СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по географии в 6 классе на тему: «Ветер» преподавателя географии филиала ФГКОУ «Нахимовское военно-морское училище МО РФ» (Севастопольское президентское кадетское училище) Гапоненко Валентины Павловны

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по географии в 6 классе на тему "Ветер". Форма урока: комплексное использование различных форм.

Просмотр содержимого документа
«Урок по географии в 6 классе на тему: «Ветер» преподавателя географии филиала ФГКОУ «Нахимовское военно-морское училище МО РФ» (Севастопольское президентское кадетское училище) Гапоненко Валентины Павловны»

Методическая разработка урока по географии в 6 классе на тему: «Ветер» преподавателя географии филиала ФГКОУ «Нахимовское военно-морское училище МО РФ» (Севастопольское президентское кадетское училище) Гапоненко Валентины Павловны



Тема урока: «Ветер»

Тип урока: урок открытия нового знания.

Форма урока: комплексное использование различных форм.

Методическое обеспечение урока: на основе личностно-ориентированной технологии, деятельностного подхода к обучению, элементов здоровье сберегающей технологии, технологии критического мышления, создаются условия для формирования представлений обучающихся о ветре, причинах его образования, организуется деятельность воспитанников в группах, формируются приёмы стимулирования к учению, проявления себя в совместной деятельности; ссылка на авторитет, формируются способности к рефлексии, выбору способа деятельности нахимовцев, способности к осуществлению самоконтроля и самокоррекции.

Цели урока:

Образовательные (в предметной области): формируются познавательные УУД: формирование научного мировоззрения; научить выявлять географические закономерности природных явлений в атмосфере; познакомить с новыми понятиями и определениями; сформировать представление о ветре и изучить его характеристики; установить причину образования ветра, познакомить с разными видами ветров; научить строить график «Роза ветров» и уметь его анализировать; научить извлекать информации, представленную в разных формах, обобщать и делать выводы. Развивающие (в области информационных технологий и проектно-аналитической): формируются коммуникативные и регулятивные УУД: совместно с преподавателем обнаруживать и формулировать учебную проблему; после предварительного обсуждения самостоятельно формулировать тему урока и цель урока; прогнозировать предстоящую работу: определение цели учебной деятельности, выбор темы, составление плана; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; сопоставлять свои действия с целью, учиться давать оценку результатов учебной деятельности; выполнять самопроверку и корректировку своей деятельности, оформлять свои мысли в речевой форме и доносить свою позицию до других; слушать, пытаться принимать другую точку зрения, совместно договариваться о правилах общения и поведения в группе и следовать им; развитие умения устанавливать естественные связи, изучаемого материала с жизнью, целостного представления об окружающем мире.

Воспитательные( в плане продолжения образования и самообразовании): формируются личностные УУД: воспитание внимания и умения слушать; воспитание умения работать в заданном режиме, уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к их обсуждению, воспитание самоконтроля и дисциплины.

Средства обучения: мультимедийный проектор, презентация Power Point, учебники, физическая карта полушарий, физическая карта России, атлас для учащихся 6 класса, учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений (автор Лобжанидзе А.А.), статистический материал дневника наблюдений за погодой в городе Севастополе и дидактический раздаточный материал для построения графика «Роза ветров».

Приемы и методы формирования общеучебных умений и навыков: проблемная постановка вопросов, развитие критического мышления, преобразование информации из одной формы в другую, работа с учебником, физической картой, обобщения по заданным критериям, анализ и синтез изучаемых явлений, формулирование цели деятельности, составления плана реализации рабочей гипотезы, сопоставление результата работы с заданным эталоном для формирования регулятивных УУД, работа в группах, составление краткого обзора аргументов для доказательства выдвинутой гипотезы, оформление мыслей в устной и письменной форме для формирования коммуникативных УУД, нравственно-этическое оценивание для формирования личностных УУД.

