СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по биологии 8 класс на тему " Кровообращение"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Если данная разработка урока вам хоть чуть- чуть поможет, значит день не зря прожит

Просмотр содержимого документа
«Урок по биологии 8 класс на тему " Кровообращение"»

План – конспект урока

 

Учитель:                 Тургалиева Галина Валентиновна

Класс:                       8

Тема урока:             «Кровь и кровообращение»

 

Цели урока:           

 1. Закрепление и совершенствование знаний по теме «Кровь и кровообращение».

2. Повышение интеллектуального уровня учащихся, роста их заинтересованности в познании человеческого организма.

Задачи

Образовательные:  1. Повторение изученного материала.

                                 2. Использование знаний в конкретной практической      

                                      ситуации.

                                 3. Расширение кругозора.

Развивающие:          1. Умение анализировать, сравнивать, обобщать.

                                 2. Умение делать выводы о значении анатомических

                                      знаний.

                                 3. Формирование навыков самостоятельной работы

                                      с учебным материалом с использованием ИТ.

Воспитывающие:    1. Повышение биологической культуры.

                                 2. Проявление интереса к изучению строения своего

                                     тела, что способствует привитию санитарно-

                                     гигиенических норм и здоровому образу жизни.

                                 3. Развитие коммуникативных качеств: умение работать в

                                     группе, отстаивать свое мнение, брать на себя

                                     ответственность за судьбу команды.          

Материалы и оборудование:

1.         Драгомилов А.Г., Маш Р.Д. Биология 8 класс, М. «Вентана – Граф» 2008 г.

2.         Зверев И.Д. «Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиены человека», М. Просвещение, 1989 г.

3.         Энциклопедия для детей, т. 2, М. «Аванта +», 1994 г.

4.         Балабанова В.В., Максимцева Т.А. «Открытые уроки по биологии 7 – 9 классы», Волгоград, «Учитель», 2003 г.

5.         Галева Н.Л. «Интегрированные биологические декады», М., «5 за знания», 2006 г.

6.         Проектор, ноутбук, презентации к уроку.

7.         Конверт с заданием для конкурса   капитанов, карточки с цифровой информацией, карточки с текстами, копилки для жетонов, жгут резиновый, бинты, закрутка, растворы для обработки ран.

I     Организационный этап

 

Класс делится на 2 команды. У каждой команды свой стол, на котором копилка для жетонов, конверты с заданиями.

   Вступительное слово учителя.

Часто можно услышать выражения: «узы крови», «голубая кровь»,

«кровная обида», «портить кровь», «холодная кровь» и т.п. Еще чаще упоминается сердце – орган, который приводит кровь в движение: «горячее сердце», «легко на сердце», «сердечный человек», «каменное сердце»…

На самом деле, конечно, сердце не может быть ни «добрым», ни «злым», а кровь не бывает «горячей» или «холодной». Просто люди издавна подметили, что работа сердца, кровеносной системы и общее состояние человека тесно взаимосвязаны.

 

Учитель сообщает цели и задачи урока, представляет жюри, объясняет условия игры. Команды выбирают капитанов.

    Знакомство с ходом игры.

Игра будет проходить в 6 этапов.

1.         Разминка «Термины»

2.         Конкурс «С точностью до …»

3.         Конкурс капитанов

4.         Конкурс «Найди ошибку»

5.         Конкурс «Прием в травмпункте»

6.         Конкурс «Защита презентаций»  

Перед каждым конкурсом учитель ставит цель, по окончании конкурса подводит итоги, исправляет и объясняет ошибки; жюри оценивает конкурсы.

 

II    Игра

 

Первый конкурс «Термины»

     

Учитель читает определения, ученики на местах записывают по порядку термины. После окончания диктовки, один из участников должен сдать ответы. Жюри исправляет ошибки. За каждый правильный ответ – 1 балл

(1 жетон)

ЗАДАНИЯ:

1.         Движение крови по кровеносным сосудам. ( Кровообращение.)

