Тема: «Общие признаки сложноцветных. Пищевые сложноцветные».
Цель: изучить растения семейства Сложноцветные.
Образовательные задачи:
- познакомить учащихся с отличительными признаками растений семейства Сложноцветные;
- показать разнообразие и значение растений данного семейства,
- систематизировать знания, полученные при изучении предыдущих семейств.
Развивающие задачи:
- продолжить формирование монологической речи, умения на научной основе излагать накопленные знания;
- расширить мыслительную деятельность, способность сравнивать, обобщать, анализировать при работе с различными видами текстов;
- развивать познавательную активность посредством решения проблемных заданий, воображение и творческие способности;
- развивать интерес к биологии при помощи творческих заданий;
- продолжить формирование умений по выявлению признаков семейств и определению видов растений.
Воспитательные задачи:
- продолжить воспитание умений и навыков уважительного отношения к мнениям других, объективного подхода к самооценке и взаимооценке,
- формировать естественнонаучное мировоззрение и понимание необходимости бережного отношения к природе, на примере значения растений семейства сложноцветных в природе и жизни человека;
Оборудование: гербарий растений, модели цветков растений, раздаточный материал к уроку, магнитные карточки «Систематические единицы», таблица Сложноцветные (одуванчик, подсолнечник), фотографии растений сем. Сложноцветные.
Ход урока
І. Орг. момент, психологический настрой учащихся
Приветствие. Настрой на урок.
II. Мотивация
Послушайте сказочку да не простую, а биологическую. Вы в ней должны найти понятия по систематике растений.
1. В некотором царстве, в некотором государстве жил люд многочисленный и количество тому люду было 350 тыс. Жили дружно, для жизни им всего - то и нужно было солнышко да земля влажная. О каком царстве-государстве речь? (Царство растения)
2. Но не все равны были в той стороне. Господствовали над всеми 250 тыс. самых стойких и сильных. И над водными господствовали, и над болотными, и над лесными тенистыми. А отличались они тем, что носили яркий головной убор. О чем речь? ( Отдел цветковые, покрытосеменные) Почему они так назывались?
3. Но и они делились на две группы. Одни крепко стояли на земле, глубоко уходя в почву, и были среди них и гиганты, и середняки, и карлики. А другие хоть на нескольких ногах держались, да тонких. И были среди них лишь карлики. О чем речь? (Класс двудольные, однодольные).
По каким признакам можно сравнить классы?
4. Но и эти группы делились на семейки. И у каждой семейки был свой головной убор. О чем речь? ( Семейства).
Какой признак является основным для сравнения семейств?
На доске карточки названия систематических единиц:
Царство – Отдел – Класс – Семейство
Сегодня мы продолжаем изучать Семейства растений. У каждого на столах имеется оценочный лист, с которым вы будете работать в течение урока. По результатам работы каждый из вас получит оценку. Напротив каждого задания поставлены баллы, которые вы можете получить. Работать вы будете либо в парах, либо индивидуально, но каждый выполняет задания на своем листе. ……..
Подпишите свои листы
III. Актуализация знаний. Повторение изученного.
Вопросы:
Хотите проверить свои знания? Выполните задания:
Задание 1(оценочный лист): Знаете ли вы? Вставьте в текст пропущенные слова.
У растений класса Однодольные корневая система ____________ у растений класса Двудольные __________ корневая система. У двудольных зародыш семени имеет ______ семядоли, а у однодольных _______. У растений класса Однодольные __________ и дуговое жилкование листьев, а у представителей класса Двудольные ___________ жилкование. К классу Двудольные относятся семейства Розовые, Пасленовые, ____________, к классу Однодольные относятся Злаковые, __________.
Понятия: сетчатое, мочковатая, крестоцветные, лилейные, пасленовые, одна семядоля, две семядоли, параллельное, стержневая, ёлочковидное.
IV. Изучение нового материала
Задание: Прочитайте текст и определите, почему так называется семейство? Работа с текстом.
Главный отличительный признак этого семейства состоит в том, что у него, цветы — сложные, то есть то, что в обиходе называется цветком, представляет на самом деле целое соцветие из мелких цветков — корзинку. Эти мелкие цветки сидят на общем ложе — расширенном конце цветоножки, имеющем плоскую, вогнутую или выпуклую поверхность и окружены общей обвёрткой, общей чашечкой. Соцветие – корзинка, кажется простым цветком, но в действительности оно состоит из множества мелких цветков, отчего и произошло название «сложноцветные».
Одним из растений, имеющем соцветие корзинка является астра. Слово "астра" в переводе с греческого обозначает звезда. Именно астры с их яркими цветками – звездочками дали название семейству Сложноцветные (Астровые).
