СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по естествознанию на тему "Освоение космоса в Республике Казахстан".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сегодня мы узнаем о начале освоении космоса, и познакомимся со знаменитыми космонавтами .

Просмотр содержимого документа
«Урок по естествознанию на тему "Освоение космоса в Республике Казахстан".»

Краткосрочный план урока


Предмет: естествознание

Школа: КГУ СОШ № 65 г. Караганда

Раздел долгосрочного плана:4

Дата:

ФИО учителя: Белоконь Н.В.

Класс: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

3.4.2.1 рассказывать о некоторых значимых событиях в освоении космоса.

3.1.2.1 определять виды источников информации

Цели урока

Все учащиеся смогут:

• рассказать о первых полетах животных и человека в космос, освоении космоса казахстанскими космонавтами, проведении исследований в космосе с опорой на источники: текст, информация из Интернета и энциклопедия .

Большинство учащихся будут уметь:

•называть фамилии космонавтов, которые внесли значимые события в освоении космоса: Ю.А.Гагарин, Т.О.Аубакиров, Т.А. Мусабаев, А.А. Аимбетов

Некоторые учащиеся смогут:

•доказать значимость изученных событий в освоении космоса для развития науки

Критерии оценивания


Обучающийся:

рассказывает о событиях в освоении космоса

Языковые задачи

Учащиеся могут: пояснить значения слова космонавт, космос, планеты, рассказать о значении освоения космоса, рассказать историю освоения космоса.

Лексика и терминология, специфичная для предмета: космонавт, ракета, космодром, Байконур.

Полезные выражения для диалогов и письма:

Назови первого космонавта РК?

Где расположен город Байконур?

Космодром это……

Перечисли выдающихся космонавтов…

Зачем нужно освоение космоса?

Какие бы эксперименты ты провел, если бы был космонавтом?

Воспитание ценностей

Уважение - через беседу о космонавтах РК, сотрудничество через работу в группе.

Межпредметная связь

Литературное чтение - через чтение стихотворения О.Сулейменова «Земля, поклонись человеку!».

Предыдущие знания

Знают, что такое космос, Солнечная система, порядок расположения планет, приборы и летательные аппараты для изучения космоса.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированные на урок

Ресурсы

Начало урока

Орг.момент

Деление на группы с помощью фигурок разного цвета.

(Г) Кроссворд на тему «Космос».

1) Небесное тело, имеющее «хвост» и вращающееся вокруг Солнца (Комета)

2) Как в древности называли астрономов? (звездочет)

3) Необъятное пространство со звездами, планетами и другими небесными телами (Вселенная)

4) Название нашей планеты? (Земля)

5) Наука о небесных или космических телах (астрономия)

6) Ближайшая к Земле Звезда, вокруг которой вращаются все небесные тела? (Солнце)

Целеполагание: после разгадывания кроссворда предлагается назвать цель урока.

- О чем будем говорить на уроке?

- Назовите примерную цель урока.


Середина урока

(Г) Игра «Да-Нет»

Учитель раздает вопросы каждой группе. Группы отвечают на вопросы по теме «Космос».

