СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по ФГОС 5 класс Финикия

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок открытия новых знаний к учебнику  История древнего мира под ред. А.А. Вигасина, Г.И. Годера, И.С. Свенцицкой М., «Просвещение» . На уроке используются рабочие листы и презентация.

Просмотр содержимого документа
«Урок по ФГОС 5 класс Финикия»



Технологическая карта урока,
реализующего формирование УУД


Предмет: История древнего мира
Класс:
5
Автор УМК: Учебник История древнего мира под ред. А.А. Вигасина, Г.И. Годера, И.С. Свенцицкой М., «Просвещение» 2012

Тема урока: Финикийские мореплаватели .

Тип урока: урок открытия нового знания.

Ресурсы:

1.Мультимедийный проектор

2. Экран

3. Рабочие листы с отпечатанным текстом на каждого ученика

Цель урока: Учащиеся смогут познакомиться с важнейшими открытиями и достижениями финикийцев в области культуры;

- продолжить формирование умений работы с исторической картой, историческими документами, самостоятельно строить рассказ на основе одного – двух источников знаний.

План урока:

  1. Местоположение и природа Финикии.

  2. Занятия финикийцев.

  3. Вклад финикийцев в мировую культуру.

  4. Финикийский алфавит.

Основные понятия: оливы, благовония, пурпур, колонии, алфавит

Планируемые результаты (связаны с формированием УУД):

Планируемые результаты УУД

предметные

метапредметные

личностные

Научатся опреде­лять понятия: благо­вония, пурпур, коло­нии, алфавит.

Получат возмож­ность научиться давать оценку вкладу Древней Финикии в мировое культур­ное наследие

Познавательные: самостоя­тельно выделяют и форму­лируют цели; анализируют вопросы, формулируют ответы.

Коммуникативные: всту­пают в речевое общение; планируют цели и способы взаимодействия.

Регулятивные: осуществ­ляют индивидуальную обра­зовательную траекторию; оценивают свою работу на уроке

Осознают социаль­но-нравственный опыт предшест­вующих поколений

Организационная структура урока

(урок открытия нового знания)


Этапы урока

(время)

Деятельность учителя

(методы и приёмы, задания и упражнения…)

Деятельность учащихся

Формы контроля

Мотивация

1.Создаёт условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки.

- Здравствуйте ребята! Я очень рада вас видеть, сегодня на уроке мы продолжим знакомство с древними государствами, а я постараюсь сделать процесс познания интересным.

Прочитайте текст. Скажите, знакомы ли мы с этой страной? Говорили ли мы о ней на наших уроках? А хотите узнать о ней побольше? (слайд 1.)

Настраиваются на работу.




Актуализация

знаний

и фиксирование затруднений











2. Организует обсуждение по вопросам.

Прежде чем отправляться в новую страну давайте вспомним какие страны мы изучили в прошлой четверти и с какими новыми понятиями и датами познакомились.(слайд 2)

  1. В … жизнь и хозяйство целиком зависели от разлива реки…

  2. Единое государство Египет возникло…

  3. Дельта- это…

  4. Основные занятия египтян…

  5. Фараон …совершил самые крупные завоевания около….до н.э.

  6. Первой столицей Египта был ….

  7. Пирамиды –это…

  8. Самая высокая из пирамид…

  9. Главные реки Двуречья…

  10. Вавилонский царь Хаммурапи правил…

  11. Хаммурапи устанавливал порядок в стране с помощью…

  12. Ростовщик- это…

Молодцы!(слайд 3) А теперь обратите внимание на буквы на экране. Вам не кажется, что тема сегодняшнего урока записана странно. В конце урока вы сможете её разгадать и объяснить этот секрет.

Торговые пути из Двуречья выходили к государству с красивым названием Финикия. Жители его были замечательными мастерами, мореплаватели бороздили просторы морей и океанов.

Активизация познавательной деятельности, учащиеся вспоминают пройденный материал.






















Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать.

Устные ответы

Выявление места и причины затруднения

2.Организует формулировку темы и постановку цели учащимися. (Слайд 4)

Почему финикийцы считались лучшими мореплавателями Востока? На какие вопросы нам необходимо ответить, чтобы мы нашли ответ на главный вопрос урока?



Учащиеся пытаются самостоятельно сформулировать план урока.




Устные ответы

Планирование деятельности по выходу из затруднения

План урока: (слайд 5)

  1. Местоположение и природа Финикии.

  2. Занятия финикийцев.

  3. Вклад финикийцев в мировую культуру.

  4. Финикийский алфавит.



Реализация плана

  1. Местоположение и природа Финикии.

На восточном побережье Средиземного моря располагалась Финикия, сейчас это территория современного Ливана. Главными финикийскими городами были Тир, Сидон, Библ. (учитель показывает на карте главные финикийские города, учащиеся работают с атласом) Ребята, откройте атласы на странице 4, найдите на карте место, где располагалась Финикия и главные финикийские города. Как они обозначаются в атласе? (подчеркнуты чертой) Финикия небольшое государство, которое растянулось узкой полоской на побережье.

