Тема урока: Мир простейших.
Цель: сформировать у учащихся представление о типе простейшие или одноклеточные, об особенностях их жизнедеятельности в связи с одноклеточностью, о классификации и основных представителя данного типа
Задачи:
1. Изучить процессы жизнедеятельности у одноклеточных организмов.
2. Закрепить понятие о систематике животных.
3. Развивать умение делать выводы и обобщения.
Понятия: Одноклеточное животное, дыхание, питание, хищник,
Оборудование:
1. На каждую парту микроскоп.
2. Таблицы “Простейшие” “Хламидомонада”.
3. Микропрепараты “Амеба”, “Эвглена”, “Туфелька”.
Планируемые результаты:
Предметные - обобщение и закрепления знаний о многообразии и классификации одноклеточных животных, о мерах борьбы и профилактики заражения паразитическими простейшими, о роли одноклеточных в природе и жизни человека.
Метапредметные:
познавательные - умение выделять главное в тексте, работать с дополнительной учебной информацией структурировать учебный материал, грамотно формулировать выводы;
коммуникативные - умение работать в паре, выслушивать мнение других, высказывать и отстаивать своё мнение
регулятивные - умение организовать выполнение заданий учителя, развитие навыков самооценки и самоанализа
личностные - формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве в процессе выполнения учебных заданий.
Ход урока.
1. Вступительное слово учителя:
Простейшие - это первая группа животных, которую мы изучаем. Как вы думаете, что мы о них должны узнать?
Общая характеристика одноклеточных
Насчитывается около 70 тыс. видов одноклеточных животных (Простейших).
Их тело состоит из одной клетки, которая осуществляет все жизненно важные функции, присущие целостному организму: движение, питание, дыхание, выделение и т. д.
Форма и размер клеток простейших разнообразны. Рассмотреть их можно только с помощью увеличительных приборов. Размеры простейших в среднем 0,1–0,5 мм (бывают особи около 0,01 мм, но встречаются и более крупные организмы размером в несколько миллиметров). Встречаются и колониальные формы простейших.
Обитают одноклеточные животные преимущественно в жидкой среде — в морской и пресной воде, влажной почве, в других организмах. При неблагоприятных условиях (высыхании водоёмов, повышении и понижении температуры) простейшие могут образовывать плотную защитную оболочку, превращаясь в цисту (рис. А).
Циста — временная форма существования, приспособленная для переживания неблагоприятных условий.
При наступлении благоприятных условий (рис. Б) животное покидает оболочку цисты и продолжает свою жизнедеятельность.
От внешней среды одноклеточный организм отграничен клеточной мембраной, внутри клетки содержится цитоплазма с одним или несколькими ядрами и органеллы.
Органеллы — постоянные структуры клетки, которые выполняют определённые функции.
Органеллы передвижения простейших представлены ложноножками, жгутиками, ресничками.
Ложноножки (псевдоподии) — непостоянные выросты цитоплазмы, которые не имеют плотной клеточной оболочки.
Реснички и жгутики обеспечивают более быстрое передвижение, чем псевдоподии.
Характерными для клеток простейших являются пищеварительные и сократительные вакуоли.
Вакуоли — полости в клетках, отграниченные мембраной и заполненные жидкостью с растворёнными в ней веществами.
Сократительные вакуоли есть преимущественно у пресноводных простейших. Они выводят из организма простейшего избыток воды.
Пищеварительные вакуоли обеспечивают переваривание пищи, которая поступает в клетку. Непереваренные остатки пищи у одних организмов могут выделяться в любом месте на поверхности клетки, у других они выводятся через специальные органеллы.
2. Изучение нового материала.
царство | животные |
Вид | Амеба обыкновенная | Эвглена зеленая | Туфелька обыкновенная |
Строение | Ложноножка Оболочка Цитоплазма Сократительная вакуоль Ядро Пищеварительная вакуоль | Жгутик Стигма Сократительная вакуоль Оболочка Хлоропласт Цитоплазма Ядро Запасные питательные вещества | Реснички Сократительная вакуоль Пищеварительная вакуоль Ядро М. Ядро Рот Порошица Цитоплазма Оболочка |
Среда | Загрязненная | С гнилыми листьями | Загрязненная |
Движение | Ложноножки | Жгутики | Реснички |
Питание | Гетеротрофное, хищник | Гетеротрофное, автотрофное | Гетеротрофное, хищник |
Дыхание | Кислород поступает через поверхность | Кислород поступает через поверхность | Кислород поступает через поверхность |
Размножение | Деление клетки | Деление клетки | Деление клетки, конъюгация |
1) История открытия – сообщение учащегося.“300 лет назад жил в г. Дельфте, что в Голландии шлифовальщик стекол Антон Левенгук. Через свои стекла он рассматривал окружающий его мир. Взяв застоявшуюся воду из бочки, он увидел в ней движущиеся организмы. Левенгук очень удивился и назвал их ничтожнейшими зверушками. Позднее ученые дали им название простейшие. Заслуга Левенгука перед наукой велика: во-первых, он открыл не видимых невооружённым глазом животных. И, во-вторых, он сделал микроскоп орудием изучением природы”.
2) Изучение строения простейших.
– Приготовьте таблицу (1) как на доске. Надписи сделайте точно также.
– Какие особенности строения можем отметить у каждого организма, рассматривая микропрепарат, читая текст, стр. 11, 14, 16 и рассматривая рисунки (1, 4, 7). Обсуждаем в парах, (на каждой парте какой-то препарат) и зарисовываем на доске и в тетрадях.
4. Внимательно рассмотрите рисунок в тетради. Чем отличаются эвглена от амебы и туфельки.
– Наличием хлоропластов.
5. Сравним ее с хламидомонадой (Таблица на доске).
– Наблюдается большое сходство, что указывает на родство между растительным и животным миром.
6. Как вы думаете, в какой среде могут жить эти животные и почему?
– В воде, потому что имеют очень тонкую оболочку, которая не может защитить их от потери воды.
7. Уточним сведенья о среде по учебнику, обсудим в парах, выскажемся, занесем таблицу.
8. Питание простейших.
Вспоминаем, на какие группы делятся по способу питания. Работаем в группах. Озвучиваем.
Читаем статьи в учебнике стр. 11–1 ряд; стр. 14–2 ряд; стр. 16–3 ряд. Рассказываем у настенной таблицы. Заносим в таблицу пункт “Питание”.
9. Дыхание простейших. Подумайте и скажите, как могут дышать эти животные? Объяснить.
– Через всю поверхность тела О2 поступает внутрь тела.
3. Закрепление. Обратим внимание на наши цели, что мы хотели узнать:
1) Какая среда обитания?
2) Строение:
а) Из каких частей состоит клетка?
б) Что находится под оболочкой?
в) Что кроме цитоплазмы и ядра находится в клетке простейших?
3) Чем является клетка простейших?
4) Почему мы говорим о связи растительного и животного мира?
5) Каковы заслуги Левенгука перед наукой.
VIII. Дайте определения следующим понятиям.
1. Сократительная вакуоль.
2. Пищеварительная вакуоль.
3. Светочувствительный глазок.
В заключении – игра в светофор.
Зелёный цвет – Урок понравился.
Жёлтый цвет – Урок понравился, но…
Красный цвет – Урок не понравился, потому что…
4. Домашнее задание:
Подписать рисунки.
5. Заключение. Спасибо всем за урок. Оценки! На следующий урок продолжим изучение