Цель: создать условия для определения практической значимости свойств сообщающихся сосудов.
Используемые технологии: системно-деятельностный подход, интерактивное обучение.
Этап урока | Задачи этапа урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты |
предметные | Метапредметные(УУД) |
1. Оргмомент ( 1 мин) | Настроить учащихся на работу. | Учитель проверяет готовность класса к уроку, настраивает класс на продуктивную деятельность. | Ученики готовятся к работе, организуют рабочее место. | | |
2. Целеполага-ние и мотивация. (5 мин) | Сформулировать цель урока. Мотивация обучающихся к изучению темы. Повторение пройденного материала. | Учитель демонстрирует картину И.И.Левитана «Большая вода» Изображения с сообщающимися сосудами на слайде. Учитель задает вопрос. По какому принципу я их объединила? Сосуды и соединены между собой. Сосуды какие? Любые два или несколько соединённых между собой сосудов, в которых жидкость может свободно перетекать из одного сосуда в другой, называют Демонстрация слайдов с фонтаном и шлюзами. Учитель выходит на тему урока. Сообщающиеся сосуды и их использование в технических устройствах. Учитель конкретизирует. Цель урока для учащихся: | Сопоставляют изображение чайника , лейки, между клапанами сердца, гейзером, фонтаном. Сопоставляют и делают выводы. Отвечают. Есть 2 сосуда, носик и основной сосуд. Они соединены. Сообщающиеся Учащиеся отвечают в карте самоанализа.(Сообщающимися). Самоанализ. Выставление баллов. Учащиеся формулируют тему урока.Сообщающиеся сосуды и их применение в технических устройствах. | Знания о природе важнейших физических явлений окружающего мира и понимание смысла физических законов, раскрывающих связь изученных явлений; | Принимать и сохранять учебную цель. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания. Умение выражать свои мысли. Самоконтроль и оценки результатов своей деятельност.и. |
3. Актуализация (7 мин) | Работа со слайдами. Учитель организует проверку задания. сообщающихся сосудов. Учитель организует фронтальную работу. Что вы можете сказать об уровне жидкости в сосудах. Зависит ли уровень жидкости от формы сообщающихся сосудов? Будет ли находится на одном уровне неоднородная жидкость? Учитель формулирует задание.Молодцы, теперь если закрыть зажимом и налить в один из сосудов воды. Учитель задает вопросы.: -Будет ли переливаться жидкость из одного сосуда в другой, если открыть зажим? Почему? (Выслушиваю ответы.) - Давайте проверим ваши предположения. (Открывают зажимы). - Видите: жидкость стала перетекать. Но почему? Предположим, что в нижней части трубки стоит перегородка. Теперь ответьте на вопросы: Одинаковые ли давления оказывают столбики жидкости справа и слева на перегородку? От чего зависит давление на нее? Итак, давления разные, так как высоты столбов жидкости разные. И каково следствие этого? И как долго она будет перетекать? А можно ли переливать жидкость из одного сосуда в другой, используя сифон? При помощи сифона очень удобно переливать жидкости из одного сосуда в другой, например при опорожнении аквариума. Демонстрация опыта. Почему переливается вода и одного сосуда в другой? До каких пор будет переливание жидкости из одного сосуда в другой? | Работают в картах самоанализа. Отвечают на вопросы Учащиеся в картах самоанализа выставляют баллы. Учащиеся в картах самоанализа выставляют баллы. Жидкость перетекает. До тех пор, пока давления на перегородку справа и слева не станут равными. В покоящейся жидкости уровни будут одинаковы, т.е. должны находиться на равной высоте.) Нет От высоты столба жидкости Пока давление не будет Одинаковым. Пока давление не будет Одинаковым. | Уметь применять полученные знания для объяснения принципов действия важнейших технических устройств. | Самоконтроль и оценки результатов своей деятельности. |
4. Закрепление изученного материала через практичес-кую деятельность. (15 мин) | Применять закон сообщающихся сосудов в практической деятельности. . |
Учитель организует практическуюдеятельность в парах. У вас на столах находится оборудование, при помощи которого вам предстоит собрать сообщающиеся сосуды. Не забудьте о технике безопасности при работе со стеклянными стаканчиками! 1 ряд Используя сообщающиеся сосуды провести горизонтальную линию на доске. 2ряд Опытным путем установите зависимость высоты струи фонтана от разности высот между сосудами. 3 ряд Проверьте опытным путем принцип действия сифона, используя тонкую трубочку два стакана и воду. Во время работы учащихся в группах учитель выполняет роль консультанта. Учитель вызывает по 2 ученика от ряда для демонстрации и объяснения практического задания. | Учащиеся в картах самоанализа выставляют баллы. Учащиеся делают выводы. Выполняют опыты и работают в картах самоанализа. Выставляют баллы. Собирают модели сообщающиеся сосудов работа с таблицей 1. | Уметь применять полученные знания для объяснения принципов действия важнейших технических устройств. Развивать инженерное мышление. на основе умения устанавливать факты, различать причины и следствия. | формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами на понимание различий между теоретическими моделями и реальными объектами. |
5.Рефлексия. (10 мин) | Проверить усвоение материала, выявить пробелы в понимании материала. | Учитель подводит итог урока оценивая деятельностью групп. Молодцы! Отлично поработали! На слайде изображены технические устройства. Нужно выписать в карту самоанализа только те из них, в которых применяются сообщающиеся сосуды. А сейчас я предлагаю вам в ваших листочках самоанализа посчитать количество баллов. Подведем итоги. При помощи какого прибора мы нарисовали горизонтальную линию. Что такое сообщающиеся сосуды? Как располагается свободная поверхность однородной жидкости? Что можно сказать о давлении в сообщающихся сосудах с однородной жидкостью находящейся на одном уровне? А если уровень однородной жидкости в сообщающихся сосудах разный? Принцип действия каких технических устройств мы сегодня повторили? В каких технических устройствах использовали переливание жидкости? А в каких еще технических устройствах можно использовать сообщающиеся сосуды и их свойства. Достигли ли мы цели урока? | Работа с картой самоанализа. Подсчитывают балы. Сообщающиеся сосуды. Любые два или несколько соединённых между собой сосудов, в которых жидкость может свободно перетекать из одного сосуда в другой, называют сообщающиеся сосуды. Свободные поверхности покоящейся жидкости в сообщающихся сосудах находятся на одном уровне. Оно одинаково. Будет происходить переливание жидкости из области высокого давления в область низкого. Уровень, фонтаны, сифон. Фонтан, сифон. Шлюзы, капельный полив, оросительная система для полива растений. Да. Мы повторили тему сообщающиеся сосуды и разобрали их применение в технических устройствах. | Обучающиеся рефлексируют и анализируют деятельность на уроке. | Самоконтроль и оценки результатов своей деятельност.и. |
6. Домашнее задание. (2 мин) | Объявить домашнее задание. | Домашнее задание – Предложите модель оросительной системы для огорода. Фонтаны в жаркий день как праздник. Их брызги словно фейерверк. Струя воды прохладой дразнит И радугой стремится вверх. Спасибо за работу! Урок окончен. Спасибо за урок. | Записывают домашнее задание в дневник, тянут карточки с задачами | | |