2.         Самый крупный сосуд. ( Аорта.)

3.         Красные кровяные клетки. ( Эритроциты.)

4.         Процесс пожирания инородных тел лейкоцитами. ( Фагоцитоз.)

5.         Кровь, насыщенная углекислым газом. ( Венозная.)

6.         Наследственное заболевание, выражающееся в склонности к кровотечениям в результате несвертывания крови. ( Гемофилия.)

7.         Путь крови от левого желудочка до правого предсердия. ( Большой круг кровообращения.)

8.         Препарат из убитых или ослабленных микроорганизмов. ( Вакцина.)

9.         Белые кровяные клетки. ( Лейкоциты.)

10.      Способность организма защищаться от инфекционного воздействия. ( Иммунитет.)

11.       Кровеносные сосуды, по которым кровь движется к сердцу. ( Вены.)

12.      Человек, предоставляющий часть своей крови для переливания. ( Донор.)

13.      Вещество, входящее в состав эритроцитов. ( Гемоглобин.)

14.      Жидкая часть крови. ( Плазма.)

15.      Группа крови универсального донора. ( I или 00.)

16.      Вещество, вырабатываемое лейкоцитами на чужеродный белок или организм. ( Антитело.)

17.      Кровь, насыщенная кислородом. ( Артериальная.)

18.      Колебания стенок сосудов, вызванное изменениями давления крови в сосудах в ритме сокращения сердца. ( Пульс.)

19.      Путь крови от правого желудочка до левого предсердия. ( Малый круг кровообращения.)

20.      Сосуды, несущие кровь от сердца. ( Артерии.)  

 

Второй конкурс «С точностью до …»

 

Учитель показывает карточки с цифрами, а ученики должны ответить, что означают следующие цифры и числа. Отвечает поочередно каждая команда. За правильный ответ – 1 балл.

ЗАДАНИЯ:

1.         90 % ( количество воды в крови)

2.         300 г ( масса сердца)

3.         60 – 80 раз в мин. ( количество сердечных сокращений)

4.         120 дней ( продолжительность жизни эритроцитов)

5.         0,8 с ( длительность сердечного цикла)

6.         0,9 % ( количество NaCl в крови)

7.         5 млн./мм ( количество эритроцитов)

8.         0,5 – 1 мм/с ( скорость тока крови в капиллярах)

9.         120/80 мм рт. ст. ( нормальное артериальное давление крови)

10.      6 – 9 тыс./мм ( количество лейкоцитов)

11.      30 - 50 см/с ( скорость тока крови в аорте)

12.      2,5 см ( диаметр аорты)

 

Третий конкурс «Конкурс капитанов» (интегрированный)

 

Капитан каждой команды получает конверт с заданием. Задание выполняется на доске. За правильное решение – 10 баллов.

ЗАДАНИЯ:

1.         Каждый день у человека образуется и отмирает 2 млрд. эритроцитов. Это одна десятитысячная всех эритроцитов. Сколько у человека всего эритроцитов? (Ответ: 2 10 6 )

2.         Одна выкуренная сигарета сокращает жизнь на 15 минут. Один человек курил с15 лет, выкуривая по 10 сигарет ежедневно. Он умер в 55 лет. Сколько бы он еще прожил, если бы не курил? (Ответ: 42 лет)

 

Четвертый конкурс  «Найди ошибку»

 

Пока капитаны работают у доски, командам раздаются карточки с текстом. Учитель сообщает, что в этом тексте есть ошибки. Ребята должны исправить эти ошибки за 3 минуты. Работы проверяет жюри. За правильное решение – 5 баллов.

ТЕКСТЫ К КОНКУРСУ:

 

1.         Эритроциты.

