СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по естествознанию 1 класс "Как пользоваться глобусом"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок содержит много интересной и полезной информации для учителей 1 классов!

Просмотр содержимого документа
«Урок по естествознанию 1 класс "Как пользоваться глобусом"»

Краткосрочный план урока по естествознанию.


Сквозная тема:

Земля и космос

«Путешествия»


Школа: КГУ «Гимназия № 2» акимата города Рудного

Дата: «_22___»_феврвля__2017 г.


ФИО учителя: Проскурникова Ксения Романовна


Класс: 1 «В» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Как пользоваться глобусом

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

1.4.1.1 определять форму Земли на основе ее искусственной модели

Цели урока:

  • знать способы изображения искусственной мо­дели Земли;

  • объяснять необходимость изучения явлений, процессов и объектов окружающего мира.

Критерии успеха

  • Учащиеся познакомятся с глобусом.

  • Смогут найти и показать на глобусе сушу и водное пространство.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Познание мира. Найти и показать на глобусе Республику Казахстан и другие страны.

Математика. Знакомство с понятием "модель".

Навыки

использования

ИКТ

На данном уроке учащиеся не используют ИКТ

Предварительные

знания

Как выглядит планета Земля.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы


Начало урока

Наш урок мы начнем с приветствия на трех языках

(на казахском языке, английском языке, русском)

Здравствуйте!

Hallo! 

Салметсизбе!

Улыбнитесь мне и окружающим. Возьмитесь за ручки, что у нас получилось (круг, команда). Мы сегодня будем работать в группе, и чтобы у вас все получилось, вы должны быть одной командой.

Давайте вспомним, какие правила, мы должны соблюдать, работая в группе?


- А теперь повернитесь к соседу, прикоснитесь по очереди пальцами и повторяйте за мной слова:

Я желаю удачи во всём и всегда!

- Успехов на уроке! (ладони)


Ребята скажите, с какой темой мы знакомились на прошлом уроке?

Что вы знаете о Земле?

Наводящие вопросы!

- Какая по счету Земля от солнца?

- Что происходит, когда Земля вращается вокруг солнца?

- Что происходит, когда Земля вращается вокруг своей оси?

– Чем вам нравится наша планета?

– Что обозначает слово «земля», когда оно написано с большой буквы (Земля)? А с маленькой (земля)?


Молодцы! Вы, верно, ответили на все мои вопросы!

  • А вы любите путешествовать?

  • Хотели бы посмотреть на нашу планету из космоса? (развитие воображения)

Тогда закройте глаза, представьте, что вы надеваете скафандр и отправляетесь на нашем необычном космическом корабле в путешествие. Присели, ручки поставили над головой и считаем все вместе 5. 4. 3. 2. 1. (потихоньку начинают вставать). Старт (дети подпрыгивают вверх)! (пока у детей закрыты глаза, учитель расставляет на парты глобусы, звучит космическая музыка) 

Ребята открываем свои глазки. Мы с вами прибыли в открытый космос.

  • Что мы можем увидеть в космосе?

  • А что вы видите перед собой?

  • Правильно ребята, это наша планета Земля.

Как вы думаете, почему именно глобус появился на наших столах?

На доске появляется определение.

Прочитайте его.

  • Глобус – латинское слово, оно означает шарообразный, шар.

  • Глобус – это модель земного шара.


– Как вы думаете, что такое модель?


Давайте убедимся, правы мы были или нет?

  • Чтобы узнать определение данного слова :

1 и 2 группа откройте учебники на стр. 58 и прочитайте определение.

3 и 4 группа найдет определения этого слова в словарях Ожегова.

1 группа, что вы прочитали.

А 3 и 4 группа работали со словарями Ожегова, скажите, какое определение дается там?

Давайте сравните свои предположения с определением учебника и словаря Ожегова, что обозначает данное слово.

А как вы думаете, когда появился первый глобус?

Первый глобус появился более 500 лет назад, в Германии, и создал его немецкий географ Мартин Бехайм. Сделан он из телячьей кожи, туго натянутой на металлические ребра. Он назвал свою модель «земное яблоко». До сих пор первый глобус хранится в одном из музеев Германии.


А сейчас обратите внимание на доску. На доске у меня записано слово глобус на трех языках.

На русском: глобус

На казахском: глобус

На английском: globe


Повторяют по группам.

1 и 2 группа на русском.

3 группа на казахском.

4 группа на английском.











Листы с правилами.































Аудиозапись полета в космос.


Презентация.




4 глобуса.

Стикеры голубого и желтого цвета.

























ИКТ

Учебник

Словари




























Критерии успеха

Все учащиеся смогут:

  • Поприветствовать друг друга на трёх языках.

  • Произнести слово «глобус» на трёх языках

Большинство учащихся смогут:

  • Рассказать правила работы в группе.

  • Ответить на вопросы.

Некоторые учащиеся смогут:

  • Дать определение слову «модель».




Середина урока


















































Физминутка



Посмотрите на нашу землю, скажите какого цвета на ней больше? Предположите почему?

