СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по финансовой грамотности

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Читательская грамотность. Пословицы и поговорки 5 класс

Просмотр содержимого документа
«Урок по финансовой грамотности»

5-й класс Читательская грамотность ТЕМА: Пословицы, поговорки

как источник информации

Цель: развитие читательской грамотности: а именно, обучение умению анализировать смысл пословиц и поговорок; развитие речи учащихся.

Задачи:
  • научить различать пословицы и поговорки, интерпретиро- вать их смысл;

  • развивать воображение, творческие способности, коммуни- кативные компетенции;

  • воспитывать культуру умственного труда на основе таких мыслительных операций, как анализ, синтез, группировка, обобщение.

Планируемые результаты:

Предметные: уметь находить и извлекать информацию из посло- виц и поговорок.

Метапредметные:

  • уметь соотносить изученный материал с жизненными ситуа- циями;

  • уметь высказать свою точку зрения, делать вывод.

Личностные:

  • уметь оценивать пословицы и поговорки с позиций норм мо- рали и общечеловеческих ценностей;

  • иметь устойчивую мотивацию к обучению.

Оборудование: презентация, дидактический материал (карточ- ки с заданиями для каждой группы).








Ход урока

Здравствуйте. Сегодня на уроке, выполняя ряд заданий, мы с вами сами попытаемся определить тему и цель урока. Из тех слов, которые мы будем «добывать», и составим тему. Потом определим цель.


Класс разбит на группы.

  1. Разминка — мозговой штурм. Ребятам выдаются карточки, на которых написаны буквы, и предлагается из этих букв сложить сло- во. Дать толкование (лексическое значение слова) самостоятельно или прибегнуть к толковому словарю (лежит на столе), или узнать значение слова в электронной версии толковых словарей (исполь- зование интернета на телефонах).

Если ученики затрудняются, показываем смайли- ки или дорожные знаки, или что-либо другое (кар- тинки по смыслу слова), например:

Что мы получаем, когда видим эти картинки? Сло- во, которое вы придумаете по картинке, можно соста- вить из карточек.

Затем составляем и записываем слово на доске.


и

н

ф

о

р

м

а

ц

и

я

  1. Анализируем найденные в процессе разминки определения и записываем в тетради определение слова.

Информация — это сведения о чем-либо.

Информация — это любые сведения, принимаемые и передавае- мые, сохраняемые различными источниками.

Информация — это вся совокупность сведений об окружающем нас мире, о всевозможных протекающих в нём процессах, которые могут быть восприняты живыми организмами, электронными ма- шинами и другими информационными системами.

Информация — это значимые сведения о чём-либо, когда форма их представления также является информацией, т.е. имеет форма- тирующую функцию в соответствии с собственной природой.

Информация — это всё то, чем могут быть дополнены наши зна- ния и предположения.

  1. Как мы с вами можем добывать информацию? (через слово, через словосочетание, через предложение, через текст — предлага- ют ученики).

Творческая работа: найдите несоответствие, замените, восстано- вив смысл.

  1. Один ум хорошо, а два симпатичнее (лучше).

  2. Чем богаты, тем и хвалимся (рады).

  3. Глаза страшатся, руки болтаются (делают).

  1. Как мы с вами можем добывать информацию? (через слово, через словосочетание, через предложение, через текст — предлага- ют ученики).

Сильным ученикам можно дать такое задание: составьте из пред- ложенных слов предложение.

  1. Язык, голова, болтает, отвечает, а (Язык болтает, а голова от- вечает).

  2. Ум, без, крыльев, птица, без, книги (Ум без книги, как птица без крыльев).

  3. Бранятся, тешатся, только, милые (Милые бранятся, только тешатся).

Прочитаем предложения. Что объединяет эти предложения? (это пословицы) Записываем слово на доске.

Пословица — это краткое образное законченное изречение, обычно ритмичное по форме, с назидательным смыслом.

