Тема урока: «Гигиена зрения»
Формы работы: групповая, фронтальная, индивидуальная.
Цель: формировать у учащихся представление о глазных болезнях, обосновывать правила гигиены зрения.
Задачи:
Предметные:
Способствовать расширению и углублению знания об органах зрения, создать условия для самостоятельной исследовательской деятельности по изучению материала о болезнях и травмах глаз, гигиене зрения и профилактике глазных болезней.
Развивать умения самостоятельно добывать знания о болезнях и травмах органов зрения, научить соблюдению правил гигиены зрения, анализировать, делать выводы, сформулировать свои мысли и излагать в доступной форме
2. Метапредметные:
Познавательные УУД: закреплять умения представлять информацию в виде алгоритмов; формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию, делать выводы.
Регулятивные УУД: формировать умение концентрировать внимание, закреплять умение контролировать и корректировать свою деятельность, самостоятельно выполнять предложенное задание.
Коммуникативные УУД: формировать умение работать в группе, учить приемам, представлять результат своей деятельности и результат деятельности своей группы.
3. Личностные результаты:
Формировать положительную мотивацию к обучению.
Создавать позитивное эмоциональное отношение учеников к уроку.
Формировать чувство самоуважения у учеников.
Формировать адекватную самооценку у учеников.
Методы урока: Частично-поисковые, практические, объяснительно-иллюстративные, демонстрационные, самостоятельная работа.
Форма работы: фронтальные, индивидуальные, групповые.
Оборудование: таблицы, муляж «Глазное яблоко», карточки, информационные листы, мультимедийный проектор, презентация.
Ход урока
1. Организационный момент.
Здравствуйте! Я очень рада видеть вас сегодня на этом уроке! Для начала, ребята, я предлагаю вам отгадать загадку;
Чем вы можете поделиться с людьми, которые вас окружают, не отдавая это в руки? (улыбкой)
Давайте и мы посмотрим, друг другу в глаза и улыбнемся! Посмотрите, какие красивые у вас глаза! Как светло и весело от ваших улыбок!
Актуализация знаний.
Итак, я вижу у вас замечательное настроение и вы готовы к восприятию нового материала.
А сегодня мы будем изучать тему, которую вы сами определите, выполнив задание: « Продолжи предложение», которое изложено в карточках №.1. Из полученных слов составьте одно ключевое слово, выбрав по одной букве из выделенных квадратиков.
Карточка № 1 «Продолжи предложение»
1. органом зрения является ….(глаз)
2. глаза смотрят, а мозг … (видит)
3. парные углубления черепа, где расположены глаза, называются … (глазницы)
4. за зрачком находится двояковыпуклая линза, которая называется … (хрусталик)
5. жидкость, которая увлажняет и промывает глаза …(слеза)
6. аксоны нейронов образуют зрительный … (нерв)
7. рецепторы глаза, которые передают только черно-белое изображение, называются (палочки)
В результате у вас должно получиться слово - название темы урока (гигиена).
3.Сообщение темы урока.
Итак, тема нашего урока «Гигиена зрения». (слайд 1)
Представим, что мы являемся сотрудниками Института глазных болезней.
И перед нами стоит очень важный вопрос: что же нужно сделать, для того чтобы сохранить способность воспринимать красоту окружающего мира?
Эпиграфом урока послужат слова великого немецкого поэта Г.Гейне. (слайд 2)
«Единственная красота,
которую я знаю – это здоровье»
Г. Гейн
Из всех органов чувств человека, глаз всегда признавался наилучшим даром и чудеснейшим произведением творческой силы природы.
М. Горькому во время болезни пришлось несколько дней ходить с повязкой на глазах. О своем состоянии он писал так: «ничего не может быть обиднее, чем потерять зрение - это невыразимая обида, она отнимает у человека 9/10 мира».
4. Изучение нового материала.
Сегодня, мы с вами поговорим о самых распространенных болезнях и травмах глаза, правилах гигиены зрения, о витаминах и гимнастике для здоровья глаз.
Для того чтобы решить, выше заявленные, задачи, в нашем институте работают 3 центра:
1 - центр изучения глазных болезней.
2 - центр оказания первой помощи при травмах глаз.
3 – центр гигиены зрения и профилактики глазных болезней.
В карточках № 2 даны индивидуальные задания для каждого центра.
Карточка №2 Центра изучения глазных болезней.
Изучить тему 50.
выявить основные заболевания глаз и причины их возникновения.
изучить приемы лечения глазных болезней.