п/п

Название современных образовательных технологий, применяемых в учебно-воспитательном процессе

Этапы урока/занятия (мероприятия), на которых технология применяется

1

ИКТ-технология

целеполагание и мотивация; актуализация и применение знаний; повторение и обобщение понятий; информация о домашнем задании,

2

Технология дифференцированного подхода

Вопросы разной степени сложности, разноуровневые задания, домашнее задание

3

Здоровьесберегающие технологии

Физкультминутка

4

Диалоговое обучение

Целеполагание и мотивация; актуализация знаний; обобщающее систематизирующее повторение, помощь консультантов

5

Технология проблемного обучения

Отдельные задания, применение знаний в нестандартной ситуации

6

Технология деятельностного подхода

Применение и демонстрация сформированных знаний и способов деятельности



Ход урока

Этапы урока

Деятельность преподавателя

Деятельность воспитанников

УУД

  1. Организационный момент (1 мин.) Цели: создание позитивного эмоционального настроя учеников на урок.

Прозвенел звонок веселый.

Вы начать урок готовы?

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать!

Приветствует учеников, создает доброжелательную рабочую атмосферу в классе, проверяет готовность рабочего места

Приветствуют преподавателя, проверяют готовность своего рабочего места, настраиваются на работу

Личностные: умение соблюдать дисциплину на уроке. Уважительное отношение к преподавателю и одноклассникам

  1. Мотивация, создание проблемной ситуации (4 мин.) Цели: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности


Постановка проблемной ситуации

(Изучая тему «Атмосфера», на всех уроках темы обучающиеся совместно с преподавателем выстраивали схему закономерностей природных явлений в атмосфере. На каждом последующем уроке, схема добавлялась новым явлением, которое изучалось на данном уроке. Данный прием позволял включать новые знания в систему знаний учащихся по данной теме)

Ребята! А какую оболочку Земли мы сейчас с вами изучаем?

На предыдущих уроках мы с вами составляли схему закономерностей природных явлений, происходящих в атмосфере. Я предлагаю вам ее вспомнить.

- Какую форму имеет наша планета?

- Влияет ли шарообразная поверхность Земли на угол падения солнечных лучей?

- Влияет ли разный угол падения солнечных лучей на степень нагревания земной поверхности?

- Влияет ли разная степень нагревания земной поверхности на температуру воздуха?

- Разная температура воздуха формирует… (разное атмосферное давление)

- Разное атмосферное давление…и далее стоит перед нами вопрос. Этот вопрос соответствует природному явлению, о котором мы с вами будем говорить на сегодняшнем уроке.

- Какое это природное явление, я вам предлагаю определить самостоятельно. Но прежде послушайте отрывок из сказки великого русского поэта А.С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»

Ветер! Ветер! Ты могуч!

Ты гоняешь стаи туч,

Ты волнуешь сине море.

Не боишься никого,

Кроме бога одного.

- Тема нашего урока «Ветер».

- Ребята, а что вам известно о ветре?

- Вам уже кое-что известно о ветре, на сегодняшнем уроке я вам предлагаю расширить ваши знания об этом могущественном природном явлении.

- Итак, что мы с вами сегодня должны изучить?

- установить?

- определить?

Отвечают на вопросы, объясняют закономерности природных явлений атмосферы.

Определяют тему и задачи урока.

Личностные:

- формировать познавательный интерес, направленный на практическое применение новых знаний;

- формировать умения доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы.

Метапредметные:

- определять тему урока и ставить учебные задачи под руководством преподавателя; планировать свою деятельность под руководством преподавателя.




  1. Актуализация знаний (2 мин.) Цели: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности

- Чтобы понять природу ветра, я прежде предлагаю вам вспомнить эксперимент, которым мы с вами познакомились на прошлом уроке, когда изучали атмосферное давление.

- На весах стоят две пустые колбы, опишите эксперимент, который мы проделали на прошлом уроке.


Воспитанники описывают эксперимент, повторяют понятия, связанные с атмосферным давлением.

Личностные:

- формировать умения доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы;


  1. «Открытие» новых знаний (23 мин.) Цель: Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материал.)