Перед вами представители семейства: одуванчик, подсолнечник. К какому классу относятся представители данного семейства? Докажите свою точку зрения
Ребята, сформулируйте цель урока. (Изучить особенности Сем Сложноцветные)
Задачи урока:
- расширить знания ….. о классе Двудольные,
- познакомиться с основными признаками …. семейства Астровые,
- изучить …. представителей семейства,
-выяснить значение этих растений …. в природе и жизни человека.
v К семейству сложноцветных растений относится около 25 000 видов
v В основном травянистые растения, но встречаются кустарники и деревья.
v Плод - семянка.
v Все они имеют один характерный признак: у них мелкие цветки собраны в соцветие корзинка.
v Цветки: язычковые, трубчатые, воронковидные.
v Формула: Ч (недоразвит) Л(5)Т(5)П1
Цветок Ч0 Л(5) Т(5) П1, Ч5 Л(5) Т(5) П1, Ч5 Л(5) Т0 П0
Характерной особенностью сложноцветных является соцветие корзинка.
Основу корзинки образует расширенное цветоложе, плоское или выпуклое. Снаружи корзинка окружена зелеными листочками - оберткой. На цветоложе размещаются отдельные цветки, количество которых может быть различным.
.
Пищевые. растения - подсолнечник.
Пищевые сельскохозяйственные растения Подсолнечник
Подсолнечник.
Подсолнечник когда-то считался священным растением. Разве это не чудо! Солнце на востоке – и соцветия смотрят туда же, солнце на западе и соцветия на запад. Золотое изображение “солнечного цветка” носили на торжественных церемониях.
Когда завоеватели высадились на берегах юга Северной Америки, то на полях увидели необыкновенные желтые цветы. Казалось, что они из чистого золота, а их листья из серебра. Испанцы стали разгребать землю: они думали, что растения растут на золотых россыпях.
Первые семянки были привезены из Мексики в Европу испанцами в 1510 г. и высеяны в Мадридском ботаническом саду. В Россию подсолнечник попал при Петре I из Голландии и долгое время оставался огородным и декоративным растением.
Подсолнечник - главная масличная культура. Подсолнечное масло употребляют в пищу, используют для изготовления маргарина, лаков, красок, мыла. Из семян готовят сладкую халву. Родина подсолнечника - Южная Мексика, где его выращивали много столетий. В Россию он был завезен во время правления царя Петра Ι в XVΙΙΙ веке. Прошло немало времени, пока подсолнечник стали выращивать как масличную культуру. В 1829 году крепостной крестьянин Воронежской губернии Даниил Бокарев придумал способ получения подсолнечного масла. Позже был построен первый завод по производству масла.
Подсолнечник когда-то считался священным растением. Разве это не чудо! Солнце на востоке - и соцветия смотрят туда же, солнце на западе и соцветия на запад. Золотое изображение “солнечного цветка” носили на торжественных церемониях.
Когда завоеватели высадились на берегах юга Северной Америки, то на полях увидели необыкновенные желтые цветы. Казалось, что они из чистого золота, а их листья из серебра. Испанцы стали разгребать землю: они думали, что растения растут на золотых россыпях.
Первые семянки были привезены из Мексики в Европу испанцами в 1510 г. и высеяны в Мадридском ботаническом саду. В Россию подсолнечник попал при Петре I из Голландии и долгое время оставался огородным и декоративным растением. К подсолнечнику люди так привыкли, что кажется странным, что до 30-ых годов ХIХ века народ и понятия не имел о подсолнечном масле. В 1829 г. Бокарев - крепостной крестьянин графа Шереметева открыл новое свойство “солнечного цветка”. При помощи примитивного ручного пресса он извлек из семян подсолнечника золотистое вкусное масло. В России подсолнечник превратился из декоративного растения в масличную культуру. Поэтому Россию по праву считают второй родиной подсолнечника.
Физкультминутка
V. Закрепление изученного материала.
Работа с учебником
Стр.169-173
Текст с ошибками.
Характерный признак растений семейства сложноцветные – соцветие зонтик.
В природе их насчитывается 2 тыс. видов.
К представителям семейства относятся: чеснок, подсолнечник, василек, роза.
Работа с гербарием или рисунками.
.
VI. Домашнее задание.
VII. Рефлексия (Метод анкета)
• 1.На уроке я работал активно / пассивно
• 2.Своей работой на уроке я доволен / не доволен
• 3.Урок для меня показался коротким / длинным полезным / бесполезным
• 4.За урок я не устал / устал
• 5.Материал урока мне был понятен / не понятен интересен / скучен
• 6.Домашнее задание мне кажется интересным / не интересным легким / трудным
• 7.Мое настроение стало лучше / стало хуже