оформить отчет работы.
продемонстрировать на интерактивной доске лечение дальнозоркости и близорукости.
Карточка № 2 Центра оказания первой помощи при глазных травмах.
1. Изучить типы травмы глаз и причины их возникновения.
2. изучить приема оказания первой помощи пострадавшему.
3. оформить отчет работы.
Карточка № 2 Центра гигиены зрения и профилактики глазных болезней.
1.изучить параграф 50 и выявить основные правила гигиены зрения.
2. изучить дополнительный материал о роли витаминов.
3. оформить отчет работы.
4. продемонстрировать и провести гимнастику для глаз.
5. Этап применения знаний и способов действий. Самоанализ и самоконтроль
1. Послушаем отчет проделанной работы центра изучения глазных болезней (рассказ учащихся сопровождается демонстрацией слайдов). (слайд 3)
Близорукость Дальнозоркость
(слайд 4) При попадании инфекции, инородных тел в глаз, может воспалиться слизистая глаза и развиться конъюнктивит.
(слайд 5) Катаракта – это помутнение хрусталика
2. О травмах глаз и мерах оказания первой помощи нам расскажут сотрудники центра оказания первой помощи при травмах глаз.
(слайд 6) Бельмо – помутнение роговицы в результате травмы.
(слайд 7) Используйте специальные очки при плавании в хлорированной воде бассейна и при осуществлении сварочных работ
(слайд 8) Приемы первой помощи при травмах глаз
При попадании соринки – чистым платком удалить её;
При ушибе глаза приложить чистый платок, смоченный холодной водой; при тяжелых ранениях глаза (при разрыве его оболочек) нельзя промывать глаз и пытаться удалять инородное тело, а нужно наложить чистую повязку и обратиться срочно к врачу.
При попадании в глаз химических жидкостей и ожогах необходимо промыть глаз проточной водой (в течение 20 мин) и обратиться к врачу;
3. На нашей планете почти 50 % людей страдают заболеваниям зрения. Как же сохранить зрение? Послушайте советы Григория Остера
Если умным, как «ботаник», захотелось тебе стать,
То советую, дружище, книжек вовсе не читать!
У компьютера часами день и ночь сиди, сиди!
На экране монитора ничего не пропусти!
А потом бегом, вприпрыжку, к телевизору лети,
И в экран его холодный, не дыша, смотри, смотри!
Ну, а если все ж за книгой вдруг потянется рука,
Ты читай ее в потемках! Напрягай свои глаза!
И тогда уже конкретно скажут все: «Смотрите, ах!
Этот мальчик, видно, умный, ходит он уже в очках!»
Согласны вы с такими советами? «Как сохранить зрение?», назовем настоящие полезные советы (сотрудники центра гигиены зрения называют правила сохранения зрения. Остальные учащиеся делают записи в информационных листах).
(слайд 9)
Правила гигиены зрения:
1.При письме и чтении, текст должен находиться на расстоянии 30-35 см от глаз.
2. Нельзя читать лежа и в транспорте
3. При письме сидеть следует прямо и свет должен падать слева (если вы правша)
и соответственно справа, если вы левша;
4. Берегите глаза от слишком яркого света. От солнечного света защищайте глаза солнцезащитными очками, от искусственного – абажурами, тонированным стеклом
5. Не злоупотребляйте просмотром телепередач.
6. Для сохранения остроты зрения необходимо использовать в пищу продукты, содержащие витамин
(слайд10)
Витамины для глаз
Большую роль в сохранении зрения играет питание. Для нормальной деятельности всех тканей и органов необходимо, чтобы пища содержала в достаточном количестве витамины. Они расскажут о роли витаминов для зрения (сотрудник центра гигиены и профилактики нарушения зрения рассказывает о роли витаминов и показывает муляжи и рисунки продуктов, содержащие эти витамины)
Витамин А: При недостатке витамина происходит ослабление зрения в ночных и сумеречных условиях («куриная слепота»). Витамин содержится в молочных продуктах, моркови, куриных яйцах, печени.
Витамин В2: При нехватке витамина снижается зрительная работоспособность. Этот витамин находится в мясе, картофеле ржаном хлебе, горохе.
Витамин В6: При недостатке витамина быстро утомляются и напрягаются глаза, возможно подергивание глаз. Он есть в капусте, рыбе, мясе, молоке.
Витамин С: При недостатке происходит кровоизлияние, быстрая утомляемость органов зрения. Витамин находится в шиповнике, рябине, помидорах, моркови, черной смородине.