Рассказ учителя с опорой на знания воспитанников

а) образование бризов; (воспитанники из отдельных слов и фраз составляют определение «бриз»)

б) образование муссонов; (воспитанники из отдельных слов и фраз составляют определение «муссон»)

в) сравнение бризов и муссонов;

г) введение понятия «ветер»; (воспитанники самостоятельно выводят понятие «ветер»)

д) характеристики ветра (сила, скорость, направление); дополнительное сообщение воспитанников о анемометре и флюгере;

Воспитанники отвечают на вопросы преподавателя, опираясь на свои знания, полученные на предыдущих уроках; составляют определения понятий «бриз», «муссон», «ветер»; сравнивают ветра (бриз и муссон); рассказывают о приборах, определяющих силу, скорость и направление ветра (опережающее домашнее задание);

находят информацию в учебнике.

Предметные:

- представление о ветре и его характеристиках;

- уметь объяснять, как формируется ветер, каковы его последствия;

- знать: какие бывают виды ветров и как они формируются.


  1. Включение нового знания в систему знаний (закрепление) (7 мин.) Цели: включение нового способа действий в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов. Создание условий для формирования коллективно-групповых отношений в процессе практической деятельности.



Практическая работа

(деление класса на 3 группы)

- Сейчас, ребята, я вам предлагаю разделиться на три экипажа. Каждый экипаж получает задание. Вам нужно построить график «Розу ветров». 1 экипаж строит «Розу ветров» за сентябрь в городе Севастополе; 2 экипаж – за октябрь; 3 экипаж – за ноябрь. Командиры ваших экипажей будут представлять эти графики. (В приложении дополнительный источник информации: направление ветров в городе Севастополе за сентябрь, октябрь и ноябрь 2016 года.)

Воспитанники в командах выполняют задание. Командиры экипажей демонстрируют классу построенные графики «Роза ветров» и дают анализ повторяемости ветров в городе Севастополе за сентябрь, октябрь и ноябрь 2016 года

Предметные:

- уметь строить график повторяемости ветров «Роза ветров»;

Личностные:

- формировать познавательный интерес, направленный на практическое применение новых знаний;

Метапредметные:

- ставить учебную задачу под руководством преподавателя; планировать свою деятельность под руководством преподавателя;

- выслушивать и объективно оценивать другого; уметь вести диалог, вырабатывать общее решение;

  1. Применение нового знания (4 мин.) Цели: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала; установить степень усвоения обучения учебного материала;

отработка навыка работы в группах;

применение новых знаний в практической деятельности


- Что называется ветром?

- Что является главной причиной образования ветра?

- Продолжите предложение – Чем больше разница атмосферного давления, тем сильнее ветер.

- Мы с вами изучили ветер в теории. Сейчас, я вам предлагаю применить наши знания на практике.

(опыт со свечой)

Воспитанники отвечают на вопросы преподавателя, опираясь на знания, полученные на уроке.

Личностные:

- понимать роль и значение географических знаний;

- формировать познавательный интерес, направленный на практическое применение новых знаний;

- формировать умения доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы;

- развитие у воспитанников интереса к предмету «География», развитие образного мышления.

  1. Рефлексия (3 мин.) Цели: самооценка результатов собственной учебной деятельности.

- А теперь вернемся к нашей схеме закономерностей природных явлений в атмосфере.

- Разное атмосферное давление способствует образованию…(ветра).

- Вспомните, какие задачи сегодня стояли перед вами?

- Что вы узнали нового?

- Что вас удивило?

- Что вызвало затруднения?


Определяют степень соответствия поставленным задачам и результатов деятельности; называют тему и задачи урока; отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся этапы урока.

Личностные:

- понимать роль и значение географических знаний;

- умение оценивать свои возможности восприятия новых знаний.

  1. Домашнее задание (1 мин.) Цели: обеспечить понимание кадетами цели, содержания и способов выполнения д/з.

Преподаватель комментирует домашнее задание

Стр.111-113, отвечать на вопросы стр. 113, подготовить дополнительное сообщение об одном из ветров: пассаты, бора, фен, самум (по выбору)

Обучающиеся могут выбирать задание из предложенных с учётом индивидуальных возможностей


Личностные УУД: формирование умения самостоятельно корректировать свою работу