СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по физике в 8 классе по теме "Закон Ома для участка цепи"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по физике в 8 классе по теме "Закон Ома для участка цепи"

Просмотр содержимого документа
«Урок по физике в 8 классе по теме "Закон Ома для участка цепи"»

МКОУ «Свердликовская средняя общеобразовательная школа» Суджанского района Курской области







Урок по физике 8 класс



Тема урока: «Решение задач по теме закон Ома для участка цепи»






Подготовила и провела: Штоколова О.М.






















Тема урока: «Решение задач по теме закон Ома для участка цепи»


8 класс


Цель урока:

образовательные: повторение и обобщение знаний о законе Ома для участка цепи, : выработка умений и навыков решения задач на закон Ома и расчет сопротивления проводника

развивающие: развитие умения анализировать материал, наблюдать, сопоставлять изучаемые явления, делать выводы, формирование умений обобщать полученные знания, развитие познавательного интереса учащихся, формирование умений логического мышления, формирование умений устанавливать межличностные отношения, работать в группах, учить аргументировано высказывать свои суждения. расширение кругозора учащихся о выдающихся людях,

воспитательные: воспитание аккуратности при обращении с приборами, усидчивости, дисциплинированности;



Ход урока.

П л а н у р о к а.


  1. Организационный (ознакомление с планом урока) – 1 мин.

  2. Сообщение ученика о биографии Георга Ома- 3 мин.

  3. Заполнение таблиц. 5 мин.

  4. Знаешь ли ты приборы? – 5 мин.

  5. Сборка схем.5 мин.

  6. Решение задач.15мин.

  7. Самостоятельная работа.10мин.

  8. Подведение итогов – 2 мин.


  1. Организационный этап

Сообщение темы и цели урока.(слайд 1)

2. Сообщение ученика о биографии Георга Ома (слайд № 3-6)

3. Заполнение таблиц







Учащиеся пишут только ответы на листочках с заранее указанным заданием:

Заполнить пустые ячейки таблицы.



№ задания

Физическая величина

Обозначение

в физике (буква)

Единица измерения в системе СИ

1



А

2

Напряжение



3


R


4

Удельное сопротивление



5



м

6

Поперечное сечение проводника



7


Q


8

Работа электрического тока



9


T



После выполнения задания, ученики обмениваются листочками и проверяют друг у друга (для быстрой проверки учитель предлагает слайд №3 «Ответы») .

4.Знаешь ли ты приборы?

На демонстрационном столе стоят приборы:


1)электроскоп 4) манометр;

2) вольтметр; 5) аккумулятор;

3) амперметр; 6) электрометр

7) реостат.

Вопросы.

Какой прибор

  1. измеряет силу тока в цепи?

  2. определяет наличие электрического заряда?

  3. изменяет силу тока в цепи?

  4. служит источником тока?

  5. не применяется в электротехнике?

  6. определяет значение электрического заряда?



Перед вами карточка с рисунками: два из них относятся к роду электрических явлений, а один из них третий лишний. Вы должны выбрать, какой из них третий лишний. Почему? Но в одном из оставшемся рисунке есть ошибки, исправьте их. ( Слайд8)

 



5.Сборка цепи по схеме.

- Измерить силу тока и напряжение на участке цепи.

- Найти сопротивление проводника? (Слайд 9)

6.Решение задач( слайд10-12)

1. Сопротивление резистора 5 кОм, сила тока в резисторе 10 мА. Чему равно напряжение на резисторе?

2. . Пылесос включен в сеть напряжением 220 В. Какую работу совершает электрическое поле за 20 мин работы пылесоса при силе тока 4 А?

3. Сила тока в железном проводнике длиной 150мм и площадью поперечного сечения 0,02 мм2 равна 250 мА. Каково напряжение на концах проводника?





7.Самостоятельная работа

  1. Определите сопротивление проводника, если при напряжении на его концах 30 В через его поперечное сечение в течение 15 с проходит заряд 45 Кл.

Ответ:___________________________

  1. Найдите напряжение на концах нагревательного элемента, если его сопротивление 40 Ом, а сила тока 2 А.

Ответ:___________________________



  1. Определите сопротивление никелиновой проволоки длиной 4 м и площадью поперечного сечения 2 мм2. Какова сила тока в этой проволоке при напряжении на ее концах 9 В.(удельное сопротивление никелина 0,4 Ом*мм2/м).

Ответ:___________________________

Проверка ответов.(слайд 13)

Домашнее задание (слайд 14)

1.По воль­фра­мо­вой про­во­ло­ке про­те­ка­ет элек­три­че­ский ток. Длина про­во­ло­ки – 4 м, сила тока со­став­ля­ет 0,05 А. На­пря­же­ние, под ко­то­рым на­хо­дит­ся дан­ный про­вод­ник, со­став­ля­ет 5 В. Необ­хо­ди­мо опре­де­лить ве­ли­чи­ну пло­ща­ди по­пе­реч­но­го се­че­ния.

2. Сборник задач №№


  1. Подведение итогов.