Просмотр содержимого документа
«Урок по географии в 7 классе на тему: "Природные зоны Южной Америки"»
Ф
ИЗИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ МАТЕРИКОВ И ОКЕАНОВ, 7 КЛАСС
ТЕМА: ЮЖНАЯ АМЕРИКА
13.02.2017
УРОК № 36
ТЕМА УРОКА: Природные зоны Южной Америки.
ТИП УРОКА: комбинированный урок.
ЦЕЛЬ УРОКА:
Сформировать представление об особенностях размещения природных зон материка, растительном и животном мире.
УЧЕБНЫЕ ЦЕЛИ:
Сформировать знания учащихся о своеобразии природных зон Южной Америки, особенностях размещения их на материке.
Познакомить с изменением природы материка под влиянием человека.
Совершенствовать умение сравнивать, обобщать, использовать картографические материалы в качестве источника географической информации.
РАЗВИВАЮЩИЕ ЦЕЛИ:
Продолжить развивать умение работать с картой.
Развивать логическое и творческое мышление.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ:
Воспитывать бережное отношение и любовь к прирподе.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Физическая карта мира.
Карта климатических поясов.
Климатическая карта Южной Америки.
Атласы.
Учебники.
Инструктивные карточки и опорные конспекты.
Презентация «Природные зоны Южной Америки»
МЕТОДЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ:
Беседа с опорой на имеющиеся знания.
Работа с картами и текстом учебника.
ПОВТОРЕНИЕ:
1. География, 6 класс. Понятие о природной зоне, как крупном природном комплексе. Широтная зональность и высотная поясность.2.
ХОД УРОКА
ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА.
Проверка готовности класса к уроку, выяснение отсутствующих на уроке и причин их отсутствия.
ПРОВЕРКА УСВОЕНИЯ ЗНАНИЙ:
Проверка усвоения знаний (Фронтальный опрос):
Что можно сказать об обеспеченности Южной Америки внутренними водами?
Какая самая полноводная река мира протекает по территории Южной Америки? Что вы о ней можете рассказать?
Какие еще реки есть на материке?
Как зависит характер течения рек от рельефа местности?
Как зависит питание и режим рек от климата?
Что можно сказать об озерах материка?
Есть ли на материке ледники и где?
Работа по карточкам «Географические задачи»:
Индивидуальная работа по решению задач (карточки прилагаются).
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Вводное слово учителя для развития интереса к изучаемой теме (Беседа) с использованием слайдов 2-10:
Южная Америка – материк рекордов не только в мире не живой природы, но и в мире живой природы..
Проживает самая маленькая птичка – колибри (вес – 1,6-1,8 г ,длина 5,5 см).
Самый большой грызун – водосвинка-капибара (вес до 50 кг, длина до 1 мета).
Самая большая в мире змея – анаконда (достигает длины8,5 метров и весит 230 кг).
Самое большое водное растение – виктория Регия (диаметр листьев достигаем 2 метров).
Самое медленное млекопитающее – ленивец (скорость его передвижения – 2 м в минуту).
Самый большой паук – птицеед (достигает в длину – 28 см).
Самые маленькие в мире обезьянки – карликовые игрунки (50-75 г и до 30 см в длину).
Птица гоацин – единственная птица, чьи птенцы имеют по 2 пальца на концах крыльев).
И еще много-много чудесных растений и животных можно встретить на этом материке. И сегодня нам предстоит познакомиться с ними.
Особенности органического мира Южной Америки (Беседа с целью актуализации знаний с использованием слайдов 11-12):
Мы с вами уже хорошо усвоили, что Южная Америка – самый какой материк? (Влажный).
Южная Америка так же самый зеленый материк. Почему? (Обилие тепла и влаги способствует бурному развитию растительности).
Южная Америка выделяется среди других материков своеобразием растительного и животного мира. На материке много растений и животных – эндемиков. Кто помнит, что такое эндемики? (Это растения и животные, имеющие очень ограниченный ареал обитания).
На каком материке из тех, которые мы с вами изучили, так же много эндемиков? (Австралия)
Почему? (на очень рано отделилась от Гондваны и долгое время жила изолированно. На ней сохранились очень древние виды растений и животных).
