СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по факультативному занятию Донской фольклор.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Завершающий урок по календарно - обрядовому фольклору

Просмотр содержимого документа
«Урок по факультативному занятию Донской фольклор.»

Конспект открытого урока по Донскому фольклору

в 7 классе

«Календарно - обрядовый фольклор»



Урок подготовила и провела: учитель русского языка и литературы Сизякина Анна Георгиевна



МБОУ ООШ №4



Тема урока: «Календарно - обрядовый фольклор»

Вид урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Форма проведения урока: игровая театрализованная иллюстрация.

Предварительная подготовка:

Класс разбит на 4 группы по видам обрядового фольклора. Им необходимо представить свой обрядовый фольклор. Оформить свой стол.



Цели урока:

1. Повторить все известные образцы обрядового фольклора, показать мир народного творчества, его красоту и многообразие; сопоставить мир народных произведений с русской литературой и музыкой.

2. Развивать творческие способности учащихся.

3.Воспитывать интерес к русской истории, литературе и народному творчеству.



Задачи:

  1. Образовательные:

формировать умение различать жанры фольклора,

расширять представления о культуре и истории родного края.

  1. Развивающие: развивать навыки устной речи учащихся;

  2. Воспитательные: воспитывать посредством исследовательской деятельности видов обрядового фольклора, любовь к родной литературе, к Родине и своей семье.







Ход урока



I. Актуализация знаний учащихся



Звучит народная музыка.



Конкурс скороговорок.

/Кто больше вспомнит скороговорок и кто лучше всех её проговорит/.



II. Cлово учителя



- Ребята, сегодня у нас заключительный урок по теме «Фольклор»

Вспомните, что значит слово «Фольклор»



Фольклор – это искусство народа, от английского Folk- народ и lore- мудрость.



- Назовите известные жанры фольклора (сказки, былины детский фольклор: пестушки, колыбельные, потешки, присказки пословицы, поговорки, загадки.)



III. Обрядовый фольклор



- А что такое ОБРЯДОВЫЙ фольклор?



/Обобщение ответов детей/





- Обряд- это действия народа, в которых воплощаются религиозные представления и обычаи.



- Назовите виды обрядов /Ответы детей с пояснениями: рождение ребёнка, крещение младенца, свадебный обряд, календарный обряд, похоронный обряд/



- Какие обряды называются календарными?





IV. Работа в группах



- Итак, календарно-обрядовый фольклор связан с повторяющимися из года в год событиями, он основан на смене времён года и порядка земледельческих работ.



- Сейчас каждая творческая группа расскажет нам об определённом виде календарно-обрядовой поэзии.



- Слово предоставляется 1 группе, которая расскажет нам о РОЖДЕСТВЕ, ЗИМНИХ СВЯТКАХ









1 Ученик:

На Дону принято на Рождество, 7 января, чтобы маленькие казачата ранним утром ходили по дворам «Христославить». Конечно, многие дети не знают текстов целиком, многое уже придумывают сами, но сам процесс обряда им интересен и значим. Есть такие дети, которые интересуются обрядовыми песнями и обычаями, которые существовали во времена их бабушек, прабабушек.



2 Ученик:

Рождественские праздники продолжались с 24 декабря по 6 января. Эти праздники связаны с зимним солнцестоянием- важнейшим днём земледельческого календаря, он отделял один годичный цикл от другого.



3 ученик:

Самое веселое время – Святки. Они наступают после Рождества Христова и длятся – до Крещения. Не было ни одного праздника на Руси, который был бы связан с такими красивыми и интересными обычаями, обрядами, приметами, зимними играми и развлечениями. С древних времен на Святках переплелись языческие обычаи с христианскими обрядами. Хотя само название этих дней – «Святки» – говорят о святости этого радостного для христиан события. Существовало поверье, всю Рождественскую неделю нечистая сила выходит из своих убежищ.. Поэтому те, кто рядился на Рождественские вечера, должны были, очистится купанием в реке в день Крещения Иисуса Христа.

/Все ребята хором поют:/

«Рождество Твое, Христе Боже наш!
Возсия мирови свет разума
В нем бо звездам, служащим звездою учахуся
Тебе кланятися Солнцу правды и тебе ведети с высоты Востока.
Господи, Слава Тебе!
Дева дни присущному рождается и земле и вертепе премощному
Приносят ангелы с послами слово словят,
А волхвы со звездою путешествуют.
Нами Бог ради родился от рачи ладом предвещий Бог!
Здорово ночевали, с праздничком, с Рождеством Христовым!»



