СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по биологии в 6-м классе "Органы цветкового растения"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Изучить, что такое орган на примере цветкового растения. Показать усложнение органов растений в ходе эволюции.

 Дать понятие о цветковом растении как целостном организме

Просмотр содержимого документа
«Урок по биологии в 6-м классе "Органы цветкового растения"»

Урок по биологии в 6-м классе "Органы цветкового растения"

Цель: Изучение органов цветкового растения и их функции

Задачи:

  • Образовательная – Изучить, что такое орган на примере цветкового растения. Показать усложнение органов растений в ходе эволюции.

Дать понятие о цветковом растении как целостном организме..

  • Развивающая – Развить представления о внешнем строении органов растений и их функциях. продолжить формирование интеллектуальных умений: сравнивать объекты, выявлять взаимосвязь между строением и функциями; применять теоретические знания для решения практических задач; развивать умение логически мыслить, выдвигать гипотезы, доказывать.

  • Воспитательная – воспитывать познавательный интерес к предмету, бережное отношение к растениям; воспитывать аккуратность, внимательное отношение к ответам товарищей.

  • Личностные результаты: аккуратность, внимательное и бережное отношение к растениям и природе в целом.

  • Регулятивные результаты: планирование своей деятельности, самоконтроль, рефлексия.

  • Познавательные результаты: умение формулировать ответы на вопросы, критическое осмысление полученных знаний, умение применения на практике.

  • Коммуникативные результаты: действовать по правилам сотрудничества, принимая во внимание позиции партнёров.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, авторская презентация, карточки, таблица «Органы цветкового растения».

Тип урока: обобщения и систематизации знаний.

Формы работы: фронтальные, групповые, индивидуальные.

Методы обучения:  частично-поисковый, наглядный, применение знаний, игровой, рефлексивный.

Ход урока.

Организационный момент. Психологический настрой.

Актуализация знаний. Мотивация.

Отгадайте загадку: Один в земле копается ,

Другой в свету купается,

И хотя они друзья –

Поменяться им нельзя.

О каких друзьях идет речь ?( об органах растений : корне и листе ).

Почему они друзья ? ( потому что они связаны друг с другом).

Какой орган помогает им дружить, поддерживать их взаимосвязь ?( стебель ).

Можно сказать , что эти органы взаимосвязаны друг с другом ? (да ).

Да , корень , стебель , листья , цветки и плоды образуют единый организм. Значит организм растения – единое целое.Слайд.3,4

Стебель (мальчик): Я живу со своим семейством в царстве «Солнца» и очень привязан ко всем членам своей семьи. С большой любовью отношусь к почкам листьев, бутонам цветка, плодам с семенами. Все лето я о них заботился, поил, кормил. Но пришла осень, последний лист упал на землю, а это значит, что я славно потрудился, можно зиму отдохнуть.

Корень (мальчик): Я же корень, живу со своим семейством в царстве «Тьмы». Летом я своими корявыми руками – путами, как насосом вытягиваю из почвы воду и минеральные вещества. Но не для себя, мне много не надо. Я отсылаю этот питательный раствор к стеблю, который сам распределяет между членами своей семьи. Но стебель в свою очередь передает мне органические вещества в землю, которые я откладываю про запас. А еще я своими корявыми руками укрепляю стебель в почве и прямо удерживаю его в течение всей жизни.

Ведущая (девочка): Но корень никогда не отдыхает: ни зимой, ни летом. А его непрерывные работы повлияли на его характер. Поэтому корень всегда угрюм, сер и коряв.

Мы в букет собрали маки жаркие, Много незабудок голубых.

А потом цветов нам стало жалко, Снова в землю посадили их.

Только ничего не получается. От любого ветерка качаются!

Почему осыпались и вянут?.Без корней расти и жить не станут!

Как ни тонок, не приметен.Под землею корешок,

Но не может жить на свете. Без него любой цветок!

Учитель: На основании прослушанной сказки можно определить функции и значение корня для растений. Определите функции и значение корня ,стебля и других органов.

Органы растений подразделяются на генеративные – связанные с половым размножением (цветок и плод с семенами) и вегетативные – составляющие тело (корень, стебель, лист) Слайд 5,6

Надземная часть растения называется ПОБЕГ Подземная – КОРНЕВАЯ СИСТЕМА Слайд 7

Рассматриваем значение органов растений и оформляем результаты в таблице.

Корень. Слайд 10,11,12

Закрепляет растение в почве. Всасывает воду и растворенные в ней минеральные вещества. Здесь могут откладываться и накапливаться запасные вещества.


Стебель. Слайд 13,14

На нем располагаются листья, почки, цветы, плоды Выносит листья к свету. Служит опорой. Связывает части растения между собой. По нему передвигаются вода , минеральные и органические вещества. Здесь накапливаются питательные вещества.

Лист. Функции: Фотосинтез. Газообмен. Испарение воды. Слайд 15

Почка. Зачаточный побег: Зачаточный стебель. Зачаточные листочки. Зачаточные почки

Различают листовые и цветочные почки. Слайд 16

Цветок. Самая яркая и заметная часть растения. Участвует в семенном, половом размножении растений. Слайд 18

Плод. После того как цветок отцвел, образуется плод. Плод состоит из околоплодника и семян. Слайд 19

Важнейшие функции плода – защита и распространение семян.

Семена. Слайд 20.

С семени начинается жизнь любого цветкового растения.

Снаружи семя покрыто толстой семенной кожурой. Под ней находится зародыш – маленькое будущее растение.

Зародыш состоит из зародышевого корешка, стебелька, почечки и семядолей

Органы цветкового растения

Его описание

Работа, которую он выполняет

Корень

  1. Подземная часть растения;

  2. Толстые или тонкие;

  3. Глубоко уходят в почву или в верхних слоях.

  1.  Укрепляет растение в почве;

  2. Прочно удерживает его;

Поглощает из почвы воду и минеральные соли.

Стебель

Деревья – ствол,

Травы – тонкий, мягкий, зелёный.

  1. Поднимает над землёй и выносит к свету листья;

  2. Движется вода с

  3. минеральными солями к листьям, цветкам.

Лист

Содержит хлорофилл

  1. Образуются органические вещества;

  2. Выделяют кислород.

Цветок

По строению и по форме разнообразны.

Орган семенного

Размножения

Семя

Бывает крупное и мелкое

С запасом питательных веществ

Выполняем лабораторную работу. Органы цветкового растения.

Определяем органы растения, зарисовываем растение и отмечаем его органы.



Вывод.

Растительный организм функционирует, как единое целое.

Каждый орган различается по размерам, окраске, форме.

Подведение итогов и рефлексия.