В безоблачную ясную ночь на небе видны звезды? да

Они напоминают нам далекие огоньки? да

Звезды – это луна? нет

Они большие, горячие, светлые? да

Они кажутся нам маленькими точками? да

Самые крупные звезды – с размером Солнца? нет

Невооруженным глазом видно около 1000 звезд? нет

Ученые считали, что звезды неподвижны и прикрепленными к небосводу? нет

Подвижные светила назывались планетой? да

Древние люди их называли так? нет

Близко к нам находятся небесные тела? нет

Планета, обращаются вокруг Солнца? да

Они испускают собственного света? нет

Планеты различаются по объему? нет

Вместе с Солнцем образуют Солнечную систему? да

Современной науке известно 5 планет солнечной системе? нет

В солнечную систему входят их спутники? да

В солнечную систему входят малые планеты, кометы? да

В системы объединяется Луна? нет

Вселенной мы называли весь окружающий мир? да

Расстояние между космическими телами можно измерить километрами? нет

От Земли до Луны свет доходит за 1 минуту? нет

До Солнца он идет за 1 секунду? нет

До самой близкой до нас звезды свет доходит за 4 года? да

До нашей галактики – 4 тысяча световых лет? нет

Галактика объединяет системы? да

Луна – спутник Земли? Да

Дифференциация через диалог и поддержку учителя - учитель наблюдает за работой учащихся и по необходимости помогает; через результат – учащиеся могут ответить не на все вопросы.

Учитель демонстрирует ответы детей на интерактивной доске. Дети самостоятельно сверяют ответы.

ФО самооценивание прием «Сигнальные карточки»

- Если группа ответила на все вопросы правильно, поднимите красную сигнальную карточку.

- Если группа не смогла ответить на 2-3 вопроса, поднимите зеленую сигнальную карточку.

- Если группа не смогла ответить ни на один вопрос, поднимите желтый цвет.

(К) Обсуждение

- Откуда мы получаем информацию о космосе? (исследования космоса)

- Кто исследует космос? (ученые, космонавты)

- Как? (наблюдают, ставят опыты в космосе)

- Знаете ли вы, кто побывал в космосе первым?

(И) Метод «Корзина идей, мнений»

Учащиеся записывают свое мнение на листочках и помещают в корзину.

- Послушайте отрывок поэмы «Земля, поклонись Человеку!» известного казахстанского поэта Олжас Сулейменов.

- В честь какого события эта поэма написана?

На заводе был митинг.
Поднялся седой,
словно снег.
Он негромко сказал:
«Мы горды тобой, Юрий Гаганов…»
Он ошибся слегка.
Но его не поправили,
Нет —
Он был прав,
И неважно
в фамилии буква какая.
Важно то —
Что взлетел он с площадки
Советской страны,
Важно то —
Что спокойные люди
его провожали,
Важно то —
Что мы все
перед подвигом этим
Равны,
Важно то —
Что все страны
нам искренне
Руку пожали.

- Кто такой Ю.Гагарин? (первый человек, полетевший в космос)

- Какое событие в истории освоения космоса связано с Ю.Гагариным? (полет в космос)

- А каких космонавтов вы еще знаете? (В.Леонов, Т.Аубакиров и др.)

- Какой вклад они внесли в историю усвоения космоса?

Учащиеся не смогут дать ответ, так как еще незнакомы с данной темой. Учитель предлагает изучить данную тему самостоятельно.

Физ.минутка «Космос»

(Г) Работа с источниками информации. Коллаж

- Ребята, что лежит у вас на столах? (энциклопедия, сотовый телефон или планшет, тексты об освоении космоса).

- Сейчас каждая группа будет работать с источниками, чтобы подготовить коллаж о значимом событии, связанном с полетом в космос или изучением космоса:

Первая группа будет готовить коллаж о Ю.А.Гагарине и важнейшем событии, связанным с ним, которое вошло в историю изучения космоса.

Вторая группа будет готовить коллаж о Т.Аубакирове и важнейшем событии, связанным с ним, которое вошло в историю изучения космоса.

Третья группа будет готовить коллаж о Т.Мусабаеве и и важнейшем событии, связанным с ним, которое вошло в историю изучения космоса.

Четвертая группа будет готовить коллаж о А.А.Аимбетове и его важнейшем вкладе в историю изучении космоса.

Пятая группа представит коллаж о Белки и Стрелке, расскажут какое событие, связанное с ними, изменило историю изучения космоса с помощью животных.

На доске представлен алгоритм составления коллажа.

1.Ф.И.О. космонавта/ кличка животных

2. Дата полета.

3. Событие, которое внесло изменение в историю изучения космоса.

4. Последствия – к чему привело это событие в науке.