Глазам, как и другим органам, необходим отдых, нужна гимнастика. Достаточно всего несколько минут - глаза будут здоровы. (Упражнения для глаз проводит сотрудник центра гигиены и профилактики нарушения зрения).
(слайд 11)
(слайд11)
Гимнастика для глаз
Повернитесь к окну и посмотрите вдаль, закройте глаза и
сосчитайте до пяти. Повторите это упражнение 4-5 раз.
2. Рисуем в воздухе восьмерку правой рукой справа налево, затем
- левой рукой слева направо и в это время следит за рукой глазами,
не поворачивая голову, а потом обеими руками одновременно в разные
стороны (упражнение улучшает память, внимание, каллиграфию)
Старшие сотрудники оценивают активность своих сотрудников и выставляют каждому участнику проекта оценки по пятибалльной системе.
6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
А сейчас мы подведем итог тому, что изучали сегодня на уроке. Выполните, пожалуйста, задание в карточках №3.
Карточка № 3 « Выберите верные суждения»
1.Глаукома – это помутнение хрусталика.
2. При близорукости лучи фокусируются за сетчаткой.
3. Помутнение роговицы, которая выглядит, как белое пятно на глазу называется бельмом
4. При недостатке витамина “А” появляются светобоязнь, иногда и повышенная сухость глаз (ксерофтальмия), снижается зрение при слабом освещении, в сумерках (куриная слепота).
5. Единица измерения преломляющей силы линз называется диоптрией.
(слайд 12)
Верные суждения:
3. Помутнение роговицы, которая выглядит, как белое пятно на глазу называется бельмом.
4. При недостатке витамина “А” появляются светобоязнь, иногда и повышенная сухость глаз (ксерофтальмия), снижается зрение при слабом освещении, в сумерках (куриная слепота).
5. Единица измерения преломляющей силы линз называется диоптрией.
Игра «Глаза – зеркало души»
Учитель раздает группам листочки, с надписями эмоционального состояния человека. Задача учащихся изобразить эмоции при помощи мимики глаз, закрыв руками нижнюю часть лица. Задача других групп угадать показанную мимику.
Эмоциональные состояния: радость, ненависть, страх, любовь, страдание, кокетство.
7. Рефлексия деятельности
Закончился урок, но еще не раз мы с вами будем говорить о сохранении великого дара природы - здоровья человека.
Я бы хотела узнать, как вы сегодня поработали.
8. Домашнее задание. § 50 читать, составить красворд по теме зрительный анализатор, гигиена зрения.
Спасибо всем. Берегите себя, будьте здоровы!
Карточка № 1 «Продолжи предложение»
1. органом зрения является ….
2. глаза смотрят, а мозг …
3. парные углубления черепа, где расположены глаза, называются …
4. за зрачком находится двояковыпуклая линза, которая называется …
5. жидкость, которая увлажняет и промывает глаза …
6. аксоны нейронов образуют зрительный …
7. рецепторы глаза, которые передают только черно-белое изображение, называются …
Карточка №2 Центра изучения глазных болезней.
1. Изучить тему 50, выявить основные заболевания глаз и причины их возникновения.
2. Изучить приемы лечения глазных болезней.
3. Оформить отчет работы.
4. Продемонстрировать на интерактивной доске лечение дальнозоркости и близорукости.
Карточка № 2 Центра оказания первой помощи при глазных травмах.
1. Изучить тему 50, выявить основные типы травмы глаз и причины их возникновения.
2. Изучить приема оказания первой помощи пострадавшему.
3. Оформить отчет работы.
Карточка № 2 Центра гигиены зрения и профилактики глазных болезней.
1.Изучить параграф 50 и выявить основные правила гигиены зрения.
2. Изучить дополнительный материал о роли витаминов.
3. Оформить отчет работы.
4. Продемонстрировать и провести гимнастику для глаз.
Карточка № 3 « Выберите верные суждения»
1.Глаукома – это помутнение хрусталика.
2. При близорукости лучи фокусируются за сетчаткой.
3. Помутнение роговицы, которая выглядит, как белое пятно на глазу называется бельмом
4. При недостатке витамина “А” появляются светобоязнь, иногда и повышенная сухость глаз (ксерофтальмия), снижается зрение при слабом освещении, в сумерках (куриная слепота).
5. Единица измерения преломляющей силы линз называется диоптрией.
Разработала учитель биологии и химии МОБУ «СОШ с. Юлдыбаево» Зилаирского района Республики Башкортостан Рамазанова Фания Зиннуровна