СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по физической культуре «Подвижные игры»

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Развитие интереса у детей к физической культуре на основе подвижных игр сохранять и укреплять здоровье

Задачи:

1.Образовательная:  

- способствовать развитию физических качеств: силы, гибкости, координации, быстроты, выносливости, ловкости .

2.Воспитательная:  

- воспитывать интерес к самостоятельным занятиям физическими упражнениями и подвижными играми.

- формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижение поставленной цели.

3.Развивающая:

- продолжать развивать умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям.

- продолжать формировать умение учащихся взаимодействовать со сверстниками в игровой деятельности.

Планируемые результаты:

Предметные:

- комплекс общеразвивающих упражнений.

- знать и уметь играть в подвижные игры.

Метапредметные УУД:

Регулятивные: - понимать учебную задачу урока;

                            - определять цель учебного задания;

                            - контролировать свои действия в процессе выполнения.

Познавательные: - использовать приобретенные способы действия на практике;

Коммуникативные: - умение обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя; 

Тип урока: комбинированный

Просмотр содержимого документа
«Урок по физической культуре «Подвижные игры»»

Тема: «Подвижные игры» 2 класс

Цель урока: Развитие интереса у детей к физической культуре на основе подвижных игр сохранять и укреплять здоровье

Задачи:

1.Образовательная:  

- способствовать развитию физических качеств: силы, гибкости, координации, быстроты, выносливости, ловкости .

2.Воспитательная:  

- воспитывать интерес к самостоятельным занятиям физическими упражнениями и подвижными играми.

- формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижение поставленной цели.

3.Развивающая:

- продолжать развивать умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям.

- продолжать формировать умение учащихся взаимодействовать со сверстниками в игровой деятельности.

Планируемые результаты:

Предметные:

- комплекс общеразвивающих упражнений.

- знать и уметь играть в подвижные игры.

Метапредметные УУД:

Регулятивные: - понимать учебную задачу урока;

- определять цель учебного задания;

- контролировать свои действия в процессе выполнения.

Познавательные: - использовать приобретенные способы действия на практике;

Коммуникативные: - умение обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя;

Тип урока: комбинированный

Этап урока

Деятельность учителя




1

Подготовительная  часть (10 минут)

1. Построение, приветствие, сообщение темы и задачи.

Ходьба е её разновидности:

- на носках,

- на пятках,

- на внутреннем и внешнем своде стопы,

- с пятки на носок.

Бег и его разновидности:

- бег на носках,

- бег на пятках,

- «противоходом»,

- «змейкой»,

3. Бег с заданиями:

  • правым боком приставным шагом; *левым боком приставным шагом;

  • с высоким подниманием бедра;

  • захлёст голени;

  • ускорение по диагонали и т.д.

4. ОРУ без предметов:

1).И.п. – стойка, руки перед грудью согнуты в локтях, ладонями вниз

1-2 – рывки руками

3-4- рывки руками с поворотом. (6-8 раз)

2).И.п. – ноги на ширине, руки на поясе.

1 – руки в стороны;

2 – руки вверх, подняться на носки;

3 – руки в стороны;

4 – и.п. (7-8 раз).

3).И. п. – стойка, руки к плечам.

1 – 2 – круговые движения вперед;

3 – 4 – круговые движения назад. (6-8раз)

4). И.п. -стойка ноги врозь, руки на поясе.

1-наклон вперед;

2- наклон назад;

3-наклон влево;

4-наклон вправо.  (6-8раз)

5). И.п.- ноги врозь, руки на поясе.

1-наклон вперед, не сгибая ног, коснуться руками пола

2- И.п.

3- наклон вперед;

4И.п.  

6).И.п. – ноги на ширине плеч, руки за головой.

1 – поворот туловища вправо, руки в стороны;

2 – и.п.

То же влево (7-8раз).

7). И.п. – ноги на ширине плеч, руки внизу.

1 – руки в стороны;

2 - наклон к правой (левой) ноге, коснуться пальцами рук, носков ног;

3 – выпрямиться, руки в стороны;

4 – и.п. (6-8раз).

  1.  8). Приседания (10раз)                                  

9). Прыжки на месте                          

И.п.-стойка, руки согнуты в локтях (10 раз)

                    

Организация учащихся на урок.

Следить за осанкой, за правильным выполнением упражнений.

Закрепление знаний по двигательным действиям

Научить самостоятельно выполнять упражнения















Показ и объяснение учителем упражнений.

Учитель следит за выполнением упражнений, исправляет ошибки. Подаёт команды для упражнения. Ведёт подсчёт.






















2

Основная часть (25мин)

  1. «Пустое место»

Участники образуют круг, а водящий

располагается за кругом. Дотрагиваясь

до плеча одного из игроков, он тем

самым вызывает его на соревнования.

После этого водящий и тот участник,

которого он выбрал, бегут вдоль круга в

противоположных направлениях. Тот из

них, кто первым займет пустое место,

оставленное выбранным игроком,

остается в кругу. Оставшийся без места

становится водящим.

  1. Игра «Вызов номеров»

В колоннах рассчитываются по порядку. Водящий задает пример (например, 10-4) и ответ на этот пример будет номером игрока. Игрок с этим номером должен  оббежать кеглю и возвратиться на свое место..



  1. «Пятнашки»

Назначается водящий – "пятнашка". Он берет в руку яркий платочек и становится в центре площадки; остальные располагаются по площадке. По сигналу водящий поднимает платочек вверх и говорит: "Я – пятнашка". После этого водящий старается догнать и коснуться играющих. Игрок, которого коснулся водящий, становится "пятнашкой", ему передается платочек, прежний "пятнашка" становится обычным играющим.


Следит за соблюдением правил игры

Убегающий может занять свое место в паре, только если он пробежал полный круг.










Учитель подсчитывает очки.

Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество очков



Объяснить правила игры и следить за правильностью действий игроков


3

Заключительная часть (5 минут)

1.Построение в одну шеренгу.


2.Игра на внимание «3-13-33» для восстановления и на внимательность (Ученики движутся в колонне по одному. Ведущий находится в середине площадки (зала) и быстро называет то одно, то другое число, а играющие каждый раз выполняют заранее обусловленные движения. Например, на число «три» ставят руки на пояс, «тринадцать» — руки вперед, «тридцать три» — руки за голову.


3.Подведение итогов урока


Участвуют в игре оценивая правильность выполнения действий и

контролируют способы действий учитывая установленные правила