Конспект урока по истории Древнего мира в 5 классе.
К учебнику «История Древнего мира. 5 класс» А.А.Вигасина, Г.И. Годера, И.С. Свенцицкой.
Тема: «В афинских школах и гимнасиях»
Учитель Пашкина Г.А.
Цель урока: изучить особенности древнегреческого воспитания и образования, познакомить учащихся с развитием греческой науки, показать, что греческая культура была в основе своей единой, хотя развивалась в условиях независимых полисов;
Продолжить формирование умений работать с учебной и дополнительной литературой самостоятельно, составлять связный рассказ;
Воспитывать чувство прекрасного, чувство уважения к тем людям, которые создали шедевры мировой культуры.
Оборудование: карта «Древняя Греция», карточки-задания, листы с понятиями (педагог, красноречие, стиль, палестра, гимнасии); греческий алфавит; изображение греческих чисел.
План урока:
1.проверка домашнего задания.
2. обучение и воспитание в Древних Афинах.
3.решение исторических задач.
4.тест.
5. подведение итогов урока, домашнее задание.
Ход урока.
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний учащихся по теме «В городе богини Афины».
Работа в рабочих тетрадях: задание №39. Описание Древних Афин. Рассмотрите рисунок и заполните пропуски в тексте.
Показать на карте местоположение Афин.
Переход к изучению новой темы.
На предыдущих уроках мы уже получили некоторые знания о культуре древних греков. Например, как проходили Олимпийские игры, что ценили греки ( из мифов, поэм «Илиада» и «Одиссея»), какая система воспитания существовала в Спарте. Однако многое о культуре греков нам ещё предстоит узнать. И так, продолжаем знакомство с культурой древних греков.
Изучение новой темы.
Работа по группам. Для работы у каждой группы есть учебник, дополнительная литература и карточка-задание.
Карточка-задание для группы №1. (Школа)
Внимательно изучите литературу, которая указана ниже (распределите между собой работу над материалом).
Учебник ,параграф 38, пункты 1 и 2.
Документ «В афинской школе».
Подготовьте небольшой рассказ по теме «Чему учили и как воспитывали детей в Древней Греции».
Карточка-задание для группы №2. (палестра)
Внимательно изучите материал пар. 38 пункт 3.
Рассмотрите иллюстрацию «В палестре» на стр.174., «Дискобол» на стр.174 и «Копьеносец» на стр. 175.
Составьте рассказ по плану:
- с какого возраста мальчики посещали палестру?
-чем занимались в палестре?
-как проходили занятия в палестре?
-кто такие Мирон и Поликлет? Что они создали?
- что стремились показать скульпторы в своих работах?
Карточка-задание для группы №3 (гимнасии)
Внимательно изучите литературу, которая указана ниже (распределите между собой работу над материалом).
Подготовьте небольшой рассказ по теме «Кого и чему учили в гимнасиях».
Обсуждение работы групп и работа с новыми понятиями.
Физминутка.
Решение исторических задач.
Пользуясь греческим алфавитом, можно записать её название (показ карточки с названием).
Пользуясь греческим алфавитом, запишите свои имена. Сложно ли вам было это сделать? Почему?
А теперь давайте посчитаем. Числа греки обозначали буквами со специальным значком, который назывался «титло». Используя древнегреческие обозначения чисел, решите задачу. Деметриос шалил на уроке и получил 8 ударов палкой, а Фотион опоздал на занятия и был наказан 4 ударами. Сколько ударов нанес учитель в течение урока?
Среди развлечений греков была игра в вопросы и ответы. Вот некоторые из таких вопросов-загадок. Попытайтесь их разгадать.
- Я черное дитя сверкающего отца; птица без крыльев, я поднимаюсь до облаков; едва родившись, я рассеиваюсь в воздухе.
-Когда ты смотришь, я тоже смотрю на тебя, но не вижу, ибо у меня нет глаз.
-не говори ничего и ты выразишь мое имя; но, если ты назовёшь меня, говоря моё имя, о чудо! Ты выразишь меня.
Многие поговорки греческого происхождения дошли до нашего времени. Продолжите поговорки и объясните их смысл: «Из мухи делают ….(слона)», «Рука руку …..(моет)», «Родами мучилась гора – родила ….(мышь)».
Работа с документом на стр.173 учебника. На что жалуется мать ученика? О чем она просит учителя?
Закрепление.
Тест.
Металлическая или костяная палочка с острым концом, которой ученики выдавливали буквы, называлась:
А) тростниковым пером
Б) кисточкой
В) стилем
Г) писалом.
2. С 12 лет мальчики посещали школу для занятий гимнастикой – борьбой, бегом, метанием копья и диска, прыжками, называемую:
А) Академией
Б) палестрой
В) лицеем
Г) Музеем.
3. В Афинских школах обучались
А) все дети жителей города
Б) сыновья афинских граждан
В) Дочери афинских граждан
Г) сыновья и дочери афинских граждан.
4. Места в Афинах, где взрослые греки проводили свободное время и обучались красноречию, назывались:
А) лицеями
Б) гимнасиями
В) Музеями
Г) палестрами.
5. Афиняне ставили своей целью воспитать из мальчика:
А) бесстрашного воина
Б) всесторонне развитого гражданина
В) хитроумного купца
Г) отважного мореплавателя.
6. В 5 веке до н.э. для письма школьники Афин использовали:
А) бумагу
Б) папирус
В) пергамент
Г) дощечки с воском.
7. греческая письменность была составлена на основе:
А) китайской иероглифики
Б) финикийского алфавита
В) клинописи междуречья
Г) египетской иероглифики.
8. Впервые в истории греки стали обозначать буквами:
А) согласные звуки
Б) короткие односложные слова
В) гласные звуки
Г) гласные и согласные звуки.
После выполнения теста проводится взаимопроверка.
Итог урока.
Оценивание. Домашнее задание пар. 38 задание 3 письменно.