СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по географии в формате ФГОС для 5 класса   «Путешествие по Евразии».

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по географии в формате ФГОС для 5 класса

             «Путешествие по Евразии».

 

Дидактическая цель: Сформировать представление о материке Евразия и выявить его уникальность.

Задачи: 1. Найти особенности материка Евразия, используя учебник, географические карты и презентацию. 2. Закрепить умения работы с картой и текстом учебника.

3. Научится выделять главное из различных источников информации. 4. Формирование у учащихся пространственного мышления и понимания значимости темы урока.

Просмотр содержимого документа
«Урок по географии в формате ФГОС для 5 класса   «Путешествие по Евразии».»

 Дата 31.01.2021

Тема: «Океаны мира: Тихий и Индийский»

Цель: выявить сколько океанов на Земле и какие материки они омывают

Задачи урока:

  • Обучающие: обеспечить формирование знаний обучающихся о географическом положении, об изрезанности береговой линии, рельефе, течениях, климате, природных ресурсах и экологических проблемах океанов.             

  • Развивающие: развивать у обучающихся умения постановки познавательной задачи, оценивания результата труда, выбора главного из текста учебника

  • Воспитывающие: развивать экологическую, картографическую культуру обучающихся.

Оборудование: учебник География: География материков и океанов. 7 кл.: учебник / В. А. Коринская, И. В. Душина, В. А. Щенев. – М. : Дрофа, 2014.; презентация, мультимедиа, карта Мировые океаны.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность

Учителя

Учащихся

Организационный

 

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Как то один из поэтов сказал:

Считай, ты потерял день,

В который не улыбнулся.

Готовность к уроку.

Мотивация учебной и познавательной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулирование темы

 

Вступительное слово учителя

В 1492 году великий путешественник Христофор Колумб открыл новый материк. Сегодня я желаю вам в процессе урока сделать свои открытия, которые зависят от ваших знаний и умений, ведь обучение состоит из постоянных поисков и находок. Поэтому давайте вместе двигаться вперед, и успех придет. Девизом нашего урока я выбрала китайскую мудрость: «Не бойся, что не знаешь, бойся, что не научишься».

Усвоение новой информации

- Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово  «океан»

Океан - это необъятная стихия, которую изучают всем миром.

- Какие слова возникли в русском языке от слова океан? (океанолог, океанология)

Слово «океан» означает? (Происходит от названия мифической реки Океан, которая, по

сведениям вавилонян и египтян, омывала плоский диск суши. В переводе с древнегреческого

означает «большая река, которая омывает Землю».).

-Сколько океанов на Земле?

 

Отвечают на проблемный вопрос. Показать на карте океаны и показать какие материки они омывают.

 

 

Изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слово учителя

На нашей Земле океанов — четыре:

Индийский — самый соленый в мире,

Океан Атлантический славен сельдями,

Ледовитый всё время спит подо льдами,

А Тихий, конечно же, вовсе не тихий —

А буйный, глубокий и самый великий!

Методический прием: «Верные и неверные утверждения»

С какими строками стихотворения вы согласны?

А с какими не согласны?

Ответ обоснуйте.

-Какие океаны мы сегодня будем изучать?

Открыли тетради, записываем число и тему урока.

Сегодня мы будем давать комплексную сравнительную характеристику двух океанов. Практическая работа Задание 1. Используя физическую карту мира, карты атласа и дополнительные источники информации, заполните таблицу.                                                                                                                                                      

 Работать будем в парах. 1 вариант изучает Индийский океан. 2 вариант изучает Тихий океан

таблица

План характеристики

 

Названия океанов

 

Тихий

Индийский

1. Площадь, млн км2

178620000 кв.км

75870000 кв.км

2. Положение относительно экватора и нулевого меридиана

Экватор пересекает посередине, нулевой меридиан –нет, пересекает 180 меридиан

Экватор пересекает в северной части, нулевой меридиан -нет

3. В каких климатических поясах расположен океан

Во всех, кроме арктического

С тропического до антарктического

4. Наибольшие моря и заливы

Моря:  Берингово,   Охотское, Японское, Желтое, Филиппинское, Восточно-Китайское, Южно-Китайское, Яванское, Сулавеси, Коралловое, Фиджи, Тасманово, Росса, Амундсена, Беллинсгаузена,

Заливы: Аляска, Калифорнийский, Анадырский, Сиамский

Моря: Арафурское, Тиморское, Андаманское, Аравийское, Красное, Космонавтов, Содружества, Моусона

Заливы: Большой Австралийский, Карпентария, Бенгальский, Персидский, Аденский

5. Проливы, которые соединяют с другими океанами

Дрейка, Малаккский, Торресов, Басов, Берингов Панамский

Малаккский, Торресов, Басов, Баб-эль-Мандебский

6. Особенности океанических течений

Теплые: Восточно-Австралийское, Куросио, Восточно-Австралийское, Северо-Тихоокеанское, Аляскинское

Холодные: Перуанское, Калифорнийское, Западных ветров

Теплые: Мозамбикское, мыса Игольный, Муссонное, Южное Пассатное

Холодные: Сомалийское, Западных Ветров

7. Материки и наибольшие острова, которые омывает океан

Северная и Южная Америки, Австралия, Антарктида, Евразия

Острова: Калимантан, Новая Гвинея, Новая Зеландия, Суматра, Ява, Японские, Филиппинские, 
Гавайские, Тасмания

Австралия, Антарктида, Евразия, Африка

Острова: Мадагаскар, Шри-Ланка, Суматра, Ява

8. Средняя глубина, м

3980 м

3736 м

9. Максимальная глубина, м

11022 м

7729 м

10. Температура воды в поверхностном слое, °С

25-29 гр.