Дифференциация через диалог и поддержку учителя - учитель наблюдает за работой учащихся и по необходимости помогает; через задания - учитель сильному ученику дает индивидуальное задание доказать значимость события в освоении космоса.

ФО взаимооценивание. Метод «Карусель»

Учитель предлагает группам обменяться коллажами и изучить найденную информацию. Так же учитель просит детей оценить коллажи звездочками. Если группа нашла всю информацию, то предлагается нарисовать звездочку с пожеланием своему однокласснику. Если группа записала не всю информацию, дети ставят восклицательный знак и пишут предложения.

- Запишите с каждого коллажа по одному важному событию в тетрадь.

Представление общей информации по всем группам на слайде.

(П) Прием «Quiz-Quiz-Trade» (КУИЗ-КУИЗ-ТРЭЙД - «Опроси – опроси – обменяйся карточками»)

Учащиеся составляют вопрос по изученному материалу, записывают его на карточку, а на обратной стороне — ответ. Далее, перемещаясь по классу, ищут партнера, встают плечом к плечу и показывают вопрос. После ответов обоих партнеров, они обмениваются карточками и ищут новых партнеров.

Дифференциация через диалог и поддержку учителя - учитель наблюдает за работой учащихся и по необходимости помогает; через ресурсы – учащиеся могут воспользоваться при ответах записями, источниками информации.

ФО самооценивание прием «От кулака до пяти пальцев»

- если ответил на все вопросы, показывает пять пальчиков.

- если ответил на половину вопросов, то показывает два пальчика.

- если ответил меньше, чем на половину вопросов, или не ответил, показывает кулак.






























































































Видеоролик http://portall.zp.ua/video/fizminutka-kosmos/id-EuHE4iil_sZ.html


Бумага А3, картинки по теме «Космос», цветные карандаши, фломасте-

ры, клей, сотовый телефон или планшет, детская энциклопедия о космонав-

тах, презен-

тация.




















http://www.e-osnova.ru/PDF/osnova_5_65_15041.pdf




Конец урока


Критерий оценивания:

Называет имя космонавта и событие, связанное с ним.

Задание:

Соедини событие с именем космонавта/животного.

Ю.А.Гагарин

Провел эксперимент по изучению влияния радиации на человека в космосе.

Т.А.Мусабаев

Стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство .

Т.О.Аубакиров

Изучил влияние невесомости и космического пространства на живые организмы с целью определения возможности полета в космос человека.

А.А.Аимбетов

Первый космонавт Казахстана, который проводил опыты в космосе по программе выращиванию овощей в невесомости

Белка и Стрелка

Второй космонавт Казахстана, внес творческий вклад в развитие космических проектов.

Дескриптор:

Обучающийся

- Соединяет Ю.А.Гагарина со связанным с ним событием.

- Соединяет Т.А.Мусабаева со связанным с ним событием.

- Соединяет Т.О.Аубакирова со связанным с ним событием.

- Соединяет А.А.Аимбетова со связанным с ним событием.

- Соединяет Белку и Стрелку со связанным с ними событием .

Рефлексия «Радуга»

- Если все было понятно, смайлик приклей на красный цвет.

- Если что-то было непонятно, смайлик приклей на желтый цвет.

- Если ничего было непонятно, смайлик приклей на зеленый цвет.


Плакат с изображением радуги, смайлики.











Дополнительная информация

Дифференциация – каким

образом Вы планируете оказать

больше поддержки? Какие

задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы

планируете проверить

уровень усвоения

материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение

техники безопасности

•через диалог и поддержку учителя: учитель в процессе выполнения задания помогает по необходимости

через задания: учитель сильному ученику дает индивидуальное задание

через ресурсы: учащиеся могут воспользоваться при ответах записями, источниками информации

через результат: учащиеся могут ответить не на все вопросы

•формативное оценивание в процессе наблюдения с помощью приемов «Сигнальные карточки», «Карусель», «От кулака до пяти пальцев»


•физминутка

смена видов деятельности

Рефлексия

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.


Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?