На экране:

1) К.А.Трутовской «Колядки в Малороссии

2)Музыкальный фрагмент оперы Н.А.Римского – Корсакова «Снегурочка»



- Слово предоставляется 2 группе, которая расскажет нам о МАСЛЕНИЧНЫХ ПЕСНЯХ.



1 Ученик:

Масленица - это проводы зимы и чествование приближающейся весны.

Празднуется на последней неделе перед Великим Постом. Встречу и проводы Масленицы отмечали весело, с шутками, песнями, прибаутками, с обильным застольем.





2 Ученик: На этой неделе принято печь блины, которые символизировали весеннее солнышко. Ещё было принято ходить в гости друг к другу, кататься на санях, водить хороводы, сжигать чучело масленицы, которая символизировала долгую зиму.



3 Ученик: Масленичные песни не пели, а выкрикивали( кликали весну). Люди взбирались повыше: на крышу дома, на пригорок. Кричали веснянки, призывали весну, расставались с зимой.



/Все хором выкрикивают весенние заклички:/



Синцы! Синицы! Принесите по спице!

Канарейки! Канарейки! Принесите по швейке!

Чёточки, чечёточки! Принесите по щёточке

Весна красна! Приди, весна, с солнышком,

С весёлыми песнями, с хорошими вестями,

С дождичком весенним, С листом зелёным,

С полем засеённым!



На экране:

Б.М.Кустодиев «Масленица»

Музыкальный фрагмент из оперы Н.А.Римского-Корсакова : хор «Прощай, Масленица»



- Слово предоставляется 3 группе, которая расскажет нам о ЛЕТНИХ ПЕСНЯХ.



1 Ученик:

Летние праздники открывались широким праздником Троицы. Он совпадал с расцветом природы в начале лета. Дома украшали веточками берёзы, ходили по деревне, плели венки, гадали, водили хороводы.

Во поле берёзка стояла, во поле кудрявая стояла,

Люли, люли, стояла, люли, люли, стояла…



/Потом выкрикивают:/



Туча с громом сговорилась, доля лёли, лёли, лё!

Поёдём, туча, гулять на поле!

На то поле, на заливное!

Ты с дождём, я с милостью!

Ты польёшь, а я выращу!



2 Ученик :

На лето приходился и праздник Ивана Купала. Он сводился к обрядовой подготовке людей к близкой жатве, к сбору урожая. В его честь проводились два традиционных обряда: купание и прыганье через костёр. Это были очистительные обряды в понимании людей. Купала представлялся живым существом. Он ходит по сёлам и приносит людям радость.



3 Ученик:

Основная цель купальских обрядов- отогнать злых духов, чтобы они не испортили урожай перед жатвой. Средствами для этого служат огни и костры. Молодёжьэту ночь проводила в поле.



  1. Ученик:

Купальские обряды включают в себя и гадание по венкам. В купальскую ночь собирают целебные травы и ищут клады, на которые указывает цветок папоротника.



Танец «Венки». Исполняют ученицы 8 класса.

На экране:

П.И.Чайковский. Фрагмент Симфония № 4



- Слово предоставляется 4 группе, которая расскажет нам о ОСЕННИХ ПЕСНЯХ



1 Ученик:

Осенние песни по –другому назывались ЖНИВНЫЕ. Они связаны с уборкой урожая. Эти обряды совершались в тот день, когда заканчивали уборку урожая.



2 ученик:

Окончив жатву, завязывали последнюю горсть стеблей веночком, катались по земле, чтобы восстановить силы, с последним снопом торжественно шли домой , распевая песни.



/Все вместе приговаривают:/



Молоды девицы, косы-волосы расплетайте скорей,

Платье пошито! Серпом да по спелому колосу

Ладно да любо - убрано жито!

Платье пошито! Платье пошито!

Будет свадебка, с спелым колосом!

С спелым колосом!

Да с тёплым хлебушком!



На экране:

Музыкальный фрагмент из оперы Н.А.Римского-Корсакова «Царская невеста»

Рефлексия

  1. Обрядовый фольклор – это …

  2. Составить синквейн слова - ФОЛЬКЛОР

V. Итог урока



Ребята, я уверена, что вам самим понравился сегодняшний урок.

Понравился он и нашим гостям, потому что вы отлично подготовились, блестяще справились с творческими заданиями и потому что мир народного творчества не может никого оставить равнодушным!

Он чрезвычайно богат и разнообразен.

Устное народное творчество- величайшее достижение русской национальной культуры!

Национальная культура - это национальная память народа, то, что хранит человека от обезличивания, позволяет ему ощутить связь поколений.





На экране:

«Подлинную историю своего народа нельзя знать, не зная устного народного творчества.»

М Горький





Всем спасибо за урок