Урок по биологии в 7 классе на тему:
«Грибы - царство живой природы, многообразие грибов, их роль в природе жизни человека»
Цель урока: создать условия для изучения строения и многообразия
грибов, их роли в природе и жизни человека
Задачи:
обучающие: ознакомление учащихся с информацией о царстве грибов, их многообразием и ролью в природе и жизни человека
развивающие:развитие у учащихся умения ставить цель и планировать свою деятельность
воспитывающие: формирование у учащихся мотивации к обучению и познавательной деятельности.
Тип урока: комбинированный
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая
Планируемый результат:
Предметные:
- знать отличия грибов от организмов других царств;
- знать строение шляпочных грибов;
- различать съедобные и несъедобные грибы;
- знать основные правила сбора грибов.
Метапредметные:
регулятивные:
- самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;
- участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;
коммуникативные:
- уметь обсуждать в рабочей группе информацию;
- формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение;
- уметь выражать свои мысли и идеи.
познавательные:
- уметьработать с учебником, с информационными текстами и рисунками;
- объяснять значения новых слов;
- сравнивать и выделять признаки;
Личностные:
- проявлять интерес к новому содержанию;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
- оценивать собственный вклад в работу группы.
.
Ход урока
I. Организационный момент (2 мин)
II. Актуализация знаний. Постановка цели урока (4 мин)
- С какими царствами природы вы уже знакомы? (царство Бактерий). Я предлагаю вам проверить свои знания о бактериях. В таблице под цифрами 1-10 написать «Да», если вы согласны с утверждением, «нет» - если не согласны.
3. Основная часть (23 мин)
3.1.Игра «Веришь - не веришь»
1. Бактерии можно рассмотреть только под микроскопом. Да
2. У бактерий есть ядро. Нет
3. Бактерии появились 3,5 млрд. лет назад. Да
4. Бактерии можно встретить повсюду, даже в горячих источниках и во льдах Арктики и Антарктиды. Да.
5.Бактерии бывают только шарообразной формы. Нет.
6. В благоприятных условиях бактерии образуют споры. Нет.
7. Бактерии размножаются путем деления. Да.
8. Бактерии передвигаются при помощи жгутиков. Да.
9. Болезнетворные бактерии вызывают опасные болезни у человека. Да.
10. С помощью бактерий получают сыр, творог, кефир, квашеную капусту. Да.
Оценивание.
0 ошибок- «5»
1-2 ошибки –«4»
3-4 ошибки-«3»
5 и больше –«2».
- Ребята, я попрошу встать тех, кто выполнил работу на «5», а теперь на «4»,на «3». Кто считает, что ему недостаточно знаний о пройденной теме – поднимите руки, а кто считает, что тему «Бактерии» он усвоил хорошо (ребята поднимают руки). А вы сможете помочь своим товарищам? Хорошо, вы можете обратиться за помощью к (имена) и сделаете это на перемене или после уроков.
- Как вы думаете, какие еще царства природы существуют? (ответы детей)
- Отгадайте загадку и определите, о каком царстве пойдет речь сегодня.
Что за чудище такое?
То поменьше, то большое.
Можно встретить под берёзой,
На пеньке, среди травы.
Можно в баночке литровой,
И на хлебе те дары.
Могут паразитом быть-
Злаков урожай сгубить.
Могут портить древесину,
Поселившись на стволах.
Могут в тесте размножаться,
Если тесто на дрожжах.
Есть плодовые тела
И разросшиеся клетки.
Так о ком же речь была?
Догадались ли, вы, детки? (гриб)
- Что вы знаете о грибах? Все ли вы знаете о грибах? (ответы детей)
- Что еще хотели бы узнать? (в результате обсуждения на доске появляется тема урока, цель и примерный план изучения царства грибов)
Учитель задаёт вопросы учащимся:
- О чём сегодня на уроке пойдёт речь?
- Что особенного в этих организмах?
- Похожи ли грибы на другие организмы? Чем?
- Можно ли выделить грибы в отдельное царство?
- Зачем нужны грибы?
- Грибы приносят пользу или вред?
- Что стало бы с природой, если бы исчезли грибы? (ответы детей).
Далее учитель организует деятельность учащихся:
В учебнике на стр. 18-25 §§5-6 изучите материал о царстве Грибы, иллюстрации в учебнике.Ответьте на вопросы в конце параграфа.
Предлагает учащимся задания для самостоятельной работы. При проверке учащимися тестовых заданий помогает выявить и устранить недостатки.
3.2.Тест по теме “Царство Грибы”
Базовый уровень:
1. Наука, изучающая грибы называется... (микология).
2. У грибов запасным питательным веществом является... (гликоген), а у растений... (крахмал).
3. Грибы – широко распространены в почве... (воде, живых организмах, мертвых останках на стволах деревьев на поверхности металлических,резиновых изделий).
4. Грибы не способны к фотосинтезу, потому что их клетки не содержат... (хлорофилла).
5. Дрожжевой гриб размножается путем... (почкования).
6. Вегетативное тело гриба представляет собой сложное переплетение тонких, ветвящихся нитей, которые называются... (гифами), а в сумме эти нити составляют... (мицеллий) гриба, или его грибницу.
7. Пеницилл используют в медицине для получения... (пенициллина).
8. Плодовое тело шляпочного гриба состоит из... и... (шляпки и пенька).
9. Грибы размножаются тремя способами... (вегетативным,бесполым, половым).
10. По способу питания грибы можно разделить на две группы... (сапрофиты и паразиты).
11. Для роста грибницы необходимо наличие воздуха... (влага, тепло).
12. Взаимовыгодная связь двух организмов: гриба и дерева называют... (симбиоз).
13. В борьбе с паразитическими грибами используют... (ядохимикаты).
14. Грибы применяют...
3.3.Повышенный уровень
4. Подведение итогов (4 мин)ф
Посмотрите на доску, на нашу схему, всё мы с вами выяснили? (ответы детей, подведение итогов работы)
5. Рефлексия (4 мин)
Учитель: Сейчас каждый из вас сделает вывод, пользуясь любой фразой
Сегодня я узнал | |
Было интересно | |
Я понял, что | |
Меня удивило, что | |
Мне понравилось | |
Учитель оценивает работу детей со своей точки зрения, ставит оценки.
6. Домашнее задание (4 мин)
- Знаете ли вы правила сбора лесных грибов? Я предлагаю вам сделать «Памятка грибнику» о том, как нужно правильно собирать грибы, и какие меры соблюдать, чтобы не отравиться грибами. Это задание выполняете по желанию.
А для всех: §5, §6