А как вы думаете, почему в Южной Америке так же много эндемиков? (Она так же давно отделилась от Гондваны).
А теперь давайте посмотрим на карту природных зон материка. Какие природные зоны есть в Южной Америке? (Учащиеся перечисляют природные зоны).
С какими из них мы с вами уже знакомились на других материках? (С влажными экваториальными лесами в Африке, саваннами и пустынями в Африке и в Австралии).
А с какой природной зоной мы познакомимся впервые? (С природной зоной субтропических степей).
Характеристика влажных экваториальных и переменно-влажных лесов Южной Америки (Рассказ учителя с элементами беседы с целью актуализации знаний с использованием слайдов 13-24):
Давайте попробуем охарактеризовать географическое положение данной природной зоны, используя карту природных зон. (Расположены по обе стороны от экватора на Амазонской низменности).
В какую природную зону они переходят? ( В переменно-влажные леса).
Кто может по климатической карте дать характеристику климата? (Температуры января и июля +24⁰, количество осадков от 2000 до 3000, а местами более 3000 мм в год)
Какой вывод о климате можно сделать? (Обилие тепла и влаги).
А почему? (Экваториальные леса расположены в экваториальном климатическом поясе).
В Южной Америке Влажные экваториальные леса называют сельва. А Александр Гумбольдт их назвал гилеи. По площади и разнообразию живых организмов лесам Амазонской сельве нет равных в мире. Здесь растет более 2000 видов деревьев. Поэтому эту зону часто называют «легкими» планеты.
Вспомните, что характерно для растительности влажного экваториального леса? (Многоярусная растительность, деревья оплетены лианами, есть растения-эпифиты, во влажном экваториальном лесу всегда сумрачно из-за недостатка света, поэтому травянистая растительность здесь слабо развита).).
Польский ученый и писатель А. Фидлер так описал сельву: «Человек, попавший в эти леса, дважды испытывает острую радость: в первый день, когда, слепленный их сказочными богатствами, он думает, что попал в рай, и в последний день, когда на грани безумства он, наконец, удирает из этого «зеленого ада».
В сельве очень много ценных пород деревьев: гевея бразильская, красное дерево, хинное дерево, бальса – дерево с очень легкой древесиной, какао, сейба, дынное дерево.
Особенно богат животный мир сельвы. Ее обитателями являются анаконда, водосвинка-капибара, здесь обитает много тапиров, обитающих около воды. На деревьях можно увидеть обезьян (ревунов и капуцинов), ленивцев. Сельва – край птиц и насекомых. Здесь можно увидеть бабочек размером с птиц и самых маленьких птиц – колибри. Здесь много попугаев. Встречается хищная птица – гарпия.
Знамениты растущим здесь деревом араукарией (хвойное дерево, достигающее большой высоты)и парагвайским чаем, из листьев которого приготовляют тонизирующий напиток
ЗАКРЕПЛЕНИЕ:
Беседа по вопросам конкурса эрудитов (Слайд 37):
Южная Америка – материк рекордов. Со многими из них мы уже познакомились на предыдущих уроках. С некоторыми из рекордов познакомились сегодня на уроке. Назовите основных рекордсменов материка.
Самое большое водное растение, диаметр листьев которого достигает 2 м.
Самая маленькая птица.
Самый большой паук, достигающий в длину 28 см.
Самая большая змея, достигающая длины 8,5 м.
Самая маленькая обезьяна (до 30 см в длину.
Самый большой грызун (весом до 50-75 кг и длиной до 1 метра).
Самое медленное млекопитающее (скорость его передвижения 2,5 м/мин).
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
§41-42, устно ответить на вопросы в конце учебника
Для желающих кроссворд на тему «Растительный и животный мир Южной Америки.
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:
Крылова О. В. Материки и океаны. Москва, «Просвещение», 2002 год.
Елисеева Р. М. География материков и океанов. Практическое пособие. «Издат-школа», Москва, 1997 год.
В. И. Евдокимов. Сборник заданий и упражнений по географии. Москва, «Экзамен», 2009 год.