СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по биологии на тему: "Китообразные"8 класс

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока:

Познакомить учащихся с китообразными.

Задачи:

1. Уточнить, расширить и закрепить знания учащихся о внешнем строение и образе жизни китообразных.

2. Развивать умения сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи.

3. Расширять активный словарь учащихся, устную и письменную речь.

4. Воспитывать любознательность и интерес к учебному предмету

Просмотр содержимого документа
«Урок по биологии на тему: "Китообразные"8 класс»

Тема: «Китообразные:киты и дельфины»

Цель урока:

Познакомить учащихся с китообразными.

Задачи:

1. Уточнить, расширить и закрепить знания учащихся о внешнем строение и образе жизни китообразных.

2. Развивать умения сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи.

3. Расширять активный словарь учащихся, устную и письменную речь.

4. Воспитывать любознательность и интерес к учебному предмету.



Оборудование:

Карта растительного и животного мира, карточки для индивидуальной работы, словарные слова, компьютер, диск по биологии, экран, таблицы с ластоногими и китообразными, вопрос на доске.



Ход урока:

I. Организационный момент.



II. Проверка домашнего задания.

1. Работа по карточкам (4 чел.).

2. Фронтальный опрос по теме «Ластоногие»:

- Назовите животных, которые относятся к ластоногим? (моржи, тюлени, морские котики)

- Какие особенности строения развились у ластоногих в связи с жизнью в воде? (обтекаемое тело, конечности превратились в ласты, ноздри и ушные раковины закрываются при нырянии)

- Почему этим животным не страшен холод? (под кожей толстый слой жира)

- Где живут моржи? Покажите на карте.

- Зачем моржам нужны клыки? (ими они разрывают грунт в поисках пищи, защищаются от врагов)

- Где живут тюлени? Покажите на карте.

- Чем тюлени отличаются от моржей? (нет клыков, детёныши рождаются белыми, передвигаются по суше только при помощи передних ластов)

- Где живут морские котики? Покажите на карте.

- Чем морские котики отличаются от тюлений и моржей? (наличием ушных раковин, детёныши рождаются покрытые чёрным мехом)



III. Работа над темой урока.

1.Название темы и целей урока (запись темы в тетрадях).

2. Повторение имеющихся знаний.

- Несколько уроков подряд мы изучаем класс млекопитающих. Назовите признаки, по которым млекопитающих отличают от других животных? (волосяной покров, наличие ушных раковин и век, рождение живых детёнышей, расположение ног, детёнышей выкармливают молоком).

- К китообразным относятся киты и дельфины.

3. Рассказ учителя с использованием имеющихся у учащихся знаний по теме.

- Рассмотрите животных изображённых на таблице.

- Где обитают киты и дельфины? Показ учителем на карте.

- Что вы знаете о размерах этих животных?

- Какие особенности строения помогают китообразным хорошо передвигаться в воде? (обтекаемое тело, хвостовой плавник, безволосая кожа). Рассказ учителя о дыхании китообразных, внешнем строении (Словарь: ноздря – дыхало).

- А знаете ли вы, чем питаются дельфины? Киты? Рассказ учителя о питании китов (Словарь: роговые пластины – китовый ус), размножение и охране.

4. Просмотр слайдов и кинофрагментов диска.

Во время просмотра диска я хочу, чтобы вы подумали над вопросом: Почему китообразных относят к млекопитающим, а не к рыбам?

(После просмотра возвращение к вопросу, записанному на доске. Учащиеся отвечают на этот вопрос)



IV. Закрепление изученного материала.



1. Самостоятельная работа учащихся. Чтение текста в учебнике и составление плана для пересказа. (Возможно, первые два пункта плана составить с учителем).

План.

1. Какие животные относятся к китообразным?

2. Внешний вид китообразных.

3. Что помогает китообразным хорошо плавать?

4. Как дышат китообразные?

5. Чем китообразные выкармливают детёнышей?

6. Рассказать о синем ките.

7. Рассказать о дельфине.

8. Чем полезны китообразные для человека?



2. Проверка планов (опрос 2 – 3 учащихся).



V.Обобщение и систематизация знаний и умений.



Тест – игра «Верно ли утверждение?» (Учитель читает утверждения, а учащиеся в тетрадях проставляют цифры от одного до десяти и напротив каждой цифры ставят «+», если утверждение верно и « - », если утверждение не верно.



Вопросы:

1. Киты и дельфины – млекопитающие животные.

2. Тело дельфинов покрыто мелкой шерстью.

3. Хорошо плавать китообразным помогает мощный хвост.

4. Каждый вдох – выдох у китообразных происходит через ноздрю – дыхало с промежутком 15 -20 минут.

5. Китообразные, как и рыбы, откладывают икру.

6. Детёнышей китообразные выкармливают молоком.

7. Во рту у синего кита имеются роговые пластины – китовый ус.

8. Кашалот – это кит, который имеет зубы.

9. Дельфин крупнее синего кита в два раза.

10. Китообразные – ценные животные, от них можно получить много мяса и жира.



Подведение итогов игры.



VI. Домашнее задание.

Читать рассказ и пересказывать по составленному плану.



VII. Итог урока. Выставление оценок.

-Вспомните всё, о чём мы говорили сегодня на уроке и скажите, что интересного и нового вы узнали о китах и дельфинах?

- Какие новые слова встретились вам на уроке? Что они обозначают?