25-27 гр

11. Солёность воды, ‰

35-36

40-42

12. Представители растительного и животного мира

 

 

  1. Задание 2. Сделайте вывод. Укажите черты сходства и различия в географическом положении и природе сравниваемых океанов. Объясните, чем они вызваны.

 Индийский океан — самый молодой и третий по размеру океан Земли, покрывающий около 20 % её водной поверхности. Его площадь составляет— 76,17 млн. кв. км. Природе Индийского океана в большей мере, чем другим океанам, присуща тропическая экзотика. Особенность географического положения Индийского океана в том, что 84% его площади находится в южном полуша­рии. Он не имеет непосредственной связи с Северным Ледовитым океаном.

Тихий океан — самый большой по площади и глубине океан на Земле. Площадь которой составляет – 178,6 млн. кв. км.

  • Индийский океан расположен преимущественно в Южном полушарии между берегами Африки, Азии, Австралии и Антарктиды. На юго-западе и юго-востоке, где Индийский океан широкими проходами соединен с Атлантическим и Тихим океанами

  • На северо-западе и западе Тихий океан ограничен берегами Евразии и Австралии, на северо-востоке и востоке — берегами Северной и Южной Америки.

Рельеф дна океанов.  Тихий океан имеет самую большую среднюю глубину… (около 4300 м) и самые большие абсолютные глубины… (до 10 863 м). . Для Тихого океана характерно расположение наибольших глубин … (по его окраинам). Особенно много больших глубин в … (западной половине ) океана. Почти все впадины Тихого океана имеют вид … (сильно вытянутых ложбин), направление которых в общем совпадает с направлением горных цепей близлежащих островов.

Индийский океан отличается также значительной средней глубиной… (3900 м), около 50% его площади имеет 4500—5000 м глубины. Для него характерны два поднятия дна, из которых одно является как бы южным … (продолжением Индостана), а второе— северным … (продолжением Антарктиды). Эти поднятия делят Индийский океан на две части: западную и восточную — с глубинами от 4 до 6 тыс. м. Наиболее глубокие впадины, имеющие вид…( вытянутых ложбин) , лежат в восточной части. Самая глубокая из них …(у Зондских островов) от 5 до 7 тыс. м.

Индийский океан

Этот океан является океаном нагретых вод. Индийский океан защищен от холодных воздушных масс с севера;

  • его воды не встречаются с водами умеренных и арктических широт;

  • в южной части сказывается влияние холодной Антарктиды, встречаются айсберги;

  • характерны муссонные ветры и муссонные течения.

Соленость вод

Для Индийского океана характерна максимальная температура поверхностных вод. В северной части океана их средняя температура составляет около +30° С, а в Персидском заливе достигает +34° С. Однако из-за мощного притока холодных вод из антарктических широт  средняя температура океанской воды составляет +17° С. При средней солености вод ниже, чем в Атлантике, в Индийском океане отмечаются акватории с повышенной соленостью. Так, в персидском заливе соленость вод достигает 39 %,  а в Красном море – 41 %.

  В Тихом океане соленость воды в области субтропических максимумов значительно меньше, чем в других океанах. Средняя широтная величина солености у 20-25° ю.ш. составляет 35,70‰, а у 25 - 30° с.ш. - только 34,95‰. Поэтому в Тихом океане наблюдаются отрицательные аномалии солености воды, получающие особенно широкое распространение в северном полушарии, где они достигают - 1‰.

Записывают тему урока в тетради

 

 

 

 

Учащиеся заполняют таблицу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

Выступление учащихся

Закрепление пройденного материала

 

 

Верю – не верю» Перед вами верные и не верные утверждения, поставьте знак «+» если согласны с утверждением, знак «-» если нет

1.Тихий океан соответствует своему названию

2.Тихий океан в четырех полушариях

3.Индийский океан связан со всеми океанами

4.Первооткрыватель Тихого океана Магеллан.

5.Молодой океан- Тихий океан.

6.Самая глубокая точка Тихого океана 11 000 м

7.Остров Мадагаскар расположен в Тихом океане.

8.Самый Теплый и соленый океан Тихий океан

9.Фауна обоих океанов до конца не изучена

10.Васко да Гама открыл морской путь в Индию через Индийский океан.

Проверка   1 -  2+   3-   4+   5-  6+  7-   8+   9+   10+              Критерии оценки:10-9 баллов -5               7-8 баллов-4             5-6 баллов-3      Менее 5 баллов-2

Работа в парах

 

 

 

 взаимооценивание

Рефлексия.

 

Урок сегодня был удачный,
Не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Вам понравилось, друзья?

Оценивание успехов на уроке

формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Домашнее задание

 

На выбор: составить кроссворд по теме «Тихий и Индийский океаны», 5 утверждений (по каждому из океанов) или 10 вопросов теста.

 Написать мини сочинение « Я,- Тихий океан», «Я- Индийский океан» по изученному материалу.

Запись в дневниках

 

Спасибо за урок. До свидания