Или

Пословица — жанр устного народного творчества, вошедшее в ре- чевой обиход законченное меткое образное изречение, применимое к самым разным жизненным ситуациям и имеющее поучительный смысл. Пословицы обычно ритмически организованы. По проис- хождению делятся на народные (фольклорные) и авторские (кры- латые слова).

А есть ли у пословицы «сестра»? Дополните предложение.

... — это образное выражение или оборот, который метко харак- теризует человека, его поступки, явления жизни, но без поучитель- ного содержания (поговорка), записываем слово на доске.


  1. Формулируем тему урока «Пословицы и поговорки как источ- ник информации».

Цель урока: раскрыть мудрость, поучающий смысл пословиц и поговорок.

Они — неотъемлемая часть нашего языка. В общении друг с дру- гом люди часто используют подобные словесные выражения, одна- ко не всегда понимают смысл (информацию), которую они несут. Давайте попытаемся разобраться в той информации, которую пере- дают пословицы и поговорки.


  1. Работа с пословицами и поговорками.

Прочитайте пословицы и поговорки, определите тему, сопо- ставьте два столбца таблицы.



Тема

Выражение

Изобретательность

Чем богаты, тем и рады

Трудолюбие и мастерство

Голь на выдумку хитра

Учение и знание

Век живи, век учись

Семья

Старый друг лучше новых двух

Честь и достоинство

Глаза страшатся, а руки делают

Ценность, незаменимость

Куда ни кинь, всё клин

Тяжелое положение

Нашла коса на камень

Дружба

В дружной семье и в холод тепло

Гостеприимство

Свято место пусто не бывает

Упрямство

Не давши слово — крепись, а давши — держись

Исправь ошибки. Объясни, почему нельзя так говорить? Опреде- ли пословицы и поговорки. Какую информацию можно почерпнуть из этого высказывания:

  • Раньше встанешь — потехе час.

  • Делу время — воду возят.

  • У семи нянек — гуляй смело.


Собери фразу:



Если сам себя (не) будешь уважать ...

... о том много (не) говори.

Кто (не) почитает старших ...

... сам (не) достоин почтения.

Кто за малое (не) поблагодарит ...

... а грязного и вода (не) отмоет.

О чём тебя (не) спрашивают ...

... тот и за большое спасибо (не) скажет.

Чистого и огонь (не) обожжёт ...

... то никто тебя уважать (не) будет.

  1. Заключение. Пословицы и поговорки — это источник инфор- мации (народной мудрости),они посвящены Родине, труду, учению и лени, здоровью и природе, родителям и друзьям и т.д. Они предо- стерегают, развивают чувство познания и красоты русского языка, развивают нравственные качества личности, благодаря пословицам и поговоркам можно решить, как поступить в трудной жизненной ситуации.

Рефлексия. Выберите из списка любые три начала фраз и закон- чите их, подводя итоги проделанной в процессе изучения материала занятия работе.

Сегодня я узнал(а) ... Я почувствовал(а), что ... Было интересно ... Я приобрел(а) ...

Было трудно ... Я научился (ась) ...


Я выполнял(а) задания ... У меня получилось ... Я понял(а), что ... Я смог(ла) ...

Теперь я могу ... Я попробую ...

Меня удивило ...



Оцените свою работу на уроке. Ответьте на вопросы.

  • Где или для чего могут пригодиться полученные сведения?

  • Что вам более всего удалось во время урока, какая деятель- ность была выполнена наиболее успешно? Назовите наиболее эффективные из них.

  • Что вы сделали в первую очередь, а что потом? Почему?

  • Что вы считаете нужным запомнить?


  1. Домашнее задание.

На «3» — найти и выписать 3-4 пословицы, поговорки на одну из тем, о которой мы говорили на уроке.

На «4» написать сочинение, объяснив смысл одной пословицы, поговорки (50 слов).

На «5» составить интересное (творческое) задание, используя пословицы, поговорки.