  1. Занятия финикийцев.

Природа и условия жизни Финикии отличалась от природы Египта и Вавилонского царства. Каким занятиям благоприятствовали природные условия Финикии? (слайд 7,8)

Сейчас мы будем работать с рабочими листами. Таблица 1. Прочитайте п.1 §15 с. 73-74 и заполните таблицу. Первый ряд заполняет первую колонку, второй вторую, третий третью. (слайд 9)

(Слайд 10) Прочитайте документ на стр. 76. Почему финикийцы пользовались дурной славой?

  1. Вклад финикийцев в мировую культуру.

Но надо отметить, что финикийцы сделали большой вклад в мировую культуру. В своих морских путешествиях они знакомились с разными культурами, привозили диковинки и даже выходили в Атлантический океан. В тех краях, где постоянно бывали мореплаватели, они стали основывать поселения-КОЛОНИИ. Это очень оживляло торговлю.(слайд 11,12) В Северной Африке финикийцы основали самую крупную колонию Карфаген.

  1. Финикийский алфавит. (Слайд 13)

Обратите внимание на изображения, что их объединяет?

Купцам, ремесленникам часто необходимо было сделать деловые записи и что-то прочесть. Пользоваться иероглифами было нелегко. И постепенно письменность стала упрощаться. Самый первый алфавит создали финикийцы. В нем было 22 буквы, они просты, писать их легко.(Слайд 14) Писали финикийцы справа налево, а не слева направо, как мы пишем сейчас. Буквы обозначали только согласные звуки, а гласные при письме пропускали. Вспомните, таинственную надпись в начале урока, теперь мы сможем разгадать её секрет.(Слайд15)

-В чем вы видите недостаток финикийского алфавита?)

Но всё же финикийский алфавит оказался таким простым и удобным, что постепенно распространился по всему побережью Средиземного моря. Финикийский алфавит заимствовали греки. Они стали впервые обозначать не только согласные, но и гласные звуки. Сами названия греческих букв тоже взяты у финикийцев: финикийская буква «алеф» - греческая «альфа», финикийская «бет» - греческая «бета». От финикийского и греческого алфавитов произошли все алфавиты в мире, в том числе и наша азбука.






Учащиеся работают с атласами.









Предположительный ответ учащихся: Торговле.



Самостоятельная работа, проверка с проговариванием, во время которого остальные ряды заполняют оставшиеся колонки

Работа с документом учебника.







Знакомство с новым понятием. Записывание его на рабочий лист.




Предположительный ответ: Письменность.









Предположительный ответ: В алфавите не было гласных.

















Устные ответы



Проверка с проговариванием


Устные ответы.







Запись нового понятия.

Первичное закрепление с самопроверкой по эталону

Ну а теперь давайте вернёмся к главному вопросу урока. Почему же финикийцы стали лучшими мореплавателями Востока? (слайд 16)

Учащиеся вспоминают материал и выдвигают предположения, опираясь на полученные знания на уроке.

Устные ответы.

Самостоятельная работа

3.Определяет задание, нацеливает на самостоятельную работу, организует контроль.

(Слайд 17) Заполни пропуски в тексте, с опорой на словарные слова. Проверка и выставление оценок.

Учащиеся заполняют пропуски в тексте. После происходит проверка учителем.

Работа в рабочих листах.

Рефлексия

Проведение беседы, подведение итогов урока.(слайд 18)

В ваших рабочих листах нарисуйте звёздочку-индикатор, которая будет отображать ваши чувства после урока:

· зелёный цвет – мне было интересно;

· желтый – было интересно, но кое-что осталось непонятно;

· красный – я с этим не согласен

· фиолетовый – мне это безразлично, «фиолетово»

· чёрный - было скучно

Учащиеся оценивают своё эмоциональное состояние и фиксируют результат в виде звёздочки.








Домашнее задание

(слайд 20)

  • Д/З: §15, рабочая тетрадь с.46 № 60 .

  • Задания на выбор:

  • Составить кроссворд с ключевым словом по теме Финикия.

Составить рассказ, как я путешествовал с финикийскими мореплавателями.

Учащиеся записывают домашнее задания в дневниках.


















Приложение.

Рабочий лист.


ФИНИКИЯ

Привозила, покупала

Вывозила, продавала

Славилась














КОЛОНИЯ – это______________________________________________________________________________________


Заполни пропуски в тексте с помощью словарных слов.

Основными занятиями финикийцев были _______________и________________. Купцы везли на своих быстрых кораблях изделия ремесленников, которыми славилась Финикия - __________ткани, бусы и сосуды из__________. Финикийцы основывали в странах, с которыми они торговали, свои постоянные поселения- _______________.

Словарные слова:

Мореплавание, пурпурные, стекло, колонии, торговля.