Эритроциты – красные кровяные клетки. Они очень малы. В 1 мм 3   их

10 млн. ( 5 млн.). Зрелые эритроциты имеют мелкие ядра (не имеют ядер). Это клетки шаровидной (двояковогнутая лепешка) формы, не способные к самостоятельному движению. Внутри клеток находится гемоглобин – соединение белка и меди (железа). Эритроциты зарождаются в селезенке (в красном костном мозге), а разрушаются в красном костном мозге (селезенке). Основная функция эритроцитов – транспорт питательных веществ   (газов). Заболевание, связанное с уменьшением количества эритроцитов в крови, называется тромбофлебитом (малокровием).

 

2.         Лейкоциты.

Лейкоциты – белые кровяные клетки. Они мельче (крупнее) эритроцитов, имеют нитевидное (амебоидное) тело и хорошо выраженное ядро. В 1 мм 3 крови их от 9 до 15 тыс. (6 – 9 тыс.). Как и эритроциты, лейкоциты не способны   самостоятельно передвигаться (способны активно передвигаться). Лейкоциты пожирают бактерии, попавшие в организм. Такой способ питания называется пиноцитозом

( фагоцитоз) . Кроме того, особая группа лейкоцитов вырабатывает иммунные тела – особые клетки (вещества), способные нейтрализовать любую (специфическую) инфекцию. Изучением защитных свойств крови занимался И.П. Павлов (И.И. Мечников).

 

  Физкультминутка.

 

Пятый конкурс «Прием в травмпункте»

 

Необходимо оказать первую медицинскую помощь «пострадавшему». На столах лежат конверты с заданием для практической работы. Выдаются необходимые   материалы и оборудование. Проводится жеребьевка. Участники команд демонстрируют практические навыки (с объяснением). За правильное выполнение задания – 5 баллов.

ЗАДАНИЯ:

1.         У пострадавшего сильное кровотечение из раны на правом предплечье, кровь идет толчками, цвет крови – алый.

Ответ. Тип кровотечения – артериальный. Необходимо наложить жгут. Он накладывается на одежду (чтобы не повредить кожу) выше раны до остановки кровотечения. Жгут можно держать не более 1,5 – 2 часов (чтобы не вызвать некроза). На рану стерильная повязка. Пострадавшего необходимо доставить в медпункт.

2.         У пострадавшего остановка сердца вследствие электрошока.

Ответ. Необходимо обесточить пострадавшего, затем срочно начать выполнять непрямой массаж сердца в комплексе с искусственным дыханием. Вследствие воздействия тока может быть спазм мышц, поэтому разжать зубы пострадавшему можно с использованием ножа или палочки. На рот и нос пострадавшего накладывается чистый платок, в легкие вдувается воздух с частотой 18 – 20 раз в минуту, массаж сердца – ритмичные надавливания на нижнюю треть

 грудины – с частотой 60 – 70 раз в мин.

 

Шестой конкурс : «Защита презентаций»

 

Представьте себе только, какую колоссальную работу выполняет наше сердце. За 1 минуту оно перекачивает около 6 л крови, значит за урок 240 л! А за сутки?... При такой активной работе понятна уязвимость сердечно сосудистой   системы.

    Сердечно-сосудистые заболевания   - серьезная проблема всего человечества, от них умирает 35 – 40% населения Земли! Это своеобразная дань цивилизации.

 

Выступают ученики команд, подготовившие презентацию, (регламент 3 мин.). Максимальное количество баллов – 20.

Темы презентаций:

1.         Заболевания сердечно-сосудистой системы и их профилактика.

2.         Вредные привычки и здоровье сердца.

 

III    Подведение итогов.

 

Сегодня медики утверждают: здоровье человека на 10% зависит от наследственности, на 5% от работы медиков, остальные 85% в руках самого человека. Значит наше здоровье зависит от наших привычек, от наших усилий по его укреплению. Помните об этом.

 

Подведение итогов конкурса.

 

1.         Оценки за участие в конкурсах.

2.         Общие итоги и выводы.