Океаны - огромные водные пространства. Всего на Земле 4 океана:

(рассказываю про океаны и показываю их на глобусе)

Тихий - самый большой океан на планете. Тихим его назвал Магеллан, который первым переплыл его. Но ему просто повезло во время плавания. Нередко здесь бывают страшные ураганы. Этот океан огромен, он самый глубокий.

Атлантический - второй по величине после Тихого. Назван по имени древнегреческого титана Атланта, который, как думали, держал на своих плечах небесный свод.

Индийский - ещё меньше, омывает берега Индии.

Северный Ледовитый - самый холодный, самый маленький и мелкий, почти весь покрыт льдом.


Работа по группам с глобусами.

  • А теперь я предлагаю вам поработать с глобусом в группах и найти  на нем океаны,  и обозначьте их голубым стикером.

На это работу вам дается 3 минуты.

Покажите мне Тихий океан.

А сейчас посмотрите на доску и проверьте, правильно ли вы отметили на глобусе Тихий океан.

Покажите мне Индийский. итд.


Сегодня вы будите оценивать себя на уроке самостоятельно! У вас на столах лежат листы, на которых изображена наша планета Земля, разделенная на 4 части, и есть 2 цветных карандаша голубой и желтый, если вы выполнили задание, верно, то закрасьте часть под номером один голубым цветом, если у вас были ошибки или вы не справились с заданием желтым цветом.



https://www.youtube.com/watch?v=ZMcP62xTpOs


А какие еще цвета вы увидели на глобусе? Предположите, что обозначено этими цветами?


Да вы правы!

Белым цветом обозначены льды.

Желтым, зеленым, коричневым цветом - суша земля, а еще они называются материки.


А кто знает, что такое материки?

Сколько материков на глобусе?


А хотите узнать? У нас есть детки, которые подготовили интересное представление о материках. Давайте их послушаем.


Материки:


(учащиеся рассказывают про глобусы, а учитель показывает их на глобусе).

  1. Евразия - самый большой материк, на котором мы живём. Состоит из двух частей: Европа и Азия.

  2. Африка - самый жаркий материк.

  3. Антарктида — там всегда холодно, температура воздуха достигает -88 градусов по Цельсию зимой и до -20 градусов летом.

  4. Северная Америка. Только в Северной Америке можно встретить бизона и скунса.

  5. Южная Америка - соединяются друг с другом узким Панамским перешейком. В Южной Америке водятся муравьеды, броненосцы, ленивцы, а
    также хищные рыбы - пираньи.

  6. Австралия - ( от лат. - «южная») самый маленький и засушливый материк, слабозаселён. Здесь можно встретить, кенгуру, ехидну и утконоса.


Вот дети нам рассказали о материках, а как вы думаете, а сможете ли вы найти материки на глобусе самостоятельно? А сейчас я вам предлагаю провести небольшое исследование в группах и найти все 6 материков, и отметите их жёлтым стикером.

На работу вам дается 3-4 минуты.


1 группа, а какой самый большой материк, покажите его. А другие группы нашли.


2 группа покажите мне материк, где живут кенгуру. А как он называется?


3 группа покажите мне самый холодный материк. А как он называется?


  • Оцениваем свою работу, закрашиваем часть под № 2.

Если вы нашли все 6 материков, закрасьте, синим цветом, если были ошибки желтым.

Глобус (каждой группе по одному);

  • разноцветные стикеры.



Презентация.





Слайд





Слайд





Слайд



Слайд































Листы для ФО











Видео физминутка.




























Критерии успеха

Все учащиеся смогут:

Оценить свою работу на уроке и в группе.

Большинство учащихся смогут:

Запомнить название материков и океанов.

Показать самый большой, самый холодный материк.

Некоторые учащиеся смогут:

Дать определение слову «материк» .


Конец урока


– А сейчас еще раз внимательно рассмотрим модель земного шара – глобус, и ответим на в о п р о с ы:

  • Что такое глобус? (Уменьшенная модель Земли.)

  • Какую форму имеет глобус? (шара)

  • Что такое модель? (уменьшенная точная копия предмета )

  • Каким цветом на глобусе изображена суша? (Коричневым, желтым, зеленым.)

  • Каким цветом на глобусе изображена вода? (Синим, голубым.)


А сейчас я предлагаю вам поработать самостоятельно в группах.

У каждой группы на столах лежат листы желтого и оранжевого цвета. Вам внимательно нужно прочитать и выполнить задания.


Самостоятельная работа в группах по изученному материалу.

1 группа – Вставьте слова вместо пропусков.

     Модель Земли -  _______________ . Глобус в переводе с латинского  означает_____.

На глобусе синим цветом  обозначена ____________, коричневым, жёлтым, зелёным обозначена ___________, белым _____________. На земном шаре _____ океана  и _______ материков.. «Главный пояс Земли» -  ___________________. На глобусе есть горизонтальные и вертикальные линии, которые называются _____________и __________________.

Планета Земля наш общий дом и её надо __________!

