных умений ( обще учебных и специальных): сотрудничать со сверстниками ( в парах и группах), работать со справочными материалами (грамматическим справочником, англо-русским словарем);
Воспитательный аспект: воспитание почтительного отношения к родителям и другим членам своей семьи, уважительного отношения к старшим и доброжелательного отношения к сверстникам и младшим; воспитание стремления иметь собственное мнение;
Учебный аспект: формирование лексических навыков, совершенствование грамматических, произносительных навыков ( интонационное оформление общих вопросов и кратких ответов).
Сопутствующая задача: формирование грамматических навыков.
Языковойматериал:
Лексический: to go to work (to take smb) to school, (to help) with one’s lessons;
Грамматический: вопросительные предложения и краткие ответы в PresentSimple: вспомогательный глагол does, смысловые глаголы в 3-м лице единственного числа; личные местоимения в объективном падеже (me/you).
УУД:
Познавательные – с помощью учителя открывать и структурировать знания.
Регулятивные – с помощью учителя ставить цель, осуществлять контроль, коррекцию знаний.
Коммуникативные – сотрудничать с одноклассниками и учителем. Готовность к обсуждению разных точек зрения.
Личностные – проявлять учебную и коммуникативную активность.
Этапы урока:
1. Организационно-мотивационный.
2. Постановка проблемы.
3. Основная часть. Введение нового материала.
а) получение информации
4. Физкультминутка.
5.Переработка информации
6. Заключительный этап.
а) подведение итогов
б) оценивание
в) домашнее задание
г) рефлексия
Ход урока
1 этап: организационный момент.
1. Создать благоприятный психологический настрой на работу.
Беседа учителя и учеников.
Фронтальная.
Приветствие, положительный настрой на работу и сотрудничество.
Настраиваются на работу.
Личностные.
Ученики проявляют интерес к новому материалу.
Осознают неполноту имеющихся знаний.
Коммуникативные:
умение вступать в диалог
Познавательные:
анализ информации и умение находить ответы на вопросы.
Регулятивные:
умение определять и формулировать цель урока с помощью учителя.
2 этап: постановка проблемы.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
People leaving together take care of one anorher. Let᾿s leave the Neverland for a while and talk about the people around us. Most of them are loving and caring. What do your mother, father, grandparents and elder brothers and sisters do for you?Let᾿s listen and read how some British children answer these questions. | Слушают высказывания детей и следуют по тексту. Упражнение 1.1) (учебник) |
3 этап: основная часть. Введение грамматического материала.
а) Получение информации.
Одно и тоже местоимение переводится по разному. Look at the blackboard. My father helps me. Папапомогает (кому?) мне. Myfatherlovesme. Папалюбит (кого?) меня. My father talks to me. Папаразговаривает (с кем?) со мной. So, what do the children say about their relatives? What do the relatives do for them?Let᾿s read. What can you say about your relatives? | Получение информации. Объяснение особенностей употребления личных местоимений в объектном падеже на примере me. Упражнение 1.2) (учебник) Читают высказывания по очереди. My big brother takes me to school. My mother (father, grandma…) takes me to school. |
4.Физкультминутка.
5.Переработкаинформации.
Can Wendy be a good and caring mother.
You know that the lost boys haven't got mothers. They like playing the game Wendy is a loving and caring mother. What does Tinker Bell think of Wendy as a mother? What does she say?(When Tinker Bell is excited, she speaks very fast) Is it true? What do you think? Why does Tinker Bell say like this? What is Tinker Bell like today? What do you think? Wendy is a very nice girl. (She cares for the lost boys.) Whatwouldshesay?(Превратите отрицательные предложения в утвердительные). What is Tinker Bell like today, if she agrees with you? The pirates want to know if Wendy can be a good mother for them. They know what Tinker Bell thinks of Wendy as a mother. The pirates ask him questions. What is the first question. Yes, she does. Does she tell tales? Does she clean the house well? Объяснение особенностей употребления личных местоимений в объектном падеже на примере you. | Упражнение 2 (учебник). Р.Т. упражнение 1. Р.Т. стр. 94 (Answer the questions.) No, itisnot. ФеяДинь-Динь настолько мала, что в ней не могут одновременно уживаться несколько чувств. Она может быть доброй или злой. Todaysheisevil. Wendy cooks well. She plays with the boys. She cleans the house well. She talks to the boys. Wendy reads well. She tells the tales. Упражнение 2.2 (учебник). Does Wendy really cook well? Does Wendy play with the boys? Yes, she does. Yes, she does. Упражнение 2.3 (учебник). Упражнение3 (работа в парах). Упражнение3 (стр. 91). |
3 этап: заключительный этап.
What᾿s the title of the lesson? Упражнение4.1 (учебник). Глава 7. «My Friend does five things well». Домашнее задание упражнение 5 (учебник) Глава6. «MyFriend». Р.Т. упражнение 2. | Does Wendy cook well? Упражнение4.2 (учебник). |
Summing up.Saying goodbye.
Рефлексия.
1) Our lesson is over. I'd like you to express your attitude to the lesson and give your self assessment.
1 Урок прошел удачно. Я доволен собой.
2 Не все задания казались легкими мне было трудно, ноя справлялся.
3 Задания оказались слишком трудными, ине нужна помощь.