Урок по биологии.
9 класс.
Тема: «НЕКЛЕТОЧНЫЕ ФОРМЫ ЖИЗНИ - ВИРУСЫ И БАКТЕРИОФАГИ».
Задачи урока:
1. Расширить и углубить знания обучающихся о доклеточных формах жизни – вирусах и бактериофагах.
2. Раскрыть особенности их строения и жизнедеятельности как внутриклеточных паразитов растений, животных, бактерий,
человека.
3. Дать понятие о ВИЧ – инфекции.
4. Сформировать знания о соблюдении мер профилактики заболеваний, вызываемых вирусами, ВИЧ – инфекции.
Оборудование:
таблица « Строение растительной и животной клетки», « Строение прокариотической клетки», « Вирусы», динамическая модель
« Строения клетки», дополнительный раздаточный материал о вирусах и бактериофагах (книги, справочники, брошюры).
Методические рекомендации к уроку.
Организационный момент.
Класс делится на 5 групп.
Проверка знаний.
Беседа.
- Что изучает наука цитология?
- Какие виды клеток вы знаете?
- Чем они отличаются? Какие из них более сложно устроены?
- Кто впервые открыл и ввел понятие « клетка»?
- Кто из ученых впервые обнаружил в клетке ядро?
- Что открыл ботаник М. Шлейден?
- Когда и кем была сформулирована клеточная теория?
- Какую роль она сыграла в развитии биологии?
- Изложите основные положения клеточной теории.
- Как в дальнейшем происходило развитие клеточной теории?
Рассказ учителя.
Изучение нового материала.
Активизация знаний.
- Правильно ли будет сказать, что все живые организмы имеют клеточное строение?
А) Вирусология – наука о вирусах.
- Как вы думаете, что обозначает слово вирус?
В переводе с латинского – это слово обозначает яд.
- Когда и кем были открыты вирусы?
Давайте послушаем сообщение о роли русского ученого в создании этой науки. (Заслушивается сообщение обучающегося).
Б) Вирусы. Особенности химической организации, строения.
Ребята, работаем с литературой, которая находится у вас на столах. Отмечаем, что нового вы узнали о строении вирусов. Делаем записи в тетрадь.
Беседа.
- Какие особенности строения имеют вирусы?
- Почему они названы неклеточными формами жизни?
- Как вирусы взаимодействуют и проникают в клетку?
- Что при этом происходит с клеткой?
- На каких этапах жизненного цикла вирус похож на неживые предметы, а на каких – на живые организмы?
- Что такое вирионы? Архитектура вирионов? Вид симметрии?
В) Последствия воздействия вирусов на организм.
Беседа.
- Каковы последствия воздействия вирусов на организм человека?
Послушаем сообщение вашего одноклассника о болезнях, вызываемых вирусами.
( Грипп, оспа, корь, ветряная оспа, полиомиолит, краснуха, гепатит, герпес).
- Каковы симптомы гриппа?
-А что может воздействовать на грипп?
-Какие меры профилактики необходимо соблюдать?
-Почему гриппом мы можем болеть несколько раз в течение жизни?
-Что необходимо выполнять, чтобы болезнь протекала быстрее и легче?
Г) ВИЧ – инфекция, заболевание СПИД.
Беседа.
- Что мы называем чумой 20 века?
- С чем это связано? (Вирус иммунодефицита человека).
Сообщение обучающегося о ВИЧ – инфекции.
- Так на что действует ВИЧ?
- Меры профилактики ВИЧ – инфекции.
Д) Понятие « бактериофаг».
Найдите в дополнительной литературе материал про бактериофаги.
- Какое строение имеет бактериофаг?
- На какие организмы он воздействует?
Е) Роль вирусов в эволюции. ( Рассказ учителя).
Закрепление.
Беседа.
- Почему вирусы и бактериофаги - неклеточные формы жизни?
- Грипп и СПИД - заболевания, вызываемые вирусами.
Почему грипп практически излечим, а СПИД – смертелен?
- Подумайте, почему с вирусами трудно вести борьбу?
- Подумайте, почему все- таки вирус - это форма жизни?
- Какие разнообразные формы жизни вы знаете? Перечислите известные вам царства.
А) Составьте синквейн про вирусы и бактериофаги.
Идет обсуждение в группах.
Домашнее задание. Записи в тетради.
5. Итоги урока.