 (Дети подбирают подходящие по смыслу слова: ГЛОБУС, ШАР, ВОДА, СУША, СНЕГ ЛЕД, ЧЕТЫРЕ, ШЕСТЬ, ПАРАЛЛЕЛИ , МЕРИДИАНЫ, БЕРЕЧЬ) 


2 группа – Напишите синквейн про глобус.

ГЛОБУС


СИНКВЕЙН

первая строка – тема синквейна, одно слово, существительное;

вторая строка – два прилагательных, которые описывают свойства темы;

третья строка – три глагола ,рассказывающие о действиях темы;

четвертая строка – предложение из четырех слов, выражающая личное отношение автора синквейна к теме;

пятая строка – одно слово (любая часть речи), выражающее суть темы; своего рода резюме.


3 группа – впишите слова вместо пропусков.

     Модель Земли -  _______________ . Глобус в переводе с латинского  означает_____.

На глобусе синим цветом  обозначена ____________, коричневым, жёлтым, зелёным обозначена ___________, белым _____________. На земном шаре _____ океана  и _______ материков.. «Главный пояс Земли» -  ___________________. На глобусе есть горизонтальные и вертикальные линии, которые называются _____________и __________________.

Планета Земля наш общий дом и её надо __________!


4 группа – Поработайте с глобусом и ответьте на вопросы.


1) Определите самый большой и самый маленький материки.

Самый большой материк - _____________________________________________



Самый маленький материк - ____________________________________________



2) Как называется материк, на котором мы живем?

_______________________________________________________


3) Определите самый большой и самый маленький океаны.



Самый большой океан - ________________________________________________

Самый маленький океан - ______________________________________________



(Австралия, Евразия, Тихий, Северный Ледовитый )


Защита работ.

Оцените свою работу, и закрасьте 3- ю часть нашей Земли.


Подведения итога.

  • Ребята скажите, для чего нам нужно знать название материков и океанов?


  • А для чего мы учимся пользоваться глобусом, где в будущем мы можем применить наши знания?



У нас осталась последняя часть нашей Земли не закрашенной, для того чтобы ее закрасить вы должны вспомнить всю вашу работу на протяжении всего урока.

  • Если вы работали активно , оказывали помощь, то закрасьте последнюю часть желтым цветом.

  • Если вы считаете, что вы не плодотворно поработали, если что - то не получилось, то закрасьте последнюю часть голубым цветом.


Если вы на уроке выполняли все правильно и активно работали, у вас должна была получиться вот такая модель Земли.

Поднимите все свои работы и покажите мне и нашим гостям.

  • Скажите, на сколько частей была разделена наша модель Земли?

  • Сколько частей занято водой?

  • Сколько частей занято сушей?

В начале урока мы с вами говорили о том, что большую часть нашей земли занимает вода, и наша Земля, которая получилась у вас в конце урока, так же состоит больше из воды.


Ребята посмотрите, у вас на столах прикреплены шарики, наши космические корабли. Сейчас вы вспоминаете все задания, которые выполняли, подумаете, сколько полезного вы узнали для себя на уроке, возьмете стикеры и прикрепите их к своему шарику.

  • Если вам было все понятно на уроке, вы узнали много интересного для себя, то возьмите и прикрепите зелененький стикер.

  • Если у вас остались еще вопросы, вам было, что-то непонятно, трудно, то прикрепите к шарику розовый стикер.

Наше путешествие подходит к концу, и мы должны вернуться с вами на Землю. Приготовили свои ракеты, начинаем отсчёт. Ура! Ребята, мы прибыли на Землю, можно снять скафандры, и вдохнуть свежий воздух. Я думаю, полученные знания, во время нашего путешествия, помогут вам в будущем.


Домашнее задание у нас сегодня по выбору.


  • Вы можете прочитать текст в учебнике и выполнить задания в тетради.


  • Подготовить дополнительный материал, о понравившемся вам материке или океане.






















Листы желтого и оранжевого цвета с заданиями.

Стикеры.

Критерии успеха

Все учащиеся смогут:

Ответить на вопросы по изучаемой теме.

Большинство учащихся смогут:

Находить самостоятельно на глобусе океаны и материки.

Некоторые учащиеся смогут:

Смогут найти и показать на глобусе Республику Казахстан.

Защитить работу, выполненную в группе.



Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.



Дополнительные задания

В целях дифференциации предложите высоко­мотивированным школьникам познакомиться с выдержками статей о нашей планете, взятыми из энциклопедий. После этого предложите выполнить тестовую работу.

  • Что такое глобус?

а) модель учебной комнаты;

б)планета;

в) модель планеты Земля.

  • Сколько материков на планете Земля?

а) 6;

б)9;

в) 4.

  • Сколько океанов на планете Земля?

а) 9;

б)5;

в) 4.



Учащиеся знают, что глобус — это модель Земли, и могут использовать свои знания в практической работе.

Беседа по вопросам:

  • Что такое глобус?

  • Как вы думаете, для чего он нам нужен?

  • Какую форму имеет глобус?

  • Какими цветами окрашена поверхность глобуса? Почему?


В огороде заинька,

В огороде маленький,

Он капусту грызет,


Он морковку берет,

Скок, скок